ごしさんの映画レビュー・感想・評価

ごし

ごし

映画(228)
ドラマ(13)

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

終わり方があまりにもオシャレすぎるだろカイザー・ソゼ。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.4

正直思ってたよりは怖くなかったけどジャック・ニコルソンの怪演は凄かったわね。

エスター(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いやイザベルの演技ヤバすぎる。
序盤と終盤で顔つきが完全に別人になっててクソ怖かった。
あと親父は気付くのが遅すぎたね…。

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

偶然が全部悪い方向に転がって行く…。めっちゃ巧妙に作られたミステリーで観応えあった。終わり方も好き。

ハードコア(2015年製作の映画)

3.7

FPS視点アクションは新感覚だった。
画面酔い凄まじいけど。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.2

ホブス好き。
そして最後のステイサムでテンション爆上がりした!ようやく拝める!

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.6

観てて楽しい、名作。
名シーン拝めたのも最高だし出てきたギャングが全員ポンコツなのも好き。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ループホラー。
殺されてループする度に性格悪かった主人公のビッチが人間的に成長していくのがとても良い。
ビッチ版時をかける少女。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予想してたよりやべー映画だった。
伏線回収と後半の畳みかけ好きすぎて食い入るように観てた。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

後味悪いけど好き。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.3

とにかく終始薄気味悪い映画だった…。香川照之がマジモンのサイコパスに見える。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった🚗🔥
過去の仲間が集結して金庫引きずりながら暴れまくるの好きすぎる。

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.8

藤井リナの吹き替えがあまりにも棒読みすぎたので字幕で観ておくべきだった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

リスペクト!!!!!!!!
全体を通して伏線の回収と量がヤバすぎる、後半はもう次の展開が気になりすぎて目が離せなかった。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

男の友情っていいよな。
今更感凄いけどスーパーコンボまで突っ走るぞ🏎💨

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

賛否あって正直観ようか迷ってたけど、観て良かった。前作で初めて新海誠を知ったニワカだけど君の名はよりも好き。
グランドエスケープ流れるシーンは本当に鳥肌立った。
あと凪先輩に弟子入りさせてくれ。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カーチェイスも勿論素晴らしいけど、
音楽が入るタイミングとか脇役のキャラも1人1人個性的で観てて楽しかった。
終始冷徹に見えたボスが最後の最後でベイビーの力になってくれたのは素直にカッコイイと思った。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エグいし誰も幸せにならん…😢
犯人のイカれ具合は良かった。

>|