553さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

プレデター(1987年製作の映画)

3.8

フェアな戦い方がお好き
泥塗って隠れる
シュワは絶対に生きて帰る

リトル・マーメイドIII/はじまりの物語(2008年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃシンプルな物語。
歌っちゃダメだった頃から歌ってOKになるまで😇
悪役と癒し系キャラクターは必要。

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.5

面白かった!
プレデターの戦闘シーン、カッコつけマンで最高!
傷口を自分で治療するシーンが細やかで可愛い。

観察して弱点を見つけて次の闘いに活かすのワクワクする。
犬は無事出ないと困る。

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

3.7

母になってもアリエルかわええ
メロディーは好き嫌い分かれそうやねぇ

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

どの曲もウキウキで可愛いねぇ
まっすぐに王子の瞳を見つめるアリエル❤️
劇団四季とはアースラ倒す人物が違うのか🥺

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.1

いくさじゃ!
日本の大御所俳優さん達がたくさん出ていて嬉しいな。
馬は賢い。馬の乗り方が気になってみちゃう。
続編への繋ぎ方がうまい。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

柳楽優弥、福士蒼汰、向井理の悪役演技良いなぁ

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.8

バズ、自分1人でミッション成し遂げようと突っ走っちゃうタイプなのよね。
大感動はない。
子ども向けな感じ!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

庵野監督だから身構えてたけど話掴みやすくて楽しめた!
ウルトラマンかっこいいねえ
山本耕史はおじさんになってもお兄さん

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

3.7

復讐の執念よ…

ニコラス・ツェー、よかった!赤西仁とEXILE MAKIDAIが混ざったみたいな感じ

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

貴族の世界
裕福でない世界
どちらも親の生き方をトレースしがちって正にそうで面白かった。
自分の人生を生きたいよね。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ロマンティックで良い歌やなぁ。

お兄ちゃんを殺した男と知りながら身体許しちゃうマリアの度胸すごいな。あれが愛の力か〜。
スピルバーグ監督は恋愛描写が苦手?

グランド・マスター(2013年製作の映画)

3.5

みんなが主人公の伝記映画。
どこで盛り上がれば良いのかよくわからんくてちょっとゴチャゴチャしたストーリーだったな…

トニー・レオン演じるイップマンが大枠でチャン・ツィイーの心理描写が取り上げられてる
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.1

this is usの子役が出演しているので気になって鑑賞。やっぱりこの子上手い…

報復の手段が怖すぎる
普段からそれだけ怖い目に合っているということよね。

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

詐欺罪に問われずtinder再開してるの強すぎる笑笑

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

ウェスアンダーソン監督作品は観なきゃと思っている。
お洒落でヘンテコでシュールな世界観。

ティモシーシャラメ君をわかりやすく性的なものとして出演させるのってどうなんと思うけど皆そういう目で見ちゃう外
>>続きを読む

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

3.5

仄暗くて少しホラー展開なので不安になる。不思議な世界観。
最後の話しだけ少し希望があるね。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

認知症アンソニー視点の映像。
話の辻褄が合わず不安になるのがリアルに伝わる。

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.2

イーストウッドのPV。

酸いも甘いも噛み分けたくたびれ切った老年男性をイーストウッドが好演していた。
低刺激で穏やかな気持ちになった。

少年が心を許すの思ったよりはやい。

アメ車としわがれた声と
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.3

発想は面白いけど小さくなってからの世界がグダグダだったなぁ。
ベトナム人の描き方嫌い( ´△`)
クリストフヴァルツの顔芸好き。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.6

幸せになりたいのに幸せを感じられない女達。言いたいことを言えない関係心が死んじゃう。
テラスハウスや大豆田十和子みたいな家住んでみたいなぁ。
チャリで爆走お姉さん、私か?
ヘビースモーク/にしな懐かし
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.6

タコイカのメカがうじゃうじゃおる
ラストが難解すぎてわからず解説読んだ
ネオ、物わかりええな

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.7

探偵もの医者もの弁護士ものの主人公は
一匹狼の変わり者プライベートはひょうとひょうとしているが決めるところはバシッと爽快に決める!考えてる時間はルーティンがある。
最近は映画やドラマの早口会話劇がつら
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.7

ネオ、スーパーマンになっとる。劣勢になるシーンほぼなし。
心臓揉んで生き返らせるやり方ドクターXで見たことある
ずっとよくわからんままみとる