waiwai1102さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • waiwai1102さんの鑑賞したドラマ
waiwai1102

waiwai1102

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.0

視聴中

のりちゃんの演技に違和感ありで
見てます

ただ
木梨憲武演じる父は末期のがん
そんな設定で
死を迎える心境
娘の行く末
色んな事を心に秘めると
あんな演技になるのかなぁと
思って
見ていま
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.5

「愛の不時着」からの
ソン・イェジン
気になっていたけどやっと視聴

出てくる車がベンツばかり・・・
お金かけてますね

「涙の女王・チェジウ」それに負けないくらいソン・イェジンも泣いた、泣いた!
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.0

震災関連のドラマや映画は
どれを見てもしんどい

いろんな角度からの
震災の裏側
今回は福島第一原発

原発と言う魔物の未曾有の事態
壮絶な現場の状況
見えない放射能との戦い
体裁ばかりの政府
本当の
>>続きを読む

0

狼殿下‐Fate of Love‐(2018年製作のドラマ)

3.8

シャオジャン目当て
BS -11で毎日こつこつ視聴

怪物は
冷酷な私利私欲にまみれた
人間だった

山の下は怪物が多過ぎる
山に帰りたい

なかなかのセリフでしたね

純粋に愛する2人が
普通に愛を
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.0

えーーーーーー!
こんな終わり方なの????

あまりに
おどろおどろしいし
グログロ過ぎるんだけど
何故か
続きが見たくなって
ドキドキしながら見てたけど
2シーズンに続く終わり方じゃん!

後藤家
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.0

和服好きにはたまらない!!!
毎回、毎回
ステキな着物と帯
豪華な舞妓の着物
衣装を見てるだけでも楽しかった

京都言葉の優しい言い回し
相手を思いやるお料理
優しい気持ちになれました

そして
若手
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

高評価の訳
納得です

それぞれのエピソードの中に
「いいなぁ〜」と
思えるセリフがあったし
登場人物がみんな
優しくて
あったかい
北海道の極寒の中での撮影だっただろうに
それなのに
めちゃくちゃ暖
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

5.0

「最愛」
この最愛の意味って
何処にあるんだろう〜

親子
兄弟
恋人
仲間

そんな事を思いながら一気視聴でした
おすすめされて見たけど
間違いなかったです!

0

精霊の守り人 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

まさか
NHKの番組も
Netflixで見られるなんて
時代も変わりましたね(笑)

大好きな作家
原作上橋菜穂子の作品
活字ではなかなか難しい部分もあるけど
ドラマはとても分かりやすくなってます
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.7

ep8〜

面白いけど
泣いた〜
ホーキンスの為?
エルの為?
扉の向こうの敵を倒す為?

みんなバラバラの場所にいるのに
向かう場所はひとつ。って感じで
良かったわぁ〜

エピソード5
本当のエンデ
>>続きを読む

0

慶余年 ~麒麟児、現る~(2019年製作のドラマ)

5.0

46話
完走しました!

陳情令からの中国どっぷりです
いくつかのドラマ見てきたけど
このドラマは展開が面白い
飽きる事がなかった!

次回作
期待してます

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

3.0

内容を考えず
さらりと見るには良いかも

岩ちゃんがいたから
最後まで鑑賞

タワマンって面倒だなぁ〜
って、素直な感想
3階はダメなんだぁ・・・

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

ゾンビに立ち向かう
高校生の姿に
キュンキュンしちゃいました。

面白かった

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.0

前科者と呼ばれる人は
加害者という立場もあるし
法を犯してしまった人もいる

加害者って事は
被害者もいる

前科者になっちゃった人は
そーなる理由がある訳で

保護司はその全部を受け入れて
お世話を
>>続きを読む

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

4.0

賛否両論ありますが
私はめっちゃ面白かったです

ヒョンビン目当てだったので◎

ゲーム好きなので◎
もし、こんなゲームができたら
リアルに近い殺し合いは
ジヌが言っていたように
精神的に参るかも
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

今までにないくらい
最悪・最強の
「ハラハラ」「ドキドキ」感。

確かに面白かった!
見始めたら次が気になって
辞めやれないのです・・・
中毒症状勃発です。

「疲れました!」

それが
率直な感想で
>>続きを読む

0

華麗なる皇帝陛下(2018年製作のドラマ)

3.0

特に深い内容ではなく
軽〜く
さらっ〜と・・

陳情令からの
シャオジャン目当てで見ました

0

陳情令(2019年製作のドラマ)

5.0

アニメからの実写化と言う事ですが
実写化されても全てにおいて申し分ない出来です!内容もさることながら、キャストのイケメンに釘付けです。
2週目に入る前にメイキングも楽しもうと思っています。
素顔のイケ
>>続きを読む

0

マスケティアーズ パリの四銃士(2014年製作のドラマ)

5.0

動画配信にて再視聴

銃士達かイケメンすぎて
たまらない

0
>|