makotoyoshidaさんの映画レビュー・感想・評価

makotoyoshida

makotoyoshida

映画(460)
ドラマ(15)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ある男(2022年製作の映画)

4.0

なるほど最後のオチをやりたいがために語られる物語なんだねw
面白かった。俳優たちの演技が素晴らしい。

エゴイスト(2023年製作の映画)

5.0

原作小説も良いけどこの映画もすごく良かった。なんと言っても主役の二人が本当に役を生きているようで素晴らしい!特に鈴木亮平!かっこいいし色気があって若手では別格の俳優だと改めて思った。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.5

面白いけどラストはイマイチ。あと主人公はスクリーンの中にいるから匂いも体温も感じなくて魅力的な人に見えてしまったりするけど実際目の前にこんなフリークスみたいなデブがいたら臭いし気持ち悪いと思う。

インスペクション ここで生きる(2022年製作の映画)

4.0

とても面白かった軍隊もの。俳優さん達みな素晴らしい。海兵になるための訓練すごいなぁ。長すぎないのも良い。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.0

長すぎだし、こっちは砂虫とかスペクタクルをたくさん観たいのに大して面白くもなく陳腐なドラマ部分が多くて一作目よりかなり落ちる感じ。マトリックスと同じパターン。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

いかにも外国人に受けそうな東京。とても面白くはあったけど「あざとさ」や年寄りのノスタルジーを感じる一方でリアリティーは感じないわ。何より、ゲロもクソもないお洒落トイレしか出てこないのに違和感。インバウ>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.5

予備知識なく観てすごく面白かったけど、もう少し短くてもいいと思ったのと、え〜このまま終わっちゃうのと少しモヤモヤ。

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.0

実在した英雄的人物についてこういう映画を作れるアメリカはすごいと思うし、音楽を指揮しているシーンは素晴らしいけど映画としては特に面白くない。それにしてもブラッドリークーパーがバーンスタインに似すぎでび>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.0

ミリオンダラーベイビー日本版という感じだが、俳優たちの演技は素晴らしいけど暗くて貧乏くさくて、なんでこんな映画にするんだろう。もっと明るい映画にすればいいのにあざとい感じがする。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

5.0

長いし暗そうな話なので尻込みしてたが観はじめたらすごく面白くて一気に最後まで観た。映画館では長さが辛いかもだが配信にはピッタリ。
ディカプリオ素晴らしくて今までで最高。本当に良い役者だ。デニーロの悪役
>>続きを読む

ブラッド・アンド・ゴールド ~黄金の血戦場~(2023年製作の映画)

2.5

物語の舞台が狭くて広がりがなく戦争映画という感じがしない。お話もあまり面白くない。

ミレニアム3 眠れる女と狂卓の騎士[完全版](2009年製作の映画)

4.0

ドラゴン・タトゥーの女だけでなく3部作通して緊迫感があって面白かった!主役のノオミ・ラパスの演技が素晴らしいしパンクロッカーみたいな姿がとても似合っていてチャーミング。

ミレニアム2 火と戯れる女[完全版](2009年製作の映画)

4.0

ドラゴン・タトゥーの女だけでなく3部作通して緊迫感があって面白かった!主役のノオミ・ラパスの演技が素晴らしいしパンクロッカーみたいな姿がとても似合っていてチャーミング。

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女[完全版](2009年製作の映画)

4.0

ドラゴン・タトゥーの女だけでなく3部作通して緊迫感があって面白かった!主役のノオミ・ラパスの演技が素晴らしいしパンクロッカーみたいな姿がとても似合っていてチャーミング。

茶飲友達(2022年製作の映画)

3.0

題材の面白さだけ。題材が興味深いので面白く観れたけど、ストーリー自体が面白いわけでは全然ない。
主人公のお話とか妊娠した女の子のお話は要らないかな。ありきたりな感じ。

ブラッドシンプル ザ・スリラー(1999年製作の映画)

3.0

妙に展開が凝ってるけどそれで面白くはなってなくてかえってわかりにくい。それに舞台と登場人物が地味すぎ。こういうサスペンスは都会の美男美女じゃないと盛り上がらないよ。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

神木隆之介と浜辺美波の素晴らしい演技に涙が止まらんかった😢まさか怪獣映画で泣くとは思わんかった😭あとプッシャー型の戦闘機に萌えた。スカイクロラのモデルは震電なんだね。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

最初のうちは奇をてらいすぎ下品でエログロすぎと感じてノレなかったが、お話が進むにつれてだんだんと非常に面白くなった。一人で行ってよかったよデートには向かない。clitorisというワード、映画の中で初>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

4.0

舞台は田舎だし主役のトラッシュマザーはじめ登場人物も貧乏くさくて全く華がない映画なのにあんまり暗くないし意外にも面白かった!アメリカは貧乏人でもみな心が強いというか生命力があるのがいいと思うし、きっと>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

1.5

駄作。ブレードランナーやマトリックスからは数段落ちる。渡辺謙は仕事を選んで欲しい。

カラビニエ(1963年製作の映画)

1.0

古臭くて退屈だし稚拙な感じ。出てくる女の子たちは可愛い。

別れる決心(2022年製作の映画)

3.0

凝りすぎ。俳優さんたち魅力的で素晴らしいんだからもっと普通に撮ればいいのに監督が妙な作家性(笑)を出したがるせいでモヤモヤ訳分からん映画になってる。

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

2.5

映画マニア向け。貧乏くさくて辛気臭い映画で誰に向けて作ってるのかわからん。ごみ収集の仕事を馬鹿にしてるのも嫌な気持ちになる。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

2.5

こういう人情ものはもう飽きてる。登場人物がみな弱いし辛気臭い映画。

子猫をお願い(2001年製作の映画)

2.5

観る人を選ぶ。アクション映画が好きな僕にとってこういう暗めのおセンチ系映画は特に面白くなかったし印象に残るシーンもなかったが、登場人物たちと年齢や境遇が似ていたら共感するのかもしれないとは思う。

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

痛快娯楽戦争映画。2023年に観た映画(配信だけど)で一番面白かった!

びびのゆくえ / Whereabouts of Bibi(2020年製作の映画)

2.5

主人公は可愛いしほのぼのした雰囲気でつまんなくはないけど、これは映画作品だと言われても、正直YouTuberたちが作る動画と何が違うのかよくわからない。

新東京行進曲(1953年製作の映画)

3.0

ストーリーは他愛もないけど昭和20年台の東京の姿を見られるのは楽しい。主演の高橋貞二がなかなかイケメンなのと女優さんたちが清潔な感じで綺麗。

インテリア(1978年製作の映画)

3.0

笑顔が全くない映画。短いし風景は綺麗だしつまんなくはないけど面白くもない。大好きなダイアンキートンも暗い顔しか見れなくて残念。

グレイハウンド(2020年製作の映画)

4.5

とても面白かった。トム・ハンクスが映画の格をすごく上げてる。ラングドンシリーズの彼にはあまり魅力を感じないけど、船長とか機長のような責任感あるリーダーの役は本当に似合っていて素晴らしいと思う。

史上最大の作戦(1962年製作の映画)

2.5

いまいち。リアルタイムで観たらすごいと思ったかもだけど、既にプライベート・ライアンを観てしまっているのでテンポが鈍く感じてしまう。

ある結婚の風景(1974年製作の映画)

4.5

とても面白くて、地味な話なのにすぐに引き込まれた。ただこれは明らかにテレビドラマとして作られた作品であって映画館の大スクリーンで観る作品ではないように思う。リヴウルマンが綺麗でセクシー。

小さな兵隊(1960年製作の映画)

2.0

白黒画面に独特の魅力はあるがお話は退屈だし俳優は素人くさいし全体にチープでオタクが映画ごっこしてる感じ。映画には古さを感じるがアンナカリーナは綺麗。

ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地、ジャンヌ・ディエルマン/ブリュッセル1080、コルメス3番街のジャンヌ・ディエルマン(1975年製作の映画)

2.0

重度の映画オタク向け。映画は芸術性よりまず娯楽であることが大事と思う僕にとっては退屈でしかない。評価高い作品らしいが裸の王様にしか感じない。これ長さ1/3にしても全然良くね?
作品そのものより、この作
>>続きを読む

地下室のメロディー(1963年製作の映画)

4.5

画面も音楽もかっこいいしお話も面白いしなんと言ってもアラン・ドロンが美しい。美しいと言っても、貴族のように品がある美しさではなく、ちょっと育ちが卑しい感じというか野良猫みたいな感じがするのが唯一無二の>>続きを読む

>|