ゴールデンタイムさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.3

邦題から超B級映画だと思ってましたが、内容は真面目なゾンビ映画で、なかなか面白かったです!
ラストの主人公の全力疾走のシーンも良かったです!

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

4.0

面白かったです!
親から離れて、同年代の友だちと一緒に秘密基地で暮らすって、子供の憧れだよね✨自分も子供の頃、友だちと廃ビルに忍び込んで隠れ家にしてたの思い出して、懐かしい気分になった👍
自然の描写も
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラー・ドーナツ(2016年製作の映画)

3.5

おふざけ全開のB級モンスター映画ですけど、なんやかんや面白かったですw(汚い下品なシーンがちょこちょこあるので、そこで好き嫌い別れるかもw)
キラードーナツ達がミーミー言いながら、ぴょこぴょこ動き回っ
>>続きを読む

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

4.0

神経質な主人公と偏屈なおじいちゃんが、交流を重ねてくうちに、徐々に心を開いて仲良くなってくのが良かったです👍
ガーデニング要素は少ないですが、自然の描写は美しく、心が浄化されるような気分でした✨

チャップリンの黄金狂時代(1925年製作の映画)

4.7

めっちゃ、面白かった👍
茹でた靴食べたり、落っこちそうな小屋でシーソーやったり、パンを使ってダンスしたりと楽しいシーンが満載で、癒されます!
最後もハッピーエンドで終わって良かったです!

ザ・デプス(1989年製作の映画)

2.3

つまらなくはないけど、微妙でした…。
始まってから1時間位は、怪物がまったく出てこず人災パニック映画という感じ…。
全てのヘイトをスナイダーさんが一手に引き受けてます。

神経衰弱ぎりぎりの女たち(1987年製作の映画)

3.5

男に振り回された濃ゆい女性たちのカオスなブラックコメディ。
部屋のインテリアや、女性陣のファッションが色彩豊かで、素敵でした✨
終盤で元妻がハーレーに乗って、髪をなびかせてるシーンが面白いと同時に、カ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.8

すごい良かったです!
ミンさん役の気持ち悪い演技が怖かったし、終盤残り30分位からの圧倒的な絶望感が凄まじいものでした…。赤ちゃんや犬にもまったく容赦がありません…。
ラストのインタビューから、女神・
>>続きを読む

オペラハット(1936年製作の映画)

4.5

面白かったです!
ゲイリークーパーが、度を超えるくらい正直なキャラですが、嫌味を感じず輝いて見えました✨

終盤で不利な証言を一つ一つ潰してくのが爽快で、その内容も吟味され、説得力があるのがいい!
>>続きを読む

彼が愛したケーキ職人(2017年製作の映画)

4.7

登場したケーキ、パン、クッキーがどれも美味しそう✨
観る前は、軽めの恋愛モノを想像していましたが、実際は重めの切なさと美しさを感じる大人の恋愛映画でした。
ラストもジーンと余韻を感じられる、いい映画で
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.3

面白かったです!
アクションあり、コメディありのロードムービー!
デュークのキャラの設定がよかったです。頭がいいのか天然なのかわからない話し方や、いい人なんだろうけど、時々抜け目ない言動をしたりなど不
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

2.3

約1時間お爺さんがひどいめにあう映画…。
正直映画としてはあまり面白くなく、ただ気分が悪く悲しくなりますが、メッセージ性は強かったです。
ジャケットはカッコよくて好きです👍

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.8

重い内容だし辛いシーンもありますが、コミカルなシーンも多く、主人公二人のお互いに支え合ってる仲の良さと、登場人物たちのあたたかさのおかげで安心して観れました👍
ラストの桜のシーンがすごく良かったです✨

変態小説家(2012年製作の映画)

3.7

ジャケットのサイモン・ペッグの強烈な姿と邦題から、どんなイロモノ映画かと思っていましたが、後半の内容は、過去の自分のトラウマと向き合ういう精神的な話で面白かったです👍
ラストもハッピーエンドで良かった
>>続きを読む

吸血鬼ゴケミドロ(1968年製作の映画)

3.2

タランティーノ監督のキルビルでオマージュした映画と聞いていたので鑑賞。
映像や雰囲気は、昔の特撮という感じで「ウルトラQ」とか観てるようで面白かったです。
吸血鬼ということで、牙で血を吸うのかなと思っ
>>続きを読む

間奏曲はパリで(2013年製作の映画)

3.3

イザベル・ユペールが綺麗で、かわいらしかったです👍
ラストの死海で二人がプカプカ浮いてるシーンが、綺麗な画で素敵でした✨

リング2(1999年製作の映画)

3.0

インタビュー映像で深キョンが首をぶんぶん回してるシーンと、ラストのシーンが好きです👍
SFよりのホラーになってますが、前作の「らせん」の方が好みでした。

劇場版 仮面ライダー555(ファイズ) パラダイス・ロスト(2003年製作の映画)

5.0

仮面ライダー映画の中でTOP3に入るくらい好きです👍
劇場版ライダーのサイガとオーガの色合いもデザインも最高!カイザvsサイガ戦、555vsサイガ戦が大好きです!
草加の扱いがかませ役で雑なのがホント
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.8

最初は「なんじゃこりゃw」って感じの映画ですけど、考察サイトで意味を調べると結構面白い。
父親になりたくてなったわけじゃない主人公目線の、子供に対する嫌悪感やストレスを表してるんだね…。ラストは主人公
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

4.0

コメディ要素が多めと思ってましたが、シリアスシーンの方が強めで、コメディ要素も軽くクスッと笑える位で良かったです✨
ジェシーアイゼンバーグとクリステンスチュワートの二人が可愛かったです👍

ZOMBIO(ゾンバイオ)/死霊のしたたり(1985年製作の映画)

4.0

コメディってよく聞いてたんで、おふざけホラーなのかなと思いながら鑑賞しましたが、ホラーの王道的な内容で面白かったです👍(エログロシーンは結構多いから人は選ぶ)
元凶のウェスト君は、いろいろやらかしてる
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

4.6

面白かったです!
ヴァンパイアのモキュメンタリー映画。ちょいグロかったり人も死にますが、ノリが軽くて安心して見れますw
ラストもほっこりするようなハッピーエンドで良かったです👍
スチューが有能すぎるw

ザ・ブルード/怒りのメタファー(1979年製作の映画)

4.7

久しぶりに観ましたが、クローネンバーグ作品の中で一番好きです✨
怒りと憎悪の感情が襲い掛かってくるって設定が面白い👍
ラストも後味悪くて好みです✨

二代目はクリスチャン(1985年製作の映画)

3.5

良くも悪くも昔の邦画って感じですけど、なかなか良かったです👍
前半はおバカなコメディだったのが、後半はバリバリの死人だらけの任侠モノで温度差がすごいw
志穂美悦子さんのシスター姿もドレス姿も綺麗でした
>>続きを読む

ブリット=マリーの幸せなひとりだち(2019年製作の映画)

3.4

エンドロールがかわいらしくて素敵でした✨
無表情の主人公が徐々に感情豊かになるのが良かったです。
でも、主人公と村人の交流や絆をもっと深掘りしてほしかった。

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

4.0

チャップリンの映画初鑑賞。
まさに喜劇というのにふさわしい映画。とにかくチャップリンの動きが独特で面白いですし、素人目でも才能の塊なのが十分に伝わってきました!
前半シーンのランチを自動的に食べさせて
>>続きを読む

らせん(1998年製作の映画)

4.5

原作未読、映画シリーズも「リング1」しか観たことなかったので初鑑賞。
ホラーからSFミステリーになるとは聞いていたんですけど、面白かったです。完全にミステリー物にシフトした感じで、こっちの方が好みでし
>>続きを読む

イースター・パレード(1948年製作の映画)

3.8

ミュージカルのシーンがどれも素晴らしく、楽しかったです👍
フレッドアステアのタップダンスがきれきれでかっこよかった!

ザ・フォッグ(1980年製作の映画)

3.2

ジョンカーペンターの作品が好きなので鑑賞。
美しい港町が、得体の知れない霧に侵食されていく過程が不気味で良かったです。
正直怖くはないですが、音楽はかっこいいですし、ラストのオチも好みでした。

DOOR(1988年製作の映画)

2.3

うーん…、ストーリー面白そうだから期待したけど、あんまりハマらなかったな…。
終盤の高橋恵子さんとストーカーとの戦いを真上から撮ってる演出は面白かったです。
風呂場での謎の攻防戦は笑っちゃったw

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

4.2

劇中の「私が月に手を伸ばすんじゃない。月が私に手を伸ばす」という訳し方がホントに好きです✨
オードリー・ヘプバーンが綺麗で、衣装も髪型も全部が素敵でした👍
黒いドレス着て、会議室で一人会議してるのがか
>>続きを読む

ヒドゥン(1987年製作の映画)

3.4

地球に馴染んで、人間の文化を満喫してるエイリアンが面白かったですw(やたら趣味がいいw)
ラストもビターエンドって感じで好きです。

ザ・クレイジーズ 細菌兵器の恐怖(1973年製作の映画)

3.5

設定が面白かったです。
感染しておかしくなってるのか、極限状態に陥っておかしくなってるのかの区別がつかないまま、市民と兵士が殺しあっている地獄絵図…。
銃撃戦の中、女性が草むらの中を箒で掃いてるのが印
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.1

インドのコメディ映画ということで、軽い感じで鑑賞しましたが、宗教というタブーに斬り込んでて、内容が凝ってて面白かったです✨
30分位からの怒涛の展開も良かったですし、前半の結婚式の真実も「あ〜、そいう
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

海外の描くなんちゃって日本すこw
列車内の真田さんの殺陣シーンカッコよかったです✨

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.8

衣装や街並み、雰囲気が素敵でした✨
映画内の台詞が詩のようなのも良き👍
ジュディ・デンチの圧倒的な存在感w