もえさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

もえ

もえ

映画(357)
ドラマ(5)
アニメ(0)

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

おもしろかった!

外国人が描く日本モチーフなので、誇張されてるけど、別に悪い気はしない。

上手く日本ぽさを活かしてると思う。


ストーリー的にもまとまってて分かりやすい。

ある女流作家の罪と罰(2018年製作の映画)

3.2

ろくでなしの男性の映画はよくありそうやけど、ろくでなしの女性ていうのが新しいかんじ。

と思ったら実話だった。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

ロマンチック〜〜
旅したくなった。
旅の出会いを大切にしたくなった。
女性が綺麗すぎた。

さよならが、
フランス語ではAu revoir.で
英語(アメリカ)ではLater.
なのが個人的にとても好
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.7

薬物、ダメ、絶対。

ティモシーは脆い人間の役にぴったり。
画面にいるだけで映画がおしゃれになる。

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.3

キーラナイトレイはジョニーデップに似た幅広さを持ってる気がする。


原作好きとしては、
主人公はクララの子供ってことにしても良かったのでは?と思った。

そういうことにして、原作の続編としてくれれば
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

全体としてはすっきり、、、

でもアンディーの気持ちを思うと胸が痛いです。
海の綺麗さでハッピーエンド感があるけど、失ってしまったものはあまりにも大きい、と思う。

随所でアイロニーを感じて考えさせら
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.4

パディントンかわい〜〜
ハートウォーミング。

CGとの組み合わせすごいなあ👏🏻
お母さん役が
シェイプオブウォーターの人で
嫌いだったけど好きになった😄

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまり、、、

終始話に入り込めなかった。
結局十字架はなんだったの?

堤真一が国松を逃した人??
声が似てた。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃR15
バイオレンス
セクシャル
顔背けまくり

ヒロインクレイジーすぎ
たびたび理解追いつかず

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.1

前作より話が動いて面白い!

ハリポタファンにはたまらない小ネタというか話が繋がる場面と、
新たな伏線が多すぎて、
終始頭が休まりません!

次作が待てない!!

クイズ・ショウ(1994年製作の映画)

3.5

ヴォルデモート(役の俳優)が出てるというので。

テレビなんてこんなもん
やけど嘘つくのは人間として咎めるものがあるんだなあ、と。

最後のチャーリーの証言が胸に刺さりました。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.2

最後わろてもた。
なぜか妻も怖い。
レッドラムが分かった時の感動。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

広告屋の人の病院での対応がかっこいい。敵に優しくできるってかっこいいなと思った。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.3

最後なーるほど!ってなるのはスッキリしたけど、そこに行くまでが長すぎて苦行やった。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.4

名作って言われると名作な気もするし、
そうでもない気もする。
とりあえず最初から怪しい。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

印象薄め。
怖おもろい話ではあったけど、
メイの感情とか考え方についていけなさすぎてよく分からなかった。