みねちさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

X-メン(2000年製作の映画)

3.4

20年前とは思えない面白さ!
CGはちゃんと時代を感じるけど、今観ても新鮮。

世界観がちょっとダーク。人物の能力や世界観の説明があってわかりやすい🙄
主人公以外のミュータント達の活躍をもっと観たいな
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

モノクロで描かれる、人と人との間に生まれる交流のあたたかさ。ちょっぴり複雑で、優しい世界🌿


音楽も好き。特に「月の光」のサックスアンサンブル!音色に酔いしれた☺️🎷

ジェシーはいわゆる"ちょっと
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.5

サクッと見れて、面白い!これ好き〜!

ミスコンのシーンはどれもゴージャス!
最初はバカにしてたグレイシーが、参加者たちと仲良くなって人柄を知って…っていううちに考えを改めていくのがすごく素敵。

>>続きを読む

ハリウッド・コレクション:想い出のオードリー・ヘプバーン(1993年製作の映画)

4.0

随分前に観たけれど掲載がなかったので、初めてリクエストを送った作品🤭
載せてくれてありがとう編集部さん🙏


ローマの休日にて、グレゴリー・ペッグが、まだ無名だった彼女の名前を上に出すよう言ったってい
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと動物の歴史(2022年製作の映画)

3.0

ファンタスティックなビースト達のドキュメンタリー🐉🦄🧜‍♀️🦕
ドラゴンにユニコーン、人魚にネッシーまで…!

ロケ地も世界のあちこちやら、ファンにはお馴染みの駅や広間、部屋も…!
そこかしこに出てく
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

色と音の大洪水。
アニメってここまで表現できるんだ…😳

ど派手なジェットコースターみたい🎢
びゅんびゅん振り回されて、ぽーんと放り出されて、目が回りそう😵‍💫

映像表現がとにかく凄い。
マンガがそ
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.0

ポスターのシーンが大好きです…🤭♡

最初は、思い出に浸るかのように微笑む彼女と、切なさと後悔とが入り混じったような表情で見つめる彼。
ガラス越しの俯瞰ショットからのぐっとカメラを寄せた写し方も秀逸。
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

穏やかで平和な日常。
そんな"何でもない日"にこそ幸せが宿るのかもしれない🕊

日々のルーティンの中に美しさを見出すパターソンと、色々なことに挑戦するバイタリティ溢れるローラ。
正反対なようで、お互い
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

やっぱりこの世界が大好きだ!🪄

コメディも魔法動物も魔法アクションもロマンスもシリアスも…って盛りだくさん。
前作はそれがとっ散らかってる印象だったけど、今回はそれぞれ見所があって、最後はちゃんと繋
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.4

怖かった………🥲
脅かしにくる怖さじゃなくて、じわじわと人間の嫌な部分を見せつけられる怖さ。人が堕ちていく、その様子をまざまざと見せられる怖さ。

怖い夢を見た時って、早く終わらないかなと思う反面、続
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

なんか見たことある感じは否めなかったけど、総じて楽しめた!
ちょっぴりホラーでダークなヒーロー誕生🦇

CGゴリゴリのバトルシーンも見応えあった!
スローモーションからの秒速アクション。こっちにもびゅ
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.5

コミカルなレベル・ウィルソンと、エレガントなアン・ハサウェイ。
でこぼこなふたりも面白いし、クスッと笑えるシーンばかりで、深夜にゆるりと楽しく観れた🍷

想像の斜め上をいく展開も好きだし、90分でさく
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

純粋でまっすぐなフォレストが走って、走って、走り続ける🏃‍♂️
良いもの観たなっていう満足感がある☺️

彼の人生と一緒にアメリカの近現代史も楽しめた!
数年ごとに大事件が起こってて、けど映画には出て
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

心にぽっとともしびが灯るような、あたたかい気持ちになった😌🕯
監督は本当に故郷と家族のことを大事に思っていて、幼い頃の思い出を大切にしているんだろうな。


小さい頃、集合住宅に住んでいたのだけど、そ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

"もしもあの時ああしていれば"

人生は選択の上にできていると思う。
仕事や進学などの大きな選択から、今朝の朝ごはんや着る服など小さなものまで。
もしも違う方を選んでいたら、そこから偶然が重なって全く
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

ダークで重厚な新生バットマン🦇
暗くてミステリアスで、3時間の長さを感じさせない面白さ!

わりと探偵ものっぽくて、あの姿で歩いて話して地道に捜査してるのはなんだか新鮮…!
けどアクションもバッチバチ
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.5

ティム・バートンのバットマン🦇
ファンタジックで独特の世界観。
ダークな世界に映える赤や紫が強烈。
ゴッサムシティを覆う空気は暗くても、あんまりシリアスじゃなくてコメディ寄りな感じ。

この時代の特撮
>>続きを読む

荒野の七人(1960年製作の映画)

3.6

仲間集めも訓練も戦闘も、ぽんぽんとストーリーが進むから見やすい!

キャラ設定も、一つひとつのシーンやセリフも原作と同じで、リスペクトに溢れてる☺️


七人の侍って、改めてめちゃくちゃ面白い作品なん
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

3.8

掴みどころがなくて、もやもやと辺りを漂うような、不思議な感覚になっている😶
けれど嫌な感じはしなくて、ほわんとしたあたたかさと優しさに包まれる作品。

大きな出来事も、派手なシーンもないけれど、思わず
>>続きを読む

マンハッタン(1979年製作の映画)

3.6

マンハッタンの街並みって、モノクロだとあんなにおしゃれに素敵に映るんだ…!
部屋暗くして観て大正解🥰

夜のニューヨークをお散歩して、川辺のベンチで朝までおしゃべりして、ビルの合間から夜明けの光を浴び
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

役者さんやクルーズ船が豪華で見応えたっぷり🚢. * °
前半はゆったりエジプト観光してる気分になれたし、後半はテンポ良く謎解きしてくれるので楽しめた😆

大富豪ガル・ガドットにエマ・マッキー、レティ
>>続きを読む

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

4.0

オードリーがただただきれいで眼福👀♡
何度観ても、はーいいもの観たー!って気持ちになる☺️

サブリナ、最初から普通に可愛いのだけど、パリから帰ってきたときの洗練された美しさには目を見張った😳
白地に
>>続きを読む

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.6

しょうもないけど愛おしい人たちの恋愛すったもんだinバルセロナ🇪🇸

安定が欲しいと思ってるけど、刺激が欲しくなっちゃうヴィッキー
自由に生きたいと思ってるけど、常に不安でひと所に落ち着けないクリステ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

3.6

ep2と3の間のお話🪐

アナキンとオビワンの二人が揃って活躍してる姿が見れて嬉しい🥺
"スカイウォーカーでないとできない"
"オビワンなら絶対大丈夫だ"
あちこちのセリフに、お互いへの絶大な信頼が見
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.6

ぽんぽんと進むストーリーにド派手なアクション。アトラクションみたい。楽しかった〜🎡

空も陸も海も縦横無尽に暴れ回るトムホの姿は見応えあった😍
バーテンにパルクール、飛行機アクション…ハイライトもたく
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

スカッと爽快な家族のお話🎾

オレ様で自分勝手なリチャードには全く共感できなかったし、よく家族もついていくなと思ったけど…
お父さんの思いをちゃんと受け止めてたから、みんな同じ方向を向いていたのかな😌
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.5

繊細で詩的で、官能的に美しい。
今もゆらゆらとした余韻の中に漂っている🥲

どのシーンもハッとするくらい美しくて、ずっと息をつめて見ていた。

眼差しの深さ、強さにぐっと引き込まれた。描くために見る、
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

5.0

大好きで何度も観てる🥰
これが60年も前の作品だなんて!

オープニングからもう秀逸。音楽がいいなあと思って眺めていた線が街の輪郭に!鳥肌たった…
そしてピアノを演奏してるのはあのジョン・ウィリアムズ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

何度も観たくなる名作!
ドキドキワクワクして、爽やかに楽しめる🙌
展開が秀逸で、一つも無駄なシーンがないんだよなあ。

ドクとマーティの歳の離れたバディがいい☺️
それにデロリアンのデザインがクール🚘
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:王は俺だ(2014年製作の映画)

2.8

"私は決して捕まらない😎"

アイアンマン3とシャン・チーがちゃんと繋がった!
これが2014年製作って、どれだけ綿密に計画されてるのMCU…😳

そして全てを持っていくハマー🤣🤣🤣

王子と王女のおはなし(2017年製作の映画)

3.2

おとぎ話にケラケラと笑ったり、えっ?って表情をしたり…
聞き上手な赤ちゃんのリアクションが可愛い!

姫と王子様の甘い物語も素敵☺️
縮まっていく二人の距離が影で表現されてるの、ロマンチック…!

>>続きを読む

世界中がアイ・ラヴ・ユー(1996年製作の映画)

3.8

おしゃれな音楽に乗せて送る、大家族の恋のドタバタ。
歌って踊って恋をして…人生って、世界って愛おしいよねって思える作品💐


ジュリア・ロバーツの大きく口を開けた笑い方好きだな😄
ピンクの似合うドリュ
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:”チーム・ソー”のその後(2018年製作の映画)

3.0

今回はチーム・ダリル!!
異星人にとことん気に入られるダリル🤣🤣🤣
溶かさないであげて…笑

ダリルは、本編の隅っこにでもいいから映ってほしいキャラNo. 1です

マーベル・ワンショット:帰ってきた”チーム・ソー”(2017年製作の映画)

3.0

アベンジャーズ達から仲間はずれにされたのこたえてる…ソーがいじけてる🥺
かと思いきや自由過ぎ無茶苦茶過ぎで、ダリルなんで追い出さないの🤣

脳まで筋肉だから俺は賢いんだ、は迷言すぎて最強!これぞ脳筋💪

マーベル・ワンショット:”チーム・ソー”結成(2016年製作の映画)

3.0

シビル・ウォーの時、ソーは地球にいなかったんだと思ってたら…まさかの仲間はずれ🤣
ムジョルニアがだんだん可愛く見えてくる…お昼寝に笑った!

ダリルがお人好しすぎる🤣

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

劇場に向かう途中、オリジナルの監督のニュースを目にして、すごいタイミングだなと思いながら鑑賞してきた。
父から息子に受け継がれた物語は、祖父から娘、孫へと、次の世代へバトンを繋ぐような作品だった🤝
>>続きを読む