抹茶プリンさんの映画レビュー・感想・評価

抹茶プリン

抹茶プリン

市子(2023年製作の映画)

4.5

大好きな人と結婚する事ができない苦しみが、私には到底理解できないほど苦しいものなのだろうと思った。それがプロポーズの時市子が流した涙で痛いほど伝わった。長谷川くんの自分に何ができるかわからないけど、市>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

ツッキーの笑顔を大画面で見れるという事実だけで映画館に足を運ぶ意味があるのではないかと思います!!!

(2020年製作の映画)

4.4

もう一回見た!!!!一度切れてしまった縁をもう一度繋がってほしいと思い願う事は愛だと思った!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

紅ってこんな歌なんだぁって思った!漫画も読んだから綾野剛がピッタリ役にハマってて心地よかったしかっこよかった!

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

自分がどんなに幸せな環境で生きているのかはやっぱり体験したことではないと想像するにも限度があるのだと感じました!日本が負けることを知っていて、特攻隊として自らの死を捧げることが無意味だとわかっている気>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

労働が厳しくて生きていることが当たり前ではない世界を目の当たりにして強く生きていかなきゃいけないと思った!文章で書くと浅く見えるけど割と本気!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

アクションシーンがすごかった〜〜!!!
主人公のお調子者な感じも好き〜!

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

宮崎あおいちゃん可愛すぎー!!全然私はストリーの展開読めなかったし面白かった!

アナログ(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

伝えたいことはその場で伝えるべきだし、いつでも会える人なんて存在しないねん!二宮くん演技上手すぎ!

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

面白ぐらいグロかった!でもハーレクインめっちゃかっこよかった!ネズミ嫌いになれなくなった!

空白(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

弟のおすすめです⭐️
結局人は真実よりも、自分にとって大切な人の事だけを信じたいように信じてしまうのだと思った。花音ちゃんを最初にひいてしまった娘のお母さんの、娘を失った悲しみを押し殺して、相手の立場
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.8

責任を負わなきゃいけない立場になった山崎賢人の成長が見られてすごくよかった!あと杏ちゃんのところ号泣しためっちゃ感動!次回作も見ます!

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.5

これ全然見たのに感想書いてなかった!今日2回目見たけどアメイジングのグウェンちゃん世界一かわいすぎる

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今回で完結しないの知らなかったからびっくりしちゃった!でもほんとに映像の迫力がすごいし、何より思ってた倍以上のスパイダーマンが出てきて感動した!これ考える人めっちゃ楽しかっただろうなぁって思った!スパ>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

メッッチャかっこよかった色んな世界線のスパイダーマン見れて幸せ!シーズン2みに行くのたのしみ🎶

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

めっちゃよかった😭あいちゃんのことめっちゃ好きになるし今回全員のこと疑いの目で見てたけど犯人全然わかんなかった!!迫力もあってずっと面白かった!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

神様みたいな映画🥲マーヴェリックみたいな人になります絶対に!

トップガン(1986年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

流石にカッコ良すぎるめっちゃ面白かった!マーヴェリックが友人の死を経験して強くなるのも泣けるし何よりアイスマンとの最後にシーンが良すぎて涙出ました🥲多分私飛行機めっちゃ好きかっこいい!次も楽しみ!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.4

感動系の映画だって知ってたけどめっちゃ泣いた🥲石原さとみ可愛すぎて何回も画面止めちゃったもし将来子供がピアノを習いたいって言いだしたらお金がなくても絶対なんとかしようと思いました!見返りを求めない愛を>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私にはちょっと難しかったんだけど、どんな環境で生まれても良い日もあれば悪い日もあって、みんな色んなことを抱えながら生きてるんだなぁって思った

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

かっこよかった!!!!!!!!!好きな人のために怒ったり守ろうとする展開好きすぎる!あとショーシャンクのあとにみたから刑務所の様子落ち着いてて安心した!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.3

これめっちゃ泣いた〜危険な時に自分の命のことしか考えられないような人間にならないように生きてるつもり

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.8

山田杏奈ちゃんかわいい!生まれて初めて見たグロ映画!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

私あんまり覚えてないけど弟が好きな映画だから評価気持ちあげました!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

この映画見終わったあとイエスってたくさん言おうって思ってた気がする〜

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

全ての人に平等に接しようとか思わずともそれが自然とできる人

>|