yuruyukiさんの映画レビュー・感想・評価

yuruyuki

yuruyuki

映画(2450)
ドラマ(10)
アニメ(0)

バイオハザード(2026年製作の映画)

4.0

映画はミラ・ジョボビッチシリーズ

ちょい前のと全部観てきた

ゲームはちっともだったが今まで一番好みであった

あ、笑ってもいいんですよ、コレね
ちょっとゲームやりたくなっても壁に走るんですよね、、
>>続きを読む

ネルソンさん、あなたは人を殺しましたか?(2026年製作の映画)

3.7

全国上映縮小により少ないので観光がてら気分転換に神戸へ

日本兵も謝罪したら叩かれるだろう勇気いるけど

これはベトナム戦争なので若手兵役人がおじいさん年齢
邦画とは思えない全編英語で観やすかった
学
>>続きを読む

バックルームズ(2026年製作の映画)

1.7

伏線とか言われても

補完でネタバレでもなくYouTubeみたりして
そっかー

で好みではなかったが
あの歪んだ部屋や家具は逆に努力
アカデミー賞でそういうのはノミネートしてもいいかな

ドラマなふたり(2026年製作の映画)

3.8

今シーズン2回目のロバート・パティンソンの夫婦、夫婦直前役

苦悩して少し被っちゃうダイマイラブとね

展開はどうなるのって?感じで見飽きない

親友さんが妙に落ち着いてまとめきれないのは




ボ
>>続きを読む

プリミティヴ・ウォー 恐⻯戦争(2025年製作の映画)

3.2

期待してなかった分
思ってたよりも悪くなかった

これがジュラシックパークより先に出てたらなんて思うと



やっぱりやり過ぎ感なところが良き
倍じゃなくて3倍4倍!

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.3

まだムーヴ起こる初週に

おこぼれで
ワイヤーアクション面白いですやん


忘れた頃に音響特化上映に行きたい

GOOD BOY/グッド・ボーイ(2025年製作の映画)

3.2

ただただ
犬大好き人間は自分の飼ってた犬を思い出し
字幕が
頭に入ってこないんよ

祟られる家
犬に注目しがちだが
なかなか人間の表情を隠すのがうまいね

摩訶不思議系オカルト
最近ネタ切れか

イヌ
>>続きを読む

四月の余白(2026年製作の映画)

3.2

人の痛みがわからない人はいるちゃいるよね

接客業やらせてやりたい、もしくは社会福祉活動

先生って特に今は大変な職業
犯罪された身からしたらお金積まれても消えない
下らないちょっかいで人生一撃で終わ
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

2.2

あらすじ位知っておかないと
ほぼいきなりよーいドン
細かいルールは後から知るハメに



だらだら喋りを聞くので一緒に疲れた
ノンストップでんな事実際どこまでできるんだろう?

スーパーガール(2026年製作の映画)

3.9

単純明快に弱気を助けるでシンプルイズベスト
深く考えなくて良かった

DCUは新規で今後繋げるの長そうだ

NEW GROUP(2026年製作の映画)

-

山田杏奈がミスミソウからほぼほぼ変わらないのはどうなってる

うん、よくわかんない映画だ
クーポンやら駆使して1000だけど2200はどうかなと?

組体操は下は膝痛い
てっぺんを立つとかね

日体大
>>続きを読む

DIE MY LOVE/ダイ・マイ・ラブ(2025年製作の映画)

3.2

良い悪い意味で夫婦に疲れた
あんな環境とすれ違いに頭狂う
リンラムジー監督にやられた

アメリカはパーチィがお好きなのね
Jローレンスの体当たり演技
こういうのはアカデミー賞ノミネートすらされないんだ
>>続きを読む

RED ROOMS レッドルームズ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

目玉バッキバキでガッチリ起きてた

あんなに投資?計算ホイホイと頭いいからって
思いっきり開き直る主人公は強いメンタル

やっぱりあーいう組合組織あるんかねぇ…

動物界(2023年製作の映画)

3.1

思わず唖然としてしまうも
もし?動物だったら共感できるかな

変わった発想力

シラート(2025年製作の映画)

3.9

ドルビーアトモスで鑑賞

キッカケを作った娘よオマエのせいで...


また更新したい
アトモスでなくても爆音出せる設備の劇場がモリモリですね

スマホで観たら劇場では感想違うよね

ホームシアターあ
>>続きを読む

KEEPER/キーパー(2025年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

どこかのレビューで3時間近くの体感
90分映画
おなじく

こうも沢山被害者

イケオジ?(サーザランド、、なるほどキーファーの弟ね
トークがうまいのか

あれだけ怨霊の塊で何もできないとは

はまら
>>続きを読む

シンプル・アクシデント/偶然(2025年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

前半の怪しいから後まで疑心暗鬼部分が長すぎた

トレスポなロバート・カーライル並なお方は中東情勢終わったら世界進出個人的に希望

ラストな部分
既視感ある終わり方

ハウス・オブ・ザ・デビル(2009年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

特別料金1700円



なんで最初にババア
こういう状態ですのでと確認しないんだろうな


未だにこういう悪魔崇拝映画は消えないのも
やっぱ👿がみんな好きなんだよな

ピザが食べたくなる

ハウス・オブ・ダイナマイト(2025年製作の映画)

1.9

ifには我が国も備えたいもので
疑問点はネタバレサイトに行きます

シェルビー・オークス(2025年製作の映画)

2.3

この手のシリーズ途中まで良くて


エンドロールがやたら長く思えた
いや長かった
意外と低予算してないのかもしれない

デビルズ・ゲーム(2023年製作の映画)

2.4

都合の良すぎる記憶喪失(断片)に騙されたような(ネタバレでもない)

愛はステロイド(2024年製作の映画)

2.5

あの部分は
必要だったかA24だからか

普通にドラマサスペンスフルで展開が気になった

ファンファーレ!ふたつの音(2024年製作の映画)

3.8

結構重要じゃねというシーンはうまく省いて逆にうるっと感動とクスッと笑い
フランス映画ってこういうのお手本

THE MONKEY/ザ・モンキー(2025年製作の映画)

3.0

ファイナルデスティネーションに似た感じ

死というものをコメディでなくブラックユーモアに表現している
明日は我が身なので人間いつか死はやってきます

ベテラン 凶悪犯罪捜査班(2024年製作の映画)

3.0

前作好みかな

UFCという言葉は格闘技知ってないとピンとこないから最初のワード時に(総合格闘技)位ないと

全盛期に急逝してしまった某プロレスラーの得意な絞め技でしたね


ファン・ジョンミンはいい
>>続きを読む

ザ・ザ・コルダのフェニキア計画(2025年製作の映画)

1.8

豪華キャストはいいが
年々とついていけなくなってきたウェス監督
初期の頃の楽しさを戻して

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

2.1

ちょっとイメージと違った
自分だったらここまでして生きてられない

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.9

交渉駆け引きも大事

類似だと
アメリカンスナイパー
ローンサバイバー
タイプ

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.5

ぞくぞくします
ヨーロッパでの文化違いより人の問題ですね