ustanさんの映画レビュー・感想・評価

ustan

ustan

  • List view
  • Grid view

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

映画としては微妙でした。
謎解きは全然楽しめなかったし回収した時の感動もなかった。
演劇は詳しくないけど、このメンバーで映画ではなく演劇でやってたら凄そう!

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

大好きな作品の大好きなキャラクターが皆集結していて、それだけでディズニーの長い歴史が多くの人に影響を与えてきたことがわかる。
夢みたいだ。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

やっと観られた。
自分には理解できないような難しい系のやつかと思ってたけど、そんなこともなかった。
もちろん深いし、理解しきれてない所はたくさんあるだろうけど、消化不良感はない。
立ち位置が変わると見
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

原作ファンで待ちに待った続編が映画ということで、どうなるんだろうと期待と不安。
映画でよかったところはやっぱり音と映像の迫力。一緒に見ている人との一体感。
何度でも劇場で見たい。

自身の青春を呼び起
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

ディズニー100周年の短編が泣ける。
大好きな作品の大好きなキャラクターが皆集結していて、それだけでディズニーの長い歴史が多くの人に影響を与えてきたことがわかる。
ウイッシュ自体は王道のディズニーのス
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.6

闇堕ちしそうでしないと思いきや、闇堕ちしたところが残念だった。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.5

迫力すごかった。
BGMにもよって、破壊が美しく描かれる感じ、エヴァて感じがする。

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.9

ラブコメであり、家族の話。
展開は読めたけど、民族や宗教も含め自分の価値観について見つめ直せる作品でした。
メールのメッセージを打ち込むけど、何度も打ち直して結局送れない感じ、、わかりすぎて涙出た。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ゴジラのビジュアルと動きが素晴らしくて、絶望感を引き立たせてる。
映画館で観るのが正解。そうでなくちゃ!と思うくらいの迫力と映像。
ストーリー、脚本は好きな感じではなかった。もっともっとファンタジーに
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.6

いやこれからってところで終わってしまった感
続編観られるかなぁ

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.1

還暦越えのおじさんが主人公で、仲間は悪魔、設定は珍しい少年漫画だと思うけど、悪役がハッキリしてて、王道ストーリー。長すぎず短すぎず、展開も観ていてスッキリでよかった。原作は読んだことなかったけど、所々>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

コメディと社会風刺のバランスが良い。
自分自身の思い込みや固まった価値観にハッとさせられる場面もあり、色々と誇張されていて分かりやすいけどキッズ向けでは無い。
だからと言って、メッセージをしっかり受け
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

アニメーションと作画が素晴らしい!
すごく泣けたけど、終わり方に希望が少なく感じてしまい、切なくて虚しさが残った。このままでは終われない、続きもすぐ観なければならないと使命感に駆られた。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.9

そんなバカなと思うシーンばかりだけど、映画だし、ドラマだし、エンタメとして迫力と感動は充分でした。スーパーマン&良い人具合が非現実的とはいえ鈴木亮平だからぴったり。レビュー見てるとドラマの時からの熱狂>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

俳優陣の語りっぽい棒読み感が、雰囲気があって好き。ストーリーは正直ちょっと微妙。心変わりのきっかけとかタイミングがチョロくて、展開が急ぎ足に感じられた。血の演出と戦闘シーンは個人的に好きではなかったけ>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.9

セリフとか音楽の洒落た感じとか、攻めてる濡れ場が世界観をしっかり演出してたけど、自分の好きな感じではなかったので、安っぽく感じられてしまった。ある年齢とか精神状態で観たらものすごく刺さって大好きな映画>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

映像が美しくて、それだけで観た甲斐あった。
3時間長いけど全然観ていられる。
光の演出と、生物たちの動きや構造がリアルで、まるでドキュメンタリーを観てるみたい。
前作は10年くらい前?3Dメガネかけて
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

初めはCGアニメのヌルヌルした違和感が気になったけど、動きの細かさと立体感のあるリアルさに臨場感がすごくて引き込まれたし、すぐに釘付けになった。
ストーリーは知ってたはずなのに、手に汗握る試合展開の中
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

十分面白かったけど、シンゴジラ見た時の衝撃には及ばなかった。期待値が高かった故に。情報量が多かったので、急ぎ足に感じだからもう少し丁寧だとよかったなぁ。キャストもハマってたし、シンゴジラと同じポジショ>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.1

MAPPAさすが。戦闘シーンかっこよかったなぁ!
エンドロール後のあれは、、?アニメ勢なので先は知りませんがら今後の展開に繋がるのかな?楽しみ!

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

あくまで記録として、、
毎回騙されるけど、今回は少ーしだけ読めた感じ。

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

4.0

感動しました。
演技のわざとらしさが少し気になってしまったのは、「事実に基づく」っていうところがあるからかなと思った。
しかし原田、ほんとに似てる。演技というか、モノマネかなと思うくらい。
最後、せっ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

こんなに映画のように美しくはないけど、自分と重なるところがあったりして、一緒に泣いた。
別れた方がいいと分かっていても、現状維持してる、それでいいと思いたい。実際現状維持すら出来てないのに。このままで
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.8

イマイチでした。
BLの要素があるのかな?
大好きな俳優美男子2人だったので、ちょっとドキドキしました。
重要そうに見えて、特に意味ない、、のか?というシーンが多かったためか、スッキリもモヤモヤもしな
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.9

昔に映画館で観てグロかったけど面白かった記憶は残っていて、今回地上波で再鑑賞。
アニメはあまり観ない方だけど、映像、ストーリー共に面白いしカッコいい。
熱烈ファンが大勢いる世界観も納得。とりあえずこの
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

結構なBL濡れ場だったけど、意外とイケナイとかアブナイ感はあまり感じず、私に芽生えた腐心をすんなり肯定してくれる作品だった。
当事者の恋愛についてちゃんと焦点が当たっていて、余計なこと考えないで観られ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.6

本当に綺麗な映像のアニメだった。
ストーリー展開に意外性はなく、わかりやすい内容やセリフではあったけど、終盤はしっかり感動した。
ただちょっと、セリフが途切れなく多すぎたと感じた。キャラの表情や細かな
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.7

とても面白かった。2人とも高校生役しっかり違和感なくハマってる。
漫画家の連載を続けるプレッシャーってすごいな。普通に考えたら超絶ブラックな仕事だと思うけど、強要されるだけじゃなく「自らの意思」で命削
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.6

ピアノの音色が映画の余韻として残ってる。綺麗な映画だったな。
山崎賢人の自然で純粋な役良いと思う。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

2.7

ひたすら馬鹿げてた〜!
お父さんとお母さんの天然具合が好き。

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.6

ストーリーは想像通り、定番パターンではあったけど、がっかりする要素は無くて2人の雰囲気がストーリーにとても合っていたと思う。
架空の病気っていうところも、逆に良かったのかなと。
現実にもギリギリ「アリ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

もっと少女マンガチックな感じかと思ったら、そうでもなかった。
陸上のシーンがカッコよくって、スピード感のあるカメラワーク?と、音楽も相まって、若手女優3人に惚れた!
大泉洋の冴えないおじさん具合がちょ
>>続きを読む

>|