とるねおんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

とるねおん

とるねおん

映画(1137)
ドラマ(24)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

T-34 レジェンド・オブ・ウォー ダイナミック完全版(2018年製作の映画)

4.5

何度も"ゴォ〜〜〜〜ン〜〜!!"と、頭に響くシーンは爆笑してしまう🤣

最初のバージョンより深みがあって良い

しかし私はあっさりした最初のバージョンが好きだな。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

この爺さんヤバイ😰

簡単にはくたばらない😱この男の反撃は強烈!で面白い

第6章は自宅で観てたら大爆笑だろう🤣
ずっとクスクス笑いました

「ランボー!」みたいだったが、そんなに深い話ではなく"何故
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

ジョンの声が父ちゃんそっくりで驚いた😲

''オフ''という台詞に驚き笑ったよ

ストーリーは何の捻りもなく地味だった
しかし1つの未来を見せられたような世界観がクールで心に響く
少しブレード・ランナ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

「ジェントルマン」同様に前半が…

字幕に集中してないと置いてけぼりをくらいそうな会話劇が疲れるが
ちょこちょこ笑わすシーンが続きバカっぽい部分も多かった🤣

話が理解出来れば後半からのクールな笑いを
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

ナメてたら地獄へ😱
やはり怒らせてはいけない男…マッコール
数十秒で複数の悪人をやっつける凄まじさは流石に怖い

atmosでなくてもよい内容だったが、あの爆音は心臓に悪い😖

綺麗になったダコタさん
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.7

実話らしい

そうとう盛ってるだろうけど、やっぱり韓国映画は面白い

現地の興奮した子供達の騒ぎに衝撃を受ける🫨

最後の二国間其々の事情?というか現実?
に泣かされた😭。

別れる決心(2022年製作の映画)

3.4

予想に反して過激な描写は無く落ち着いた大人のラブ・サスペンス

2人の台詞が意味深で何度も"どういう意味?"と悩ましい

再会の時は"怖っ😱"となる

美しい映像、考えさせる恋愛模様もいいが…説明不足
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

今作も一種の🐶ワンちゃん映画でもあるし金太郎飴アクションに思えていたのだが…

殺し屋の死闘がとんでもなく凄かった!

正直時間が長いし前半がどうも面白く感じなかった
特に大阪が舞台のシーン
またまた
>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

3.3

不器用な兄貴が可愛いなぁ

当然ハン・ヘジンも…😍

とっても悲しくて😭悲しくて切ない純愛物語を台無しにしてしまったラストのバスのシーンは要らないでしょ😒

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.9

ちょっと問題有りな娘さんの結婚問題で元夫婦の関係を描いたドタバタコメディ

ジュリアとジョージの表情豊かな演技が素晴らしい👍

ロケ地の美景も良いし緩く楽しいストーリーも面白い。

P!NK: ALL I KNOW SO FAR(2021年製作の映画)

4.3

ジョン・ボン・ジョヴィのアドバイスは的確だね👍

ピンクって良い曲多い⭕️

ライブ・シーンは少ないけど、、、

ステージの裏側、家族と過ごすシーンからスーパースター!の大変さ、彼女の人柄がよくわかる
>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.0

最初のうちは能天気な音楽🎵、独特な雰囲気に戸惑い気味だ…重い話なのに

旧ユーゴスラビアの辿った悲しい歴史を描いたブラックコメディ

感動のラストシーンもいいね。

告白小説、その結末(2017年製作の映画)

3.4

作家に近付く美女😱

言いようのない不安に駆られるが予想できる展開

追い詰められてゆく心理プロセス、またその伏線はエキセントリック

いろんな解釈が成り立つラストも良い。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.9

冒頭のダンスで先ず驚くが😱

現在、小説、過去が同時に進行する独創的な寓話…

難しい映画かと思ったが単純明快で構成がお見事

浮かび上がる"復讐"の二文字、ソファの上で抱き合う裸体が印象的な作品
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

なんて切ないドラマなんだ!

三章からなる物語を意味するジャケ写も良い

黒人少年の人生、深い孤独感に心が静かに揺さぶられる😢

マザー!(2017年製作の映画)

-

これまた凄い設定やストーリー

嫁さんの痛ぶられ方が半端ない

宗教系のなんだろうストーリーが最後までひたすら後味が悪く意味不明🤔

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.4

TVシリーズを見てから…

誰と?という気持ちだけが先走るが

結局は誰に決めても文句はない

最後の感謝の言葉は泣ける😭

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

ラップやラテン音楽の踊りでゴキゲンなミュージカル🎵

住民たちが明るくチャーミング

ウスナビという名前の由来が面白い

移民問題や差別、さまざまな苦難を乗り越えようとする力強い物語

引力無視のダン
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

これ観たらハマる!

大義を背負った2人の男…

度肝を抜く熱いアクション
ゴージャスなダンス
友情、ユーモア、家族愛、
正義とてんこ盛りで3時間があっという間に…

私も"ナートゥ"を知る1人になれ
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.9

なかなか面白い設定のSF作品

記憶の回想で語り
魅惑の女性に惑わされる男
ノワールの王道をいく展開に見入ってしまう…とにかくレベッカ・ファーガソンの美貌に釘付け

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.7

ジェニファー・ビールズの潤んだ瞳が印象的

ストーリーよりも音楽を楽しむ作品
MV風の映像が多い

サントラ大ヒットなのも頷ける楽曲が素晴らしい👍

とにかくオーディションのダンスは何度見ても感動的だ
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.2

バカバカしさ満載のファンタジーヴァイオレンス作品

バックで流れる音楽🎵がほのぼのしてるのにエグいアクションがバカウケ👍

サンタさん等の設定、有名映画のリスペクトに楽しさ倍増でとってもおもしろかった
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.8

監督さんの名前からして嫌な予感が…

なんだか分かったようで分からないストーリーと設定で全く面白くない

最後も予想できてしまい、なんだかなぁ〜って感じ😩

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

3.9

わずかにくすんだ映像だが時代を感じさせる映像は美しい

絶賛しても良い作品ではあると思うが…

2人のプラトニックな関係が美しくもあり切ないんだけど…

見ているこちらは“焦ったい”っていう気持ちにさ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

戦争映画なのに、、こんなにほのぼのした人間ドラマで驚き…🫢

流石に終盤から人間の心情の揺れや表現に涙した😭

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

またまたトム様の激走が凄いね…この年齢で

新たなミッションは徐々に理解できる、そんなに難しい話ではなかった

超絶アクションがすごいんだが、笑ってしまうシーンが多くてめちゃくちゃ面白い

新キャラは
>>続きを読む

ヒトラーへの285枚の葉書(2016年製作の映画)

3.3

ナチス映画と言っても多種多様だが…

静かな抵抗!ささやかだけど心を打つ

奥さんのアノ一言に、、緊張感が増す
"ヒトラーと貴方のせい"と…

夫婦の絆が深まるシーンが一番印象に残った

名優たちの心
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

5.0

若き日のトム・ハンクスが主人公を好演

設定、ストーリー、キャスト
全て文句なしの名作!

「私の電話番号忘れないでね!」の台詞がなんとも切ない…ラストも文句なし👍

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.1

「少年の君」と同じ監督さんと主演女優さん

中国でもこういう映画作れるようになったんだなぁ

対照的な生き方の描かれ方、展開、まとめがとても良かった。

主戦場(2018年製作の映画)

-

左右の主張それぞれに失笑…

このドキュメントを作って下さった監督さんありがとう

とても面白いし勉強になりまた。

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

4.5

個性ある主人公たちが実に魅力的…

あのMr.ビーンに似た少年が良い味を出してるし、風変わりな大人たちも面白い🤣

夏は少年たちの季節なのか?
自由を謳歌する少年たちに胸がワクワクする

アノ映画がお
>>続きを読む

はりぼて(2020年製作の映画)

4.5

TV番組で話題になってた辞職ドミノ!

笑ってしまうよなぁ
議員さんも市長さんも記者さんにも…

*これくらい良いだろう皆んなやってるし、、、

*私は関係ない、何も言えない、、、

*まだまだ!ある
>>続きを読む

チアーズ!(2000年製作の映画)

3.4

キラキラ⭐️キャピキャピ💖感がたまらなく良い

キルスティン・ダンストンの可愛さはハンパない😍

王道の青春物語!
本場のチアリーディングは凄い👍

ノリノリなエンディングも楽しくて体が揺れる。
>>続きを読む

無聲 The Silent Forest(2020年製作の映画)

3.8

これって観ていたような…観てないような?記録って大事だな

どの国でも起こり得る辛い事件で…

寒かっただろう北海道の事件が頭の中をよぎる😢

上に立つ人間次第なのかなぁと思うこともあり、とにかく虚し
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.1

これは最高に良かったラブコメ

物語の発想が味わい深く素晴らしい

女優さんの演技がとても良いのだ
ちょっとせっかちなところがドンピシャだね👍

最後もウルッと😢涙目に…。

X エックス(2022年製作の映画)

3.7

宣材写真が強烈だったが…予想に反しておもしろかった

映画撮影
田舎の農場が舞台なのが良い

殺人鬼が○○○であることがショッキングだった…
これから起こる恐怖が予告されたかのようなシーンで分かってし
>>続きを読む