小夏さんの映画レビュー・感想・評価

小夏

小夏

16/08/01から記録中。

映画(31)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よこ目当てでの鑑賞。
でも、何より主演二人に圧倒された感。
初めは、累側だったけど最後らへんはニナ側になっていたわたしです、、、。
最後が曖昧な感じが▲

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オーシャンズのメンバーがみんな素敵!衣装も、BGMも、わくわくさせられた。ヘレナさん、ああいう役、本当にすごいなあ。

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

さとえりさんが杖でボコボコにされるシーンが印象強すぎて、、、。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

最後らへんはアクションだったけど、最近のなかでは少ない方かも?
お話的にはちょっと物足りなかった〜。最近、映画のコナンはトリックを解く感じが少ないからかなあ。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

観ておわったあとも、
心がざわざわするやつー。
サイコスリラー感の強さ。

羊の木(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

信じたくても信じられなかったり。信じられないと思っても、何処かでまだ信じていたり。心ってなかなか自分の思い通りにはならないのかも。
ヤクザとかいかにもな感じの人よりも、普通に見える人が殺人を犯した、と
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションがやっぱり凄かった!
ミンチのシーンではスウィーニートッドを思い出した、、、
沢山の人が亡くなって悲しかったけど、なによりもマーリンが死んだのが悲しすぎる。最後に「生きてました〜」って出てき
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作をぼやーっとしか知らずに鑑賞。被害者役がジョニーデップということ驚き。2時間ではなんだか物足りない感じがしました。あと、予告の時点でジョニーデップはギャングって知っちゃってたから、知らない方がもっ>>続きを読む

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.0

思っていたよりもハラハラドキドキさせられる!それぞれのキャラが個性的でユニーク。意外と編集長さんが素敵。たまとみき、読んでみたいなあ。まだ終わってないにゃー!

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

4.5

想像以上に素敵な映画でした。
登場人物のみんな、魅力的だった。
お餅の入ったロールキャベツ、作ってみたい。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

やっぱり、ピエロって嫌いだなー。
音楽がいい感じに不気味さを引き立ててたと思う。

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

謎を解くのではなく、真実を思い出していく、新しい感じがしました。
「ホームズがなぜ探偵を辞めてしまったのか」面白いお話だった。
優しさがたくさん詰まったおはなしだったと思う。

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

思っていた以上に楽しめました。もともと読んでたけど、展開とか忘れていたので新鮮でした。キャストも違和感なく観ることができました〜。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかの!という展開の映画でした。
最後の15分くらいはうわーうわー、とずっと思っていた気がする。
ところどころに記者=犯人だというヒントが実は散りばめられていたんだなー、と感じた。DVDが出たらもう
>>続きを読む

金田一少年の事件簿 上海魚人伝説(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

上海魚人伝説は、ストーリーも好き!はじめちゃんとか剣持さんとか、みんなの良いところが沢山でてたと思う。
原作ではなかなかはっきりしない2人の関係がこの映画の中では素敵な感じになっているのも、とても良か
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

犯人の最低具合が、振り切ってていいと思う。
衝撃的だったのはコナンが埋まってるのに新一に電話しちゃう蘭でした。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.0

やっと見に行けた〜!!
平次よりも、和葉がかっこよかった〜!あんまり出番はないけど、園子・哀ちゃんも素敵でした!
相変わらず、最近のコナンはアクションですなあ。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初めのトランプマジックで、まず心を掴まれた!映画だからこそできるようなマジックもあるんだけど、どのマジックも面白い。まさかあの刑事がボスだと思ってなかったから凄く驚いた!
続編がどんな感じになっている
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.5

切なくて辛くもなるけど、穏やかで幸せで、本当素敵な映画でした。どの登場人物も共感できる部分があったと思います。女性として、人として、りんこさんやその周りの人達に憧れました。

スキャナー 記憶のカケラをよむ男(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安田くん目当てで鑑賞。
1回目は映画館で、今回はDVDで。

安田くんが犯人ってわかった上で見てるので、途中途中で出てくる"えりか"もちゃんと安田くんがやってるんだー、と今回見て気付けました。
ストー
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すごくハラハラドキドキする映画だった。いい意味で心臓に悪い。最後まで誰が犯人なのかわからなかった。2人1役する事でアリバイとか作ってたのか〜。彼氏が携帯を持ってて捕まったのもわざとだったのかしら。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.0

最初から最後まで、ハラハラドキドキ。
一連の事件で人生を狂わされた人がたくさんいたんだな。被害者の方々も含めて、本当に大勢。
実際にあった事件なだけに、見て終わった後もなんだか複雑な気持ちでした。

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽とか衣装が素敵で、こういう感じの作品は映画館で見た方が面白いなー。
「オペラ座の怪人」についてはふわっとしか知らない状態で見たので、意外と殺さないんだな〜と思った。ファントムがなんだか格好よくて、
>>続きを読む

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アクションが凄かったし、騙し合いも面白かった!ハラハラドキドキ。スパイすげーなー、と思った。早着替えとか記憶力とか。深キョンは峰不二子みたいだった。

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに鑑賞したけど、もうこの頃からバリバリのアクションだなあ〜。
アイリッシュの最後は格好良かった。佐藤さんも格好良かった!
ジンに関してはいろんな意味でやばかった。

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣き方だけがわからない、という言葉が凄く突き刺さる。お父さんとお母さんはなんだか不器用だったのかな。でも凄く愛が感じられた。守っているんだな、と思った。都会に行ったスピヴェットの事を、周りが商品のよう>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

何回見ても面白い!音楽も世界観も本当に素敵だし、どのシーンもわくわくさせられる。チョコレートが食べたくなった。

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読。そのためか、ところどころ原作を読んでいた方が分かりやすかったのかな〜と思うことがありました。そして中々にグロい。犯人の記憶とかよりも、脳を見る準備が。貝沼も絹子もなんだか曖昧だった感じがし>>続きを読む

シーサイドモーテル(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストがすごく好き!生田くんと麻生さん、2人の関係がなんだか面白かったかな。最後の事故がなければどうなってたのかな〜と考えてしまう。

眺めのいい部屋(1986年製作の映画)

3.0

ヘレナさんが可愛らしい!ストーリーは、貴族系の王道な感じ。自分の気持ちに蓋をするって、結局難しいことだと思いました。ルーシーの気持ちもジョージの行動も理解できる。最後のシーンがとても好きです。