ひよこさんの映画レビュー・感想・評価

ひよこ

ひよこ

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

おしゃれでも、ちょっとなぁ、、、、理解はできないカモ、、、、

Saltburn(2023年製作の映画)

3.5

ウ…ウワ……
生理的にオリヴァーきもすぎて吐き気催す、フェリックスのかっこよさよりそっちが勝つの無理すぎるだろ

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.5

これも前に見てたから犯人わかってたけど、何故かコナン最後まで見ちゃうムーブなに?
園子はいつまで経ってもええやつやし、看護師とかエキストラはいつまで経っても棒読みやし

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.0

犯人の動機が理不尽極まりなしって感じでかなり驚きなのですが、全体的にはおもろいんとちゃいまっか、、?
なんか初めから犯人知ってたから、多分これ1回観たことあんのよな、、はていつ観たんだ、、?

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

今まで、コナン鑑賞後にもう一回観たい!って思うことなかなか無かったけど(割と失礼発言)今回に関しては、ミステリー良し、ハラハラドキドキ良し、もう一回と言わず何回でも観たい!となりました!!かなり最高、>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

5.0

新生活が始まって、懐かしい人との関係はなくなってしまうわけではないけど、希薄になっていくのがわかってしまうのが辛かったから、すんごくすんごく心に響いてしまって大号泣…˚‧º·(˚ ˃̣̣̥᷄⌓˂̣̣̥>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

み、み、みましたァ、、、
おバカ女子大生、何もわかりませんでした。←ヤバすぎ
はちゃめちゃスケールなのはわかるのですが、登場人物多すぎ・時系列ぐちゃぐちゃすぎ・科学単語意味不明すぎましたワ…
なんかち
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

質感が好き
病気で亡くなった子供と亡くなった父親を重ね合わせたときに、ほろりと涙〜せっかく生まれてきたのだから幸せな人生を、、。
終わり方が??でしたが、まぁよかろう

変な家(2024年製作の映画)

2.0

ミステリーやと思ってみたらホラー(笑)でマジ草
いやぁDJ松永の演技は鼻で笑われてたし、謎のチェーンソー持ったババァが出てきた時には、隣に座ってた姉ちゃんと見合わせて爆笑しました。
音で驚かしにくるホ
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

2.5

Twitterでバズってたからみたけど、オチまで全部読める、正直あんまおもんない、Twitterは信用したらあかん

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

映画館でもめっちゃ前に観たけど、金ローでやってたからもっかいみた
ハイクオリティ極まりないディズニーの実写、ナオミスコットが美女すぎ、音楽が最高以上!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

超超おもろい、普通に笑える
爆笑して引き笑いなってたお客さんいて、その癖強い引き笑いに爆笑した
綾野剛の顔いままであんま好きじゃなかったけど、めちゃイケメンだな!?

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

ちゃうねん!私が求めてたものと!!サスペンスかと思ってみたら全然ちゃうがな〜〜な2時間半、長いし半分ぐらいにできたやろ尺〜と思いつつも、なんかたまに深いこと言ってる?ってなって起きてはいました

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

マジ何を見させられてる?
マミーのエゴが怖すぎぃ、恐ろしぃ恐ろしぃ

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

あーーーなんで今まで見てなかったの!大後悔!ってくらい、びっくりするぐらい、大好きな映画かも!もうーーー!!音楽然り、ダンスも然り、演劇とかプロットも全部全部最高に良い💃❤️常に胸が高鳴ってて、高揚し>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.0

フィンくん好きで見たけど、全く共感できんくて最高におもろかった!良くも悪くも!自己中極まりない母子、映画やからおもろいけど、私の周りにこんな奴らおったらシンプルに殴ってる!

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

真夜中に見ちまったぜ
すんごいタイムリーな映画チョイス!我ながら!
震災があった時、人が繋いでいく命があるのも確かだけど、そうでない時も現実問題あることが悲しいですナ…被災しないとわからない、当事者に
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

登場人物多すぎるし、長すぎるしで、バカすぎる私はついてくのに必死だったけど、こんな歴史があったことを学べてよかったのでは...!!となりました。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

ティモシーえぐイケメンやなPart4
顔がいいから、チャーリーのやつと話繋がってなくても許されてるとこあるんとちゃいまっか!?
とりあえず自分の周りにいてくれる人を大事にしようと思います🎩✨

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

人間極限状態なるとこうなってしまうのかー!!みんなで飯ごう炊さんして和気あいあいとする話かと思ってたら全然違うかったー!!

そして父になる(2013年製作の映画)

4.5

容疑者Xの献身の次に大好きぃな邦画
父親になるのって想像以上に難しいこと!
マサハルのラスト少し自己中なところも含めて人間味あるのでは??と思いましゅ。
家族は血じゃない、子供は目一杯時間をかけてあげ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

卒論の題材です、今この時期に見たアホです、
昔漫画持ってて、あ、あのシーン懐かしいって思ったりで、すんごい感慨深くなっちゃったッ
是枝さんが、記憶を共有すること、時間を共有することが家族を家族たらしめ
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

3.0

世はクリスマスたい、この映画見たばい
続編あるらしいけどそんなに見る気は起きないでしゅ

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

丁寧な生活Lv.100ってかんじ
お金がなくても携帯がなくても大きな家に住んでなくてもこんだけ充実してる生活ができるの、まさにPERFECT DAYS!
エンドクレジット後に答え合わせをした気持ち(*
>>続きを読む

NCT NATION : To The World in Cinemas(2023年製作の映画)

5.0

なんでその曲外した?なんやそのカット?等々、言いたいことは山ほどあるけど、えんしてぃ、映画館で上映されてる事実、それだけで星5
9月のヤンマー思い出して感慨深くなるし、もしかすると最初で最後の全体コン
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ひたすらニューヨークのタウンハウスに住みたくなるお話🗽
将来住めるように来年からの就職、お仕事頑張ろうと思えるステキな映画

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

結婚って所詮他人と同居するんだから、自分の本音を伝えきれないとやってられんのだろ。。そりゃそだ。。。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

愛があれば戦争なんてものないはずなのに...❤️‍🩹
毎日ニュースで聞くパレスチナ問題だとかウクライナ侵攻だとか、もう本当にうんざりしちゃうくらい暗いニュースしかないなか、この映画を見れて良かったなあ

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.5

あらすじ読んでたから面白さ半減なのですが、言葉発してないのに心揺さぶられるなんて!

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.0

爽快爽快。クズはロクな死に方せん。
顔のいいクズはタチ悪い。

>|