イモクマさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.4

プーさん愛しい

大人になって忘れてしまうもの失うもの

心温まるというよりは苦しかったな

幼少期に時間を共にしたもの。私だけ成長してしまったけど、見つめ直したりね

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.0

DBNL厨だからあまり熱くなかった

ブラちゃん赤ちゃんオギャア
悟空さ「愛するブルマが死んじまってもいいのか?」に頬を赤らめるベジータと、フュージョン練習に付き合うピッコロさん。オタク胸熱
ブロリー
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.4

まるで我が家のよう…。ママのこと思い出しちゃった

静かで好きだった。思春期に感じたときめきとか夢とか懐かしいな

もう一回観よう

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

5.0

最高。引き寄せ界隈のバイブルのような作品

ヒロインがエイミーなのも良い

ありのままの自分を受け入れて愛して、本当にこれ

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

昔観たなんかの映画、次の飛行機で無計画旅行するってやつやりたい!けどそれなんの映画だっけーって
これか〜

2022.10.26

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

4.7

大人になってから観た方が面白いですね

ある程度歳をとると夢とか馬鹿らしく思えてくるのに、追っている人を見ると羨ましく思えてしまうのね。夢を持って生きていたいなーって。子供の頃みたいな純粋な気持ちを忘
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

My mama always said ‘Life is like a box of chocolate. You never know what you’re gonna get.’

食べるまで中
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.6

My life without meなのに邦題…
良かったけど腑に落ちない…

死に直面した時自分ならどうするか。夢は持ち続けましょう

夫のことは愛しているけど恋はしたことなかったのでしょう

デボ
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.7

サントラ買ったくらい好きな映画。10年前かぁこの頃のまーくん、オタク的に一番好き。身体が赤ちゃんで細いです。まーくん30歳おめでとう!

中学生の時 まーくん悪役いいな〜
高校生の時 只管に名俳優揃い
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.9

演出全く私の好みではない
のに、のに…、、ヒロイン私かな????

拗らせ喪女、異性として好きな人ができると崇拝対象となり、彼を脳内に召喚させた挙句勝手に神格化させて片思い10年単位でするのわかりみが
>>続きを読む

ヒア アフター(2010年製作の映画)

-

実写で霊能力的なの苦手だし群像劇も苦手だし苦手。私自身重い死と向き合ったことがないからかも

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Well, call me crazy, but it is my philosophy that in order to be successful, one must project an ima>>続きを読む

ガラスの墓標(1969年製作の映画)

2.8

鬼つまらないけど臭いセリフと撮り方いいですね

ずっと前から好きでした。告白実行委員会(2016年製作の映画)

2.7

金髪ツインかわいいのにパッケージにいないってどういうことですか

劇場版 私立バカレア高校(2012年製作の映画)

4.0

なんでこんなに評価低いの?!ガチ泣きしたんだけど?!
懐かしすぎて震えるでしょ。皆演技が上手になりました…

シェキアッでテンションぶち上がりました。キスマイ兄さんありがとう…
右肩もね…。AKB全盛
>>続きを読む

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.9

ラブコメ大好き〜

素でいられる人。人に見せたくないような部分を晒している自分に気がついて、相手の嫌なところも知ってるけど、それでもやっぱりこの人といるのは楽しくて
好きな人好みの自分になろうじゃなく
>>続きを読む

娼婦ベロニカ(1998年製作の映画)

3.7

If I'm right, you' ll tire of me. And if you're right, I'll tire of you.
Maybe we should just stay a
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

3.0

推しが2人も死んだから引きずります
びーちゃん出番それだけ?!!!
きょもちゃん美の権化で慎ちゃん激かわだったので、サントラはよ

ルーキー・ハウス・ガール(2011年製作の映画)

2.0

鬼つまらないしゴジップガールの人ジャンポケにしか見えない

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.6

カンバーバッチ天才。苦しい。積み上げてきたもの全てを燃やすその瞬間に笑えるなんてね。笑わずにはいられないのか。その炎は他のどんなものよりも美しいと感じてしまいそう

Ask, and it will
>>続きを読む

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

3.2

男まーくんみを感じる顔

付き合い始めたきっかけが描かれずに始まり、結局2人は関係を続けていくのかも分からずに終わり、は?って感じ。こういう2人は離れられないんだろうけど。リアル〜
W不倫を分かってい
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

4.8

世界一不気味なFとG

全てが映画。これこそ映画。色と音。性を感じさせない性は美の一言に尽きる。乱交パーティの儀式、時間割きすぎ…魅入ったわ…

ソがうるさい
トムクルかっこよ〜

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

-

小学生の時に観たなこれ…150分只管辛い…ハリーポッターむり…

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

4.0

やっぱり3つまんねえな〜!大人になるってこういうことなのか…(は?)
自問自答するシャーペイ様かっこよすぎ〜♡♡
青春ってキッズのためのものなんだろうなー

I always do the right
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

4.8

All For One、HSMの楽曲で一番好き最高。シャーペイの取り巻きモブ男なので2は最高

And actually, right now, I think I like you better t
>>続きを読む

L.A.ジョーンズ(1997年製作の映画)

5.0

風俗狂いは殺せって気持ちになったときは黙ってL.A.Johns
年明けに最高の作品を観てしまったよね…。永遠の憧れデボラハリー様が姐御役、神

高級娼婦と彼女を取り巻く人物たちを淡々と撮っているだけな
>>続きを読む

遠距離恋愛 彼女の決断(2010年製作の映画)

3.9

I don’t want to lose you. Fuck the miles. Fuck ’em! I’ll be here, and you’ll be there, and we’ll jus>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

-

なんで私は女が出てこない作品無理なんだろうな…無理だった…

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.9

原点回帰
あの頃からザックもヴァネッサも私にとってエターナルアイドルになってしまったなぁ。圧倒的シャーペイ様愛

What team? WILDCATS!!
ファビュラスな夏へと続く…