553さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

スタア誕生(1954年製作の映画)

3.8

愛する人の為にしゃんとするのじゃ。
主演女優のジュディ・ガーランドが実際に送った人生と、男優演じる役の姿が重なるということ。

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

4.1

イップマンシリーズの完結編。
イップ師匠、最後まで強く凛とした佇まいがカッコ良かったです…好きです、イップおじさん。
音楽もやっぱり好きだなぁ!

公園や電車で気持ち良く酒飲んどるお爺ちゃん、死期が近
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.1

高校演劇の映画化作品。
よかった!!

頑張っても上手くいかず結果が出なかった時、"しょうがない"という言葉で気持ちを片付けられますか?

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.7

お家を舞台にした地味な絵。
ジブリ男性の無機質な喋り方、なんなん?
音楽が無印良品みたいで眠たくなっちゃう

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.7

キャラクターデザイン好かんしストーリーも何それと思うところはあったけれど、何だかんだ最後は涙が出てしまいました😢さすがディズニー&ピクサー…
しかし人に勧めるほど好きな作品にはならんかった。
地味な主
>>続きを読む

結婚しようよ(2007年製作の映画)

3.5

権威主義の頑固な父親を三宅裕司が演じる

吉田拓郎の曲がたくさん流れとった

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

3.8

スイスのストップモーションアニメ。

事情を抱えて保護施設で暮らす子どもたちが最初は反発し合うも次第に心を開き合うようになる。
ナイトメアビフォアクリスマスみたいなダークな世界観だけど人の心の優しさに
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

笑えるミステリー作品。
推理が一転二転するのを楽しめちゃう

ドーナツ!ドーナツ!!!と連呼する体格の良いダニエル・クレイグがかわいかった

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.5

ドラマは楽しみに観ていたけど映画はテンションがさらに高い感じで置いてけぼりになった

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

4.1

みんなを味方にしちゃう愛されおじぃちゃん!
周囲の人が主人公のことを自分の事のように心配したり喜んでいる姿も素敵でした。
字幕翻訳:戸田奈津子(開始1時間40分あたりの「デカい問題を解決せにゃ」の台詞
>>続きを読む

バルト(1995年製作の映画)

3.8

スティーブン・スピルバーグ製作総指揮ということで観た

狼と犬の雑種が犬ゾリで活躍しとった。
よかったね👏

劇場(2020年製作の映画)

3.8

赤ちゃんな男とすべて受け容れちゃう女。

松岡茉優ちゃんの演技は毎度全身全霊で圧倒される。

悪人伝(2018年製作の映画)

4.1

マ・ドンソクさんが画面にドーン!と映るだけでニヤニヤ出来てしまうありがたい映画。身体の迫力と!!眼力!!!

カーアクションが良かった!

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.8

前半胸糞、後半癒し
音楽が心地良い

家族でダイナーに立ち寄って"この音楽好き"と呟いて共有したことが大切な思い出になる感じ、良いなぁ。

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.7

驚きの展開はなかったので少しがっかり…
死の描写がエグかったりショック過ぎる理由なのかと想像してたけどあっさりな感じ。
ジェイコブトレンブレイ君がエキサイトする演技、さすが。
音楽がオシャレでした。

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.2

何者かになりたいと夢を見る田舎の若者達。
役者さんは素晴らしいけどストーリーが退屈だった…

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

3.4

原作未読。

村上春樹の小説は読んだことないんですが全員棒読みなのは村上春樹の世界観を崩さない為?独特だねぇ。
菊池凛子の喋り方が特に癖が強いぃ…

ワタナベ、色んな女を抱く。

草原の映像が綺麗。
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.9

可愛い物語。
ウディ・アレン監督作品は流れるような展開で観やすいなぁ。
ピアノを弾き語るシャラメ君尊い…

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.9

爆殺アーチェリー、ありがとうございます!

ガブリエラの顔面を見ているとなんだか不安な気持ちになる。

キャラクターの一貫性もあまり無く作風もコロコロ変わっちゃうランボーシリーズ。ランボーは怒らせると
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.6

シリーズ1作ずつ作品のジャンルが違いすぎるんじゃ〜。
本作はゴア描写がエグい。20年ぶりに作ったから映像技術すげぇぞ!ってみせたかったんかな…

トラウトマン大佐を絡ませなくても己の意思や使命感で戦う
>>続きを読む

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

3.6

恩師である大佐を救出する為にアフガニスタンに行ったランボーの救出劇&怒り大爆発で爆破しまくりのお話し。

トラウトマン大佐がブラック企業を退職後も"君のことを一番わかっとるのはワシだ!"と追いかけて来
>>続きを読む

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.7

1作目とは作風が随分違うのね。
1作目は静かな怒りと悲哀が漏れ出しちゃったって感じだったけど2作目はド派手アクション炸裂!

邪魔する奴は皆殺しじゃ〜!と大暴れしとる。
コードネームが一匹狼"lone
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

3.9

執拗に追いかけてくる保安官達。
頑固な爺は嫌だねぇ。

ゲリラ戦の専門家であり罠を仕掛けるのめちゃ上手いランボーに拍手。

ベトナム戦争の後遺症に苦しむランボー。
俺にとって戦争は続いたままなんだ!と
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

自分を痛め付ける行為で気持ちを癒すみたいなん
エドワードノートンの冴えない感じとブラピのカリスマ性ムンムンな感じが対照的で良い。

殺しが静かにやって来る(1968年製作の映画)

3.9

雪山のガンマン。
撮影に使われるお馬さん、偉いよなぁ。

エンニオ・モリコーネの音楽は最高じゃの。
悪役がルパンVS改造人間のマモーに似とる。

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.8

小狼かわいい。
モーグリが履いてるふんどしみたいやつ、あんなに鮮やかな色は自然界では浮いてしまう。

続・荒野の用心棒(1966年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

セルジオ・コルブッチ監督、フランコ・ネロ主演作品。

フランコ・ネロ、セクシーな瞳が良い。
60年代の良い女、鼻はツンと上向きで生意気な感じなのかな?

やっぱ墓場で決闘するんだ!って嬉しくなっちゃっ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

やっと観れた!
90年に一度の祝祭、お花畑な世界観なだけじゃなかった。

衣装可愛い。
儀式コワイ。