お問い合わせ窓口さんの映画レビュー・感想・評価

お問い合わせ窓口

お問い合わせ窓口

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

静かで、痛い映画だと思った。

元担任への片想いとか、好きになってはいけない人を好きになってしまう気持ちがずっと胸に残る感じ。

有村架純の演技が特に印象的で、感情を大げさに出さない分、目線や間の取り
>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

3.6

シリアルキラーを捕まえるための大掛かりな罠という設定自体はユニークで、見ている間はドキドキする。

だけど、ライブシーンと歌のシーンが長く感じた、音楽をフィーチャーしすぎてるなぁと感じた。

監督の娘
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

クラリスを守ろうとするルパンの大人の優しさとかっこよさ🥲‎ルパン好きになるきっかけになった作品。

追いかける側なのにどこか人間味のある銭形警部も大好き!!

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.4

善悪の境界があいまいで、残酷なことも、遊びや好奇心としてやってしまうのがすごく不気味だと思った。

大人がほとんど介入しない世界だから、子ども同士の関係性や力関係がそのまま暴走していく感じが恐ろしかっ
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.8

子どもたちの冒険心と友情が全開で、最初から最後までワクワクする映画だった!

地図を頼りに洞窟を進んだり、トラップをかいくぐったりする展開は、まさに子どもの頃に夢見た冒険って感じで胸熱‼️

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

3.7

絵の中の世界に入り込むという発想がとてもワクワクして、最初から最後まで引き込まれた。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.7

この映画、設定はすごくファンタジーなのに、言ってることはめちゃくちゃ現実的で、静かに刺さった。

爆弾(2025年製作の映画)

4.6

原作を手に取りたいと思えたのは初めて

取調室での心理戦もそうだけど、リアルタイムで進む爆弾捜索が同時進行するスリリングな展開が超超魅力的だった。最後の方とか口開けて観てたと思う。それくらい面白かった
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.8

ふたりの会話のテンポとか距離感が自然すぎて日常パートだけでも見てられる。
相変わらず脱力系なのに、ふとした一言が刺さるのが良い。あと、殺し屋だけど普通に生きたいってテーマが前よりはっきりしてて
笑える
>>続きを読む

あの夏、僕たちが好きだったソナへ(2025年製作の映画)

3.6

学生たちの夏の空気感最高だなぁ

何気ない会話とか、好きだって気づいてからの距離感とかひとつひとつリアルだった。

ソナがみんなから愛される理由も分かる。

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

被害に遭ったソウォン本人の心の傷だけじゃなくて、家族がどう向き合って、どう支え続けるかも描かれていた。特にお父さんの姿が忘れられない。

完全には元に戻らなくても、一緒に生きていく。という覚悟がすごく
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.8

暗闇と静けさの使い方がうまくて、音がない分ちょっとした物音や呼吸音にまで神経がいく感じがたまらん…。

追いかけられる側の恐怖がじわじわ伝わってきて、見てるこっちも落ち着かなくなった。

殺人鬼がベラ
>>続きを読む

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

4.0

マイクラの知識はあまりなかったけど楽しんで観れた!!CGの技術にひたすら圧巻!!

モブたちの動きが不自然じゃなくて、現実にいたらこう動きそうって想像が膨らんだ!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

自分の人生を選ぶことは、誰かを置いていくことなのかな。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

カメラワークがすごく好き

洋服とか小物とかおしゃれでワクワクする

梅鮭おかか

アナログ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

言葉ひとつひとつの表現が好き

二宮さんの自然な演技に痺れる

日記を書きたいし、わたしのことを日記に書かれてみたい。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

本棚に本がいっぱい

支える人が居るってあたたかいです。

応援してくれる人がそばに居るのは当たり前じゃないことに気付かされた。

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

序盤の普通の会話、笑い、クリスマスの雰囲気から、だんだん真実が見えていく感じがめちゃくちゃ上手かったし怖かった。

セリフや表情の端々に、登場人物たちが抱えてる不安が漏れていて、後半にかけての緊張感が
>>続きを読む

ライフ・イン・ア・イヤー 君と生きた時間(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後どうなるかなんとなく分かってたけど、泣いちゃった。

でも、ただ悲しいだけじゃなくて、誰と時間を過ごすかって本当に大事なんだなって思わされた。

2人の生き方そのものがかっこよかった。

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

父親とはなんなのか真正面から描かれてた。

ロボひろしは、家事もできるし仕事も完璧。
見た目も行動もひろしそのもの。
むしろ、本物より優秀でもあった。

それでもしんちゃんにとっては、

優秀さより、
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

喋れない王じゃなくて、喋ろうと必死にもがく1人の人間として描かれてるところが好き。

スピーチ練習のシーン、メトロノームを鳴らしたり、歌ったり、怒ったり笑ったり、話すってこんなに体全体を使う行為なんだ
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.7

序盤からずっと胸の奥がざわつくような、不穏さの描き方がめちゃくちゃ上手い作品だった。


大きな事件が起こるわけじゃないのに、登場人物の表情や沈黙の時間が 何か起こりそうっていう空気を作り出してて、そ
>>続きを読む

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

どこまでも彼女想いで彼氏想いだった。

周りの友人も、家族も。

ありがとうも愛してるのハグも毎日できる訳じゃない。わたしが先に居なくなるかもしれないし、あなたが居なくなるかもしれない。それは明日かも
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

わかるなぁ……幸せを買って生きたいって気持ち。いつか壊れそうで怖くなる。

ウエディングドレス着たい。

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

親友なのに1度もハグ出来なかった

みんないなくなる


これに詰まってるよね。苦しみや葛藤が

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.7

ソウルメイト

「魂の伴侶」を意味し、「soul(魂)」と「mate(仲間、伴侶)」を組み合わせた造語。

現世だけでなく前世からの深い縁があり、互いの魂の成長を助け合う関係性を指す。

友人や恋人、
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔の昭和の風景とか、音楽とか、においとかがめっちゃリアルで、大人が子どもだった頃の幸せを思い出させてくる感じがすごい。

見ててなんか胸がギュッってなる。