junkoFeb4さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観ました!

スター誕生みたいなサクセスストーリーかと思いきや、そんな華々しい感じではなく
主人公と主人公を見出すプロデューサーとの出会いが
互いに最悪な状況から最高な状況へ
優しいサクセススト
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.8

《過去鑑賞作》
プレデターの造形がすごいなぁ 
あの顔が。。。
クリエイターの創造力すごいです

最強の戦士プレデターと渡りあえるのは
シュワちゃんしかいない!!!
戦いの末の互いの戦士としてのリスペ
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

《過去鑑賞作》
Unchained Melody の
Woah, my love ,my darling〜♪
この曲が流れると思い出す
歌詞とメロディが
これほどピッタリとハマる映画は
この映画をおい
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.5

リレハンメルの冬季オリンピックから、長野へ。
当時の思い出が蘇りました〜

長野で金メダルを獲得した時の原田選手のインタビューは、ずっと記憶に残っていて
あの舞台裏にはこんなストーリーがあったんだなっ
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.9

2021年くまもと復興映画祭のオープニングアクトが『くれなずめ』でした。
公開前に上映してくださった事に本当に感謝です。そして、何より好きな映画でした。

行定勲監督が主催されるこの映画祭では、多くの
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.6

試写会にて

ドラマも見ていましたが映画は
スペシャルドラマとの関連がありましたね
後からスペシャルを見たので
なるほどって思いました

ドラマよりアクションシーンは迫力
坂口健太郎扮する三枝が
これ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

原作は読んでいませんが
大泉洋さんをイメージした主人公で
まさにその大泉洋さんが主人公を演じていて、きっとかなり騙してくれるんじゃないかしらと
期待していましたが

思うツボといいますか
まんまと騙さ
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.5

ある日、結婚の約束をした婚約者が
自分との記憶を全て失っていた…
呆然とする主人公は
恋人の記憶を取り戻そうと
記憶を操るという記憶屋を必死で探すのですが

誰が記憶屋か
なぜ記憶を消したのか
その理
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今までのチャーリーズエンジェルを
継承していると思う部分と
これは別物では?と思う部分と
新たなチャーリーズエンジェル
っていう気がしました

今までのエンジェルはまさにバディな関係で
お互い信頼しあ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.7

キャメロン・ディアス
ドリュー・バリモア
ルーシー・リュー
3人のバランスといい、ノリの良さといい
チャーリーズエンジェルにピッタリ✨

素晴らしいスタイルから繰り出される派手なアクションと
やってく
>>続きを読む

MIFUNE:THE LAST SAMURAI(2015年製作の映画)

3.9

ミニシアターでの上映を見逃していて…
どうしても観たかった映画をunext で観れると知り、やっと観る事ができました!
嬉しかった!
海外監督作である事も興味深いです

黒澤明監督作での三船敏郎さん
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.7

転勤族なので、家族での引っ越しを過去10回以上してきたので引っ越しの大変さは実に身に染みています
この時代、それも藩ごと動くって、しかも北から南に…途方もない作業だっただろうと
およそ想像もつきません
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.9

高3になり、大学受験、新入部員、と新たな展開の中、最後の大会に望むそれぞれ一人一人の思いが伝わってくる
結びに相応しい作品になっていて、三部作の中で1番良かった!
ラストの緊迫感、高校生たちの一生懸命
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

波瑠と成田凌と杉咲花は仲良しの同級生
仲良し3人の1人 杉咲花が病気で卒業前に早逝してしまい、残された2人は親友を失った悲しみを共有しながら、お互いへの気持ちを抑えたまま、それぞれの人生を歩いていくの
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.6

アカデミーの長編アニメーション部門に
鬼滅の刃とともにエントリーされた6作品の中のひとつ
どんな映画か気になっていたので鑑賞

柔らかくてきれいな映像と音楽
水の中の光の感じとか…とても綺麗でした
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

『ボクらの時代』に、この映画の綾野剛と、主題歌を担当した常田大希、藤井道人監督が出演していて、3人の関係性やトークがとてもいい感じで、やっぱり映画みなきゃと…行ってきました

映画館は私た
>>続きを読む

バーバレラ(1967年製作の映画)

3.6

《過去鑑賞作》
あのジェーン・フォンダは若かりし頃
こんなにもエロティックで
美しかったんだ
って思った記憶が
可愛いジェーン・フォンダを見る映画
アカデミー主演女優賞を獲得するまでに
いったい彼女に
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

これは映画館で観たら綺麗だろうなぁ
と何度も思いました
映像と音楽が素晴らしくあっていて相乗効果で盛り上がりますね
地球規模の現象が核となって進むのは
君の名は と似ているような…
地球の美しさと自然
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.3

キャストは好きな俳優さんがズラリ
番宣も面白かったし
上映開始時間がちょうど良かったので鑑賞することにしたのですが

ん?ん?序盤から少し眠気が
いやいや、私映画で寝ることないから と
頑張って見続け
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.8

試写会にて。

妻夫木聡さんと池脇千鶴さんの映画もありましたがそちらは未見で、今回アニメーションで初めて鑑賞しました。
原作は田辺聖子さん
舞台は大阪、背景がアニメとは思えないほどリアルですごいなぁ〜
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.5

松坂桃李さんと戸田恵梨香さんがご結婚されたニュースにびっくり!
そういえばこの映画観てたわ✨
と思い出しレビュー書いています

終始ドタバタした感じがしたものの
エイプリルフールだからこそ起こるハプニ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アガサ・クリスティの名作
なんとなくストーリーは記憶にあって…
その記憶を確かめたくもあり、地上波を録画していたのをようやく観れました!

何度も映像化されていますが、本作は過去作品にひけをとらない超
>>続きを読む

メイキング・オブ・モータウン(2019年製作の映画)

3.9

3連続の音楽ドキュメンタリー
モータウン60周年記念作
モータウン設立から
モータウンブランド確立までを
創設者ベリー・ゴーディーと
スモーキー・ロビンソンが実に楽しそ〜に
語ってくれます
さまざまな
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

アニメしか見ていないけれど、それでもとても…
とても良かった!!!!
子どもたちと同じように、続きを見る気持ちでワクワクして観ることが出来たから
思った以上に素晴らしくて

煉獄さーーーん
>>続きを読む

マイルス・デイビス: クールの誕生(2019年製作の映画)

4.0

クール!!!!
オープニングからエンドロールまで
力強く繊細でロマンチックな音色がとても耳に心地よかった作品でした

すべてを見透かすような強くて美しい瞳が印象的なマイルス・デイビス

マイルス・デイ
>>続きを読む

真夏の夜のジャズ 4K(1959年製作の映画)

-

《鑑賞記録》
先日鑑賞したのはこちらの4Kの方でした😆

真夏の夜のジャズ(1959年製作の映画)

4.0

なんと豊かで素敵なジャズライブ
あの頃のアメリカ
本当に素敵だなぁ〜
演者も観客も
すごくおしゃれで
すごく自由で
その時間 その空間 その音楽を
好きな服を着て
たばことお酒を傍に(この当時の喫煙者
>>続きを読む

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

3.6

アニメも漫画も未見でしたが
妖怪好きで
基本アニメ好きなので
もののけたちが可愛くて楽しめました
ニャンコ先生最高!
チビニャンコ先生も可愛すぎ
美しくてどこか懐かしい日本の風景
アニメも見てみたくな
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.7

永田を演じる山崎賢人×沙希を演じる松岡真優
2人だからこその永田と沙希
下北沢の彼女の部屋で過ごす日々
2人の演技とも思えぬただならぬリアルな恋人感
出会った頃の2人
だんだんとすれ違う2人
お互いを
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.5

2月末に試写会に行ってから
ほぼ7ヶ月ぶりの試写会でした

夫が営む設計事務所のモデルルームも兼ねた
おしゃれな家に住む
側から見れば裕福でいかにも幸せそうな家庭
そこで起こった事件
ある日帰宅しなか
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

話題のTENET
いや〜面白かった!
評価は別れると思うし、好みもいろいろだと思うので、私個人の感想は
『考えるな、感じろ』という事で
なんだこの面白さ!!!
が感じたままの感想です。

難解だという
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

妖怪ものが好きで、ファンタジーも好きで
宇多田ヒカルの『あなた』が主題歌だし
心惹かれながら見逃してしまっていた映画
ようやく地上波で鑑賞出来ました

なんとも軽い気持ちで
楽に見れました
そして後半
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

プリンセス編も面白かった!
毎回しっかり楽しませてくれますね〜

常連の出演者の皆さん、もうツーカーなんじゃ?と思うぐらい息がぴったりで
皆さん本当に楽しんで演じてるように見えました
ちょっとしたシー
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

切り取った映像を見れば
愛しあう小栗旬と女優さんの美しい絡み
要所要所で咲き誇り、舞い散る花々
今回も蜷川実花ワールドでした

キャスティングも豪華だし
何故かな〜と思うんですけど…
何か…物足りない
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.7

《過去鑑賞作》

チャーリーズ・エンジェルといえば
ファラ・フォーセットの頃からテレビの全シリーズを見ているのですが(リアルタイムなので子どもの頃はキラキラして見えました 笑)
この3人のエンジェルも
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

実はホラー映画が苦手なんですが
こわごわ見始めたものの、最後までしっかり見てしまいました

このまがまがしい力は一体何?とだんだん正体を知りたくなってきて
虫がうじゃうじゃと蠢くシーンなんかは本当に勘
>>続きを読む