ピーサーさんの映画レビュー・感想・評価

ピーサー

ピーサー

KIDS/キッズ(1995年製作の映画)

4.0

内容どうよりも、映像の写し方とか、言葉、音声が良すぎて、良い一日にしてくれた。
リアルな生活の中にKIDSなりの優しさや信念みたいなのがあって、シーンごとに思い出せる部分が多い。
今見れてよかったのと
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

4.7

人が人に与える感情や景色を映画としてまとめている素敵な作品でした。
小さな気づきや、言葉の影響、過ごす環境、求めている何か、が子供から大人になるまでの時間を通して、タイミングや道を変える。響く瞬間が沢
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

3.0

大抵の事は100mを誰よりも早く走れば良くなるらしい。
描写が苦手だったにゃー。
内容は良かったけど、なんか夢中に慣れなかった。

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.5

全然もう1回みれる!
アニメとして最高だった☆( -`ω-)✧
戦闘シーンの盛り上げがうまいアニメだーいすき!マキマさんだーいすき!サメのキャラがいいキャラしてて好き!

ネムルバカ(2025年製作の映画)

5.0

なにげなく気まずい瞬間とか、今って存在してる?みたいな曖昧な時を教えてくれる映画。爆泣き。お腹空かない。お腹いっぱいになる。もう1回みる

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.9

小さなきっかけが全てに繋がる。私も自分が分からないから見てて勉強になる。
繊細な映画だけど、物語性もあって良かった。色んな環境の人がいるけど、好きなことをやりやすい時代ではある。表現できる人間に私もな
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

世界には今にもこんな瞬間があると思うと人生捨てたもんじゃねえなと思う。
タクシー運転手でもどこで誰と出会うかで、何もかもが変わる。
わたしはロサンゼルスが好きです。
ディズニーみたいなBGMも好き。

水深ゼロメートルから(2024年製作の映画)

3.6

映画っていうより、小説みたいなテンション。
ちょっとだけ心が軽くなる。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.5

河合優美がでてるからみました。
不思議な映画だったけど、それぞれのキャラが確立してて夏っぽさもあって、映画館でみたら、また違いそう。
河合優美やっぱ好きだ〜

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

リアルな感じも好きだし、音楽も服もいい。
男の友情ってマジでコレ。
よろしく頼むよ世の中のスケーター。
ももねんのマインドはスケーターですよ。

リンダ リンダ リンダ 4K(2005年製作の映画)

5.0

仕事終わりに駆け込んでみた。
今までみた映画の中で1番です。
気づいたらズタボロに泣いてた。
一瞬一瞬が全部素敵。カメラマンだったら全部シャッターきりたい。
全力でいいマジで理由なんていらない!!!
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

3.0

たまにうるっとしたけど、鬼滅愛が足りないせいか長いですホンマニー。
KIDSが沢山みてるのすげえよ。現代社会だな。オーマイガー( ˙᷄ỏ˙᷅ ) ᵒᵐᵍ ᵎ

海がきこえる(1993年製作の映画)

5.0

久しぶりにキュンキュンしました。
ずっと最高が続いてる映画、、音も、曲も心の中まで響きました。
みんなどんな夏を過ごしてるのかな。
こんな夏もあるんだよね。
物語の始まりも終わりも東京かー

ルノワール(2025年製作の映画)

3.8

内容的には2時間長くてスマホいじりたくなるような内容だったのに、何故か一瞬に感じた。人の人生長いようで短い。
これを気持ち悪いって投げ出さずに、しっかり見ること、私たちは見ないようにしているものが多い
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.7

人が人に与えられる感動を信じる私には、かなり、きました。。
時代を綺麗に映す、人や物、景色にも心動きました。
今、普通に生きている私が、映画でしか見れないものを感じれたと思います。
みなさん自分の中の
>>続きを読む

今日の空が一番好き、とまだ言えない僕は(2025年製作の映画)

5.0

泣きました。言葉選び、音楽のタイミング、感情、素晴らしかった。人間のあり方はこうあるべきだろう。みんな見かけじゃ分かんないね。河合優美大好き
2回目みました。
奇行に走る時はあっていいと思えました。

片思い世界(2025年製作の映画)

2.0

ある意味余裕が持てる映画でした。今日の夜ご飯何食べようかなとか考えられるくらい。綺麗に描きすぎてもだめなんだ

Love Letter 4K リマスター(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

音と、言葉が、本を読んでいるみたいでした。中山美穂の綺麗さに圧倒。人の終わりになにを思うか、思われるか。

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私は浅はかな人間なのかもしれない。
1番印象に残ったのは、妻と夫が崩れていく様子。そこからすごく綺麗な形で物語になる。こうなれたら幸せなのだろうと遠くで何故か自分は客観視してしまう。
何故かずっと泣い
>>続きを読む

366日(2025年製作の映画)

5.0

バカ泣きました。
決断とか判断をする時、揺るがない何かを心に持ってするべきだと思いました。
人は何にだってなれるけど、何になるかを、自分で決めていかなければいけないですね。
全員が愛に溢れた映画でした
>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

5.0

やっぱり熱い人生の映画は体感秒です。
失敗や壁があることは、熱い瞬間が目の前にきているということ。人生フィーバータイムですね。自分しかできないこと、やりたいです。三ツ星とるぞ☆

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.8

勉強してるみたいだった。
21歳なんにだってなれてしまう

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

ところどころ、しっかり理解できないところがあって頭を抱えたけど、良かった。
仕事の熱量は目に見えない、うまくやれる人になりたいな

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.5

これに対して貴方はどう思うか
を問われた時間に感じた。ふっけ〜って思ったし、泣いた

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

音を愛する者として本当に素敵な物語だと思った。
JAZZを知らない私にこんな響くんだから、もっと響く人が沢山いるはず。
自信とか信念とか努力とか全ての感情と音とのMIX感が好きでした。
測れないものを
>>続きを読む

ディセンダント3(2019年製作の映画)

4.5

仲間って言葉が大好き。
自分が落ちたとき、救ってくれるのは仲間
父親との愛も好き。娘を愛するってこうゆうこと。