553さんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.1

インドで生理用ナプキンの試作を繰り返して広めた男性の話し。

面白かったー!!
インド映画のストーリー展開は音楽とダンスも挟みつつでいつも楽しくて釘付けになっちゃう♪
日本でも薬局で購入する時少し恥ず
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.7

圧倒的包容力を持つ強くて華麗な女。
大丈夫だよ。ほら、怖くない。と私もなだめられたい。

ジョー・コッカー: マッド・ドッグ・ウィズ・ソウル(2017年製作の映画)

3.8

剥き出しで情熱的な歌い方がカッコいいよなぁ。渋い声でシャウトするところとか好き。
この時代のアメリカは薬物やアルコール依存ばかりだな。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.7

イラク戦争中、実在した凄腕スナイパーの話し。

計4回イラクに出向したとのこと。
アメリカに戻って温かい家庭が待っていても、一人でも多くの仲間を守る為に敵を殺すのが仕事だった彼は簡単に心を切り替えるこ
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.6

飼い主がいない間にペット達が家から抜け出して騒動起こす。
子供が観たら喜びそうなストーリー。

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.8

LEGOの世界で平凡な作業員として働くエメットが勘違いから世界を救う流れに。

煙や泡などもLEGOで表現されてるのが見ていて面白かった!
色々な作品のオマージュ描写がある。
剥がれた絆創膏絶妙に汚く
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.3

レディー・ガガの圧巻の歌唱力で、喉の奥が熱くなって彼女の歌唱シーンのたびに体温がグッと上がった〜!!映画館で観て聴けてよかったなぁ。
ブラッドリー・クーパー、演技だけでなく歌も上手だったなんて。素敵♡
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.0

何かを見たら自殺行為に走ってしまうので目隠しをする。
子役二人がかわいい…。
サンドラ・ブロックの鬼気迫る演技。
鳥、役立つ。

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.7

ケビンの悪知恵毎度すごい。子どもながら残酷でちょっと引く。笑
私も鳩の飾り欲しい。

輝ける人生(2017年製作の映画)

3.7

歳を重ね色んな問題を抱えたおじいちゃんおばぁちゃん。
ダンスする中で見えてきた未来。

新しい世界を怖がらず信じて飛び込んでみること。
死ぬことが怖いからって、生きることまで怖がってちゃもったいない。
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.9

生真面目で愛情深くて手先が器用な筋肉という私好みの主人公!!
こういう人は同じものばかり食べたり健康志向だったりと大抵食へのこだわりが強いのだ。
私欲のためではなく正義感に燃えて危険を冒してでも立ち向
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.7

悪役であることを最初から受け容れるのは難しいかもねぇ。
トイストーリーのジェシーといい甲高い声で喋るおてんばな女の子が苦手なんだなぁ。

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.2

Gravityのアルフォンソ・キュアロン監督が、自身の幼少期の記憶90%をストーリーに反映させ監督・脚本・撮影を務めた半自伝的な作品。

1970年代メキシコのローマ地区で暮らす家族と家政婦の物語。
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

北イタリアで暮らす青年の一夏の恋と美しい風景。手足長い…すべてが美しい…。
惹き合う二人の間だけに存在するルール、言葉遊びみたいなのって良いよなぁ。
キスする時に鳥の雛みたいに口を開けたまま待ってそこ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.5

1作目よりさらに太ってる!役作りすごい。
ブリジッド・ジョーンズ、マーク・ダーシー。名前が良いですよね。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8

雪の降る中薄着にカーディガン羽織って走って探し回れるくらい熱くなれるなんてめちゃいいなぁ。
ぽっちゃり感がリアルだ…。
音楽が良かった〜!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

親友役のベン・アフレックがめちゃ良い奴…悪でもカッコいいなぁ。
マット・デイモンが脚本書けたなんて知らなかったです。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

ハリー・ポッターシリーズの以前の世界観。
1作目はコメディタッチでストーリーに入り込みやすかったけど、2作目の本作はハリー・ポッター・シリーズを予習しておいた方が人物の繋がり等がわかりやすかったのでは
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.8

Netflixオリジナル作品。
カート・ラッセル、サンタさん似合うね。
映像もキラキラ豪華で楽しかった!
クリスマス作品を観たくなる季節だなぁ。

カムガール(2018年製作の映画)

3.7

Netflixオリジナル作品。
ライブチャットアカウントが乗っ取られ自分と瓜二つの女の子が配信する姿が画面に映し出され困惑する女の子。
今時のお話だなぁ。簡単にお金が稼げてしまうし承認欲求も満たされる
>>続きを読む

souvenir the movie ~Mariya Takeuchi Theater Live~(2018年製作の映画)

4.8

歌手、竹内まりやさんの貴重な3回のコンサート映像をまとめたもの。
鑑賞されている方は5.60代のご夫婦が多かったです。
私はカラオケで竹内まりやさんの歌を唄うのが大好きなので。ソロ鑑賞!
感極まりボロ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

クイーンのボーカルの半生を学べる。
楽曲が良いのでコンサートのシーンは無難に楽しい。ストーリーはちょっと長く感じた。
音楽系は映画館で観るに限る!
ミュージシャンの映画だと"ジャージー・ボーイズ"やチ
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.3

ハリウッドが50億円を投じて制作したスーパーマリオの実写版映画。
ジョン・レグイザモが恋するルイージを頑張って演じてた。
全身赤スパイクの巨乳のおばちゃんのインパクトがすごい。
莫大な制作費に反したB
>>続きを読む

ジョン・レグイザモのサルでもわかる中南米の歴史(2018年製作の映画)

4.2

ジョン・レグイザモが中南米民族のルーツについて面白おかしく勉強になるなぁという内容を90分語ってくれるスタンダップコメディ。
ラテン系アメリカである自身や息子の話しも交えて進めてくれるのが聴きやすくて
>>続きを読む

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

3.5

旦那役の男の色気がすごい…。

愛に狂うと痛みを伴う。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.7

暗くて哀しいお話しだけど、ブラピの苦悩が伝わってきて引き込まれた。
マリオン・コティヤールの笑顔は美しくて魅力的だなぁ。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

最も残虐なダークヒーローという予告の唄い方とは違って、ヴェノムは可愛げのあるキャラクターだった。お腹空きまくりの食いしん坊さん。
アクションや寄生する描写はグロくてかっこいい!
ひ弱なトム・ハーディも
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

君は心に刻まれてるよ。可愛い笑顔と奇妙な服とクサいジョークと感情を隠せない素直さで。

エミリア・クラークの屈託のない笑顔が良いなぁ。

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

若いトムがかわいくてセクシーです。
栄養蓄えた長谷部誠って感じ。
口説かれて拒みたい。
ヴァル・キルマーの意地悪そうな顔付きも好きです。ロッキーシリーズに悪役で出てきそう。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.7

泣けるし面白い…!!!
映画館で観ればよかった〜。

各登場人物のキャラクターも役者さんの演技も素晴らしかった。
マッチョの旦那さんが!最高!!!
ゾンビは想像してたよりグロくなくて安心。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.3

"4回泣けます"というキャッチコピーを載せないと売れない映画なのか?と疑ってかかったけど。とても!良かった!!
原作未読でストーリーを知らなかったぶん興味深くて物語に入り込めた。

薬師丸ひろ子×松重
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

4.3

IMAXで吐息を嵐に!!

映像も音楽もとても良かった!胸が高鳴る〜!
バーフバリの微笑み、好き。人徳半端ない。
猿の惑星のシーザー、ロッキーシリーズのロッキーと並んで好き。

日日是好日(2018年製作の映画)

3.8

黒木華ちゃんが樹木希林さんにお茶を習う話。
地味な映像に地味なストーリー。

にちにちこれこうじつ!ってきりんさんが言う予告シーンが山なところある。

毎日変わらず、同じことに取り組めるってぇのは幸せ
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.4

漫画原作。
橋本環奈かわいい。かなり光で飛ばしてあった。
稲川淳二好き。