TYGB3さんの映画レビュー・感想・評価

TYGB3

TYGB3

映画(10)
ドラマ(1)
アニメ(0)

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

【皮肉に満ち溢れたタイトル】

すばらしき世界。
実に皮肉に満ち溢れたタイトル!笑
この映画を見終わった後に直感的に感じた思いでした。
タイトルにもセンスを感じます!

役所広司さんと仲野太賀さんの演
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.8

【主演のフローレンス・ビューの名前は覚えた】

めちゃくちゃ引きこまれたのに、
オチが弱い!!

唯一の注目する点はフローレンス・ビューの
最後の表情。
彼女の演技見たさに
もう一度鑑賞する人もいるの
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.2

【父親なら観るべし】
ケヴィン・コスナー演じる脱獄囚ブッチ・ヘインズの言葉に惹きつけられる。

教科書通りの生き方より、本当に人間らしい生き方とは何かを問われている気がします。

僕の教育の指針になり
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

【ユーモアに事実を知る】

戦争を題材にした映画なのにユーモアかつ
スタイリッシュ。新しい感覚です!

でも事実をきちんと扱い、
観ている側を置き去りにしない所がすごい。

戦争映画にありがちな性的表
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

2.5

【主人公がなんかゲスい】
当時の時代背景なのか、主人公のやる事が
ちょくちょくゲスくて感情移入出来ませんでした。

あと可愛いポジションである筈の子役が少し、
うざかったです。

ストーリー設定は面白
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.0

【答えは出ないが面白い】
パラサイト 半地下の家族
韓国のポン・ジュノ監督の作品。

期待せずに見てみると、ヤバい引き込まれた。
韓国映画は数える程度しか観てないけど、
ポン・ジュノ監督の作品から観て
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

【感動系以外で涙腺が緩んだのは初】
90年代スケートカルチャーやサブカルが詰め込まれた映画。

俗に言うAIRJAM世代を生きた僕には
全てが懐かしく、感動系以外では
初めて涙腺が緩んでしまいました。
>>続きを読む

シェルター(2010年製作の映画)

2.0

【サスペンスマニア泣かせのホラー】
サスペンスのジャンルに分類されてるのに
ゴリゴリのホラー。

しかも内容がコテコテ。
登場人物の名前が盛りだくさんで覚えるのが
めんどくさい。
かなりの忍耐力を要し
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

【スタイリッシュを超える事ができない】
ここまでの世界観をたった一人で
考えつく大友克洋はやはり凄い。

近年では東京オリンピックやコロナを予言した映画だと再度、違う側面からも注目を浴びていますね。
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.5

【一度観たら脳にこびりついて離れない】
20年以上前に観た映画で
ラストシーンが脳にこびりていて離れない。

僕が映画にオチを求めるようになったのは
この映画に出会ってからかもしれないです。

大人に
>>続きを読む