ティーケイさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ティーケイ

ティーケイ

映画(970)
ドラマ(40)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

累 かさね(2018年製作の映画)

4.0

二人の女優が激しくぶつかり合う緊張感が良かった。ラストまで先が読めない脚本も評価。

海にかかる霧(2014年製作の映画)

3.7

漁船内で起こる波乱の出来事は最後まで予測不能。実話だと思うと、それなりに楽しめた。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.9

唯一無二のシンガーとマネジャーとの人間関係を生涯にわたって赤裸々に描いた力作。42歳で燃え尽きた人生が伝わる名演技にも感動。

観察 永遠に君をみつめて(2007年製作の映画)

3.3

両面からみた構成は良いのに、脚本の展開が凡庸すぎた。惜しい。

とんび(2022年製作の映画)

4.0

不器用で濃厚な生き方を素朴に描いた感動作。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

最初から最後まで、期待を裏切らない❗️
凝縮したテンポの早い脚本にも圧巻。

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

4.0

豪華キャストで繰り広げられる脚本が光る。生きる意味をストレートに伝えた感動作❗️

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.0

まさに「情熱にまさる才能なし」。ストレートに熱い想いが伝わる感動作。

20歳のソウル(2022年製作の映画)

3.8

市船吹奏楽部で起きた、ひとりの青年の波瀾万丈の人生を真面目に描いた青春モノ。前半はお決まりのドタバタ劇だが、後半から尾野真千子の演技力で引き締まっていく。ストレートに伝わる良い作品。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

流れるような安定したストーリーから、ラストに衝撃の結末が待っている。秀作❗️

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

永野さんの独り熱演が光る。流石に感情表現の演技は上手い❗️
でも、最後の手紙の内容がとっても気になる。

雨に叫べば(2021年製作の映画)

2.9

脚本は懐かしく面白いが、監督に才能を感じないので最後まで違和感があった。

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

3.9

壮大な人間模様と階級社会を、見事な演技力で再現した、まさに豪華な映画。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

スケールの大きさとお決まりのアクションにハズレなし❗️テーマが流れるだけでワクワクするのは自分が単純だからかな⁈純粋に楽しめた快作。