めがねさんの映画レビュー・感想・評価

めがね

めがね

フォーガットン(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
サイコスリラーもSFも好きなのでお得だった

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
未来がなさそうなラストも良かった

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良かった
ラストを除いても相当面白かったけど、ラストの展開が予想外で驚かされた
蛍の話が伏線だったとは思わなかった

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
ほのぼのした雰囲気に見せつつ、設定が闇深い所が良かった
作画も背景も美しかった

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.9

もう一組の殺し屋について、もう少し知りたかったし感情移入したかった

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

アニメが凄すぎる
2次元とは思えない
ストーリーはラストがいまいち掴めなかった

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

4.2

面白かった
あまりにも救いがないけど、希望はあった
あと、過去と現在の役者が似すぎててびっくりした
本人が年取ったのかと思った

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.2

オズの魔法使いっぽい感じが、殺人パートを際立たせてた
表情だけでめっちゃ怖い

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.3

めっちゃ泣いた
これを見てから、自分の感情を俯瞰してみるようになった気がする

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

人の悪意の無いSFってこんなに綺麗に終わるんだと感心した

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

偏屈爺さんが懐柔していく過程が良かったし、爺さんVS爺さんも熱かった

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

面白かった
さすがに本当に滅ぶ時はもうちょい建設的になってほしい
あと、劇中歌が良すぎる
素晴らしい破滅ソングだった

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
犯人当てを成り行きでやるのは斬新

オキシジェン(2021年製作の映画)

4.3

面白い
場面が変わらないのに飽きずに見れた
主人公の頭が良くて、ストレスがない

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.4

面白かった
丁度スカイリムをプレイしていたので、世界観が似てて楽しかった
ホルガがかっこよすぎるし、ジョナサンはもっと護衛をつけた方がいい

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

呪いか偶然かわからないまま終わるのかと思ったら、最後に確定させてきて面白い

ボンゴマン ジミー・クリフ デジタル・リマスター(1981年製作の映画)

3.5

演奏と歌を楽しむ映画
レゲエは意外にメッセージ性が強いんだなと思った

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
意外にもポーは探偵じゃないのかと思ったけど、やっぱり探偵だった

暗数殺人(2018年製作の映画)

4.4

テンポが良くて見やすい
あと、主人公の刑事がとにかくかっこよかった
挑発されてもあくまで大人の対応をして、目的を見失わないところとか
ああいう大人になりたい

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

じいさん殴ったあたりから主人公に感情移入できなくなった。けど、後半から急に人が炭になりだして目が離せなかった。
トニー生きてて良かった

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白い
ループものだけど、SF的な説明が無くても面白いんだなと思った

ブレスラウの凶禍(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結局復讐の話なのがすっきりしなくて、もやもやする
死体の出来はすごく良い

美しい湖の底(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディ要素が強くて意外と軽いお話かと思ったら、ラストで急にドロドロ人間ドラマになった

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

二転三転する展開で面白かった
アリシアを信じたくなるけど、何となく違和感が拭えない、というバランスが良かった
女優さんもすごく魅力的で、自分だったら騙されるんだろうなと思った