のーあんだよさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

高校生の時謎にお母さんと観に行って次の日熱が39度出た。アクションシーンが楽しすぎたせいでしょうか。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

太宰治ファンで映画館で見た。
まぁ原作のまま?可もなく不可もなくって感じ。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.6

中学生の時見て勉強やる気になったけど全く成績伸びなかった

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

5.0

クレしん映画最高傑作。泣く。
ヒロシの回想シーンとか、
多分大人が見た方が泣く。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小学生の時に見たんだけど子供が撃たれる所が衝撃すぎてそこしか覚えてない

帝一の國(2017年製作の映画)

4.5

実写化どうせしょうもないやろと思いながら映画館で観たけど面白すぎて今でも見返してる

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

クリスマス🎄🎁🎅🌟になると見たくなる最高に面白くて楽しい映画!!!!

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.5

コナンの映画の中でも分かりやすくてめっちゃ好きだった。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

ストーリーが濃いわけでも無いのになんでこんなに良いンでしょう〜
とにかく明るくて楽しい気分になるんだけどもその中に成長や現実が感じられる楽しい〜作品。
空飛びてえ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

暗くてテンション下がる系の映画好きな人にはオススメ
面白かった。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

庭が手入れされている家を見るとシザーハンズだと思っちゃう

火花(2017年製作の映画)

3.0

桐谷健太の空回りしてる感が見ててつらかった

音楽(2019年製作の映画)

4.0

自分が音楽に出会った時の衝撃がガツンと描かれていた!!!!
古美術の曲が良すぎてアルバム買った。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.0

キャストがこの2人じゃなきゃダメだった映画。
青春。めっちゃ好き。

エスター(2009年製作の映画)

3.8

ビックリ系じゃなくてこういうどんでん返しからのじわじわくるホラー大好き。
わざと骨折させるシーンはマジ痛そうだった