ゴールデンタイムさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

危険なプロット(2012年製作の映画)

3.8

文才溢れる少年クロードの書いた作文に、国語教師が翻弄されていく映画。
作文の話はフィクションなのか、それとも現実で起こっていることなのか曖昧なまま物語が進んでいくのが面白い👍
そして、クロードの目的が
>>続きを読む

サムライ(1967年製作の映画)

4.2

アランドロンが演じる寡黙な殺し屋が主人公のハードボイルド映画。
セリフは殆どなく、淡々と物語が進みますが、とにかくスタイリッシュでクールな映画でした!
トレンチコートにハット被って、加えタバコしてるア
>>続きを読む

ある日どこかで(1980年製作の映画)

3.6

クリストファーリーヴが主人公を演じるタイムトラベルもののラブストーリー。
時間移動の方法が斬新でしたw
ストーリーはちょっとツッコミどころありましたが、王道の純愛映画として楽しかったですし、舞台となる
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.6

認知症のお爺さんが、過去に自分と友人の家族を殺したナチに復讐するため、旅に出る映画。
手紙を頼りに旅をするというのは斬新だなと思いました👍
ラストのオチは途中で予想がつきましたが、ショッキングな結末で
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.9

酷評が凄いので逆に気になって鑑賞。
内容としては「シャークネード」とかのノリの一人で家で楽しむB級映画という感じで、そのスタンスで観ると結構面白かったです👍
でも、「それ」の作中の活動が地味だったので
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

何回も観てますがやっぱり面白い✨
前作は好みではありませんが、今作のジェームズガン監督の終始ハチャメチャな展開と悪ノリがほんとに最高です👍人がギャグ感覚で死ぬし、グロいシーンのオンパレードですが、逆に
>>続きを読む

午後10時の殺意(1974年製作の映画)

4.3

「ある晩に女性が殺害され、逮捕されたのはその夫。そして、その裁判の陪審員の一人になった女主人公ですが、真犯人は主人公の夫であり、実は被害者の女性と不倫していた!」というところから始まる映画。
主人公は
>>続きを読む

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.7

インドネシアホラーの「悪魔の奴隷」の続編。
今回は孤立しているような高層アパートが舞台ということで、主人公の家族+他の住人達が被害に遭い、物語の展開も前作より楽しめました!子供や妊婦にも容赦なく、中盤
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.4

金曜ロードショーでノーカット放送ということで、久しぶりに鑑賞。
やっぱりディズニー映画は何度観ても面白い✨キャラの表情豊かだし、テンポもいいし、セバスチャンの「アンダーザシー」・アースラの「哀れな人々
>>続きを読む

自転車泥棒(1948年製作の映画)

4.4

第二次世界大戦後にイタリアで撮影されたネオレアリズモ映画。
「自転車泥棒」というポップな題名と、親子が主人公という王道さから、勝手にコメディ路線かと想像していたら、辛くてエグい内容でした…。
自転車一
>>続きを読む

ブロードウェイと銃弾(1994年製作の映画)

3.0

ウディアレン監督の作品。
個人的にはストーリーはあまりハマりませんでしたが、登場人物たちの個性は濃くて楽しかったですw
特に「ドントスピーク!」言いまくるヘレン、嫌々付き添っていたのに途中から作品にの
>>続きを読む

今さら言えない小さな秘密(2018年製作の映画)

4.0

主人公のラウルの自転車に乗れないというコンプレックスが尋常じゃないもので、あの手この手で秘密を守ろうとするのがクスッと笑えましたw
また、原作が絵本ということなので、映像の色彩や雰囲気がどこかメルヘン
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.7

イラン革命の際のアメリカ大使館人質事件の実話を基にした映画。
人質事件のことは詳しく知らなかったので、裏でこのような救出劇があったことに驚きました!
実話を基にしているのでストーリーは淡々としています
>>続きを読む

秘密の花園(1993年製作の映画)

4.0

心を開くことができなかった登場人物たちが、花園を通して成長していく映画。
児童文学が原作ということで、子供たちや動物、美しい花々などメルヘンチックな世界観で、キラキラとしていました👍
ラストもほっこり
>>続きを読む

仮面ライダーW(ダブル)RETURNS 仮面ライダーエターナル(2011年製作の映画)

4.3

仮面ライダーWの劇場版の敵キャラ「仮面ライダーエターナル」の悪に堕ちた出来事を描く前日譚。
とにかく大道克己こと仮面ライダーエターナルと他のNEVERメンバーがカッコよかったですし、今作の敵キャラのア
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.7

2回目の鑑賞。Jホラーのじめじめさと、竹内結子さんの淡々としたナレーションが相まって、終始背筋がゾワゾワする雰囲気が良かったです!
また、少しでも穢れに触れて呪われるのは呪怨ぽい!
ミステリー要素が強
>>続きを読む

荒野のガンマン/致命的な仲間(1961年製作の映画)

2.9

復讐に燃える主人公が、誤って子供を射殺してしまい、その遺体を埋葬する街まで母親を護衛するという映画。
内容がグタグタな感じで個人的にはまりませんでした…。
しかし、西部劇なのに「銃をまともに撃つことが
>>続きを読む

白い肌の異常な夜(1971年製作の映画)

5.0

面白いサイコスリラーでした!
ストーリーは「ギャルゲーで主人公がハーレム作ろうとしたら、最終的に女性陣を敵に回して自分が滅ぶ」という内容。中盤で調子に乗って複数の女性と関係を持ちウハウハ天国を味わって
>>続きを読む

彼岸花(1958年製作の映画)

3.9

小津作品初鑑賞。
登場人物が話す際の真正面からのカメラの撮り方が独特で、印象的でした👍
自分の娘の結婚には厳しいのに、他の娘さんの結婚話には寛容的な父親が面白かったですw
ですが、主人公が典型的な昭和
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.0

笑えるし、心温まる良い作品でした!
最初から諦めるのではなく、努力することの大切さを再認識させられる純粋なメッセージ性を感じましたし、話し合ったり支え合える友人っていいなぁと思いました✨
インド映画っ
>>続きを読む

殺人漫画(2013年製作の映画)

3.8

幽霊のホラー要素のほうがついでであり、人間の心の闇を重点としたサスペンス要素の強い映画!
キャストの狂気に満ちた表情が凄かったです!
ラストまでどんでん返しの真実があり、楽しめました👍

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.8

ラブクラフト原作のSFホラー。
もう少しマイルドなホラーと想像してたら、「遊星からの物体X」並の気持ち悪さと不気味さで面白かったです!
敵の存在も、宇宙からやってきた正体不明の「色」というのも独特でし
>>続きを読む

バーディ(1984年製作の映画)

4.2

過去と現代を交互に描く二人の若者たちのヒューマン映画。
主人公のバーディと親友のアルとの過去の青年時代を描く明るい青春パートに対して、戦争によっておかしくなったバーディと、精神的に追い詰められているア
>>続きを読む

大魔神怒る(1966年製作の映画)

4.4

大魔神シリーズの第2作目。
流れは1作目とほぼ同じですが、前作よりも時代劇パートが見応えがあり、面白かったです!
終盤のモーゼの十戒のように、湖を真っ二つに割って登場するシーンが印象的でした👍

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.7

ファミリーや家族と言いながら、腹の底では何を考えてるか分からず、さらっと平気で裏切る感じが恐ろしかった!
特にすぐにブチ切れるジョーペシ演じるトニーが一番怖かった…。自分から馬鹿にした何の関係もない酒
>>続きを読む

ヘザース ベロニカの熱い日(1989年製作の映画)

3.5

ジャケットから「ミーンガールズ」みたいなティーンムービーを想像してたら、ぶっ飛んだサイコパス映画だったw
クリスチャンスレーター演じるJDのイカれ具合の演技が良かったです👍ヘラヘラ笑ってるけど、目がい
>>続きを読む

アイアン・スカイ(2012年製作の映画)

3.6

ブラックジョーク満載のB級SF映画でしたが、結構楽しめましたw
戦艦などのCGが無駄にクオリティが高いw
また「ヒトラー 最期の12日間」の総統閣下のパロディシーンがまんまで笑ったw
全体的にアホらし
>>続きを読む

アルタード・ステーツ/未知への挑戦(1979年製作の映画)

3.3

カルト的な人気のSF映画であるようで、内容はいろいろとぶっ飛んだ狂気的なものでした!
猿などへの変身のシーンは「ザフライ」っぽい感じ👍変身してから犬と戦ったり、動物園で暴れまわるシーンが好きです!

望郷(1937年製作の映画)

5.0

面白かったです!
内容は泥棒一味(ほぼギャング)のボスと令嬢さんとの悲恋物語であり、まさに「恋は盲目」という感じでした。
迷路のような街「カスパ」の人気者であり、街のリーダー的な存在で、カリスマ性もあ
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

4.1

魔女とその信奉者たちが牛耳るバレエ学校という舞台がワクワクする設定で好みでした!
惨殺シーンはなかなかにグロいですが、殺される場所の美術や、色彩、影のつき方などがとても凝っていて、どこか品を感じました
>>続きを読む

マーウェン(2018年製作の映画)

4.0

男たちに暴行を受けてPTSDになってしまった男性の実話ベースの映画。
人形によるCGアニメーションは「独特な世界観のトイストーリー」みたいな感じで面白かったです!
また、主人公の内面の苦しみや葛藤など
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

2.8

ゾンビコメディ映画。
なんやかんやで楽しめました👍
銃をぶっ放すお爺ちゃん・お婆ちゃんが強いのなんのw
歩行器を持ったお爺ちゃんとゾンビの追いかけっこはシュールで笑えましたw

舞台恐怖症(1950年製作の映画)

4.3

ヒッチコック自身が失敗作と語ったサスペンス映画。確かにヒッチコックらしさは少ない感じでしたが、個人的には好みでした👍
ジェーンワイマン演じるイヴと父親のコンビが可愛らしかったですし、マレーネディートリ
>>続きを読む

奇跡の人(1962年製作の映画)

5.0

三重苦のヘレンケラーと家庭教師アンサリヴァンの伝記映画。
目が見えず、耳も聞こえず、話もできないため、人としてのマナーも身につかず、ワガママな獣のように育ってしまったヘレンケラーへの体当たり指導が凄ま
>>続きを読む

大魔神(1966年製作の映画)

4.2

特撮時代劇であり、内容も勧善懲悪ものなので親しみやすく鑑賞できました。
視聴者の鬱憤がたまってからの、ラスト15分くらいから大魔神様が動き出し、さんざん悪さを働いた悪党たちを踏み潰したり、掴んで壁にめ
>>続きを読む

サブウェイ(1984年製作の映画)

3.0

パリの地下世界の舞台設定は面白かったし、雰囲気も独特でしたが、地下世界をもっと冒険したり、縦横無尽に動きまわるのを期待していただけに、ちょっと地味に感じました…。
イザベルアジャーニ演じる夫人はとにか
>>続きを読む