ださんの映画レビュー・感想・評価

だ

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.6

子供だけじゃなく、
大人になった今だからこそ
観てほしい作品。

ポジティブな感情も
ネガティヴな感情も
全てまるっと受け止めて
そこにあっていいんだよって
それら全てがあって私だよ。って
言ってくれ
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


幽霊屋敷に住み始めた家族の話かと思ってたは全然違ってた。スリラー系の作品だけど、最後の最後にめちゃくちゃ泣かされた。
お化けや怪物は出てこないけど、ところどころびっくり驚かせてくるシーンがあるから飽
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.5

誰も救われない、救いようのない
胸糞悪い映画。
たんたんと人が死んでいく。
人の命を何とも思ってない。

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.3

何となくだけど、この映画の伝えたいこと?
テーマは伝わってきたんだけど
終始不気味…気持ちが悪い

あと、母親ムカつく。
父親もムカつく。
弟もムカつく。

主人公の女の子だけ
痛いほど気持ちが伝わっ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


ウィッシュと同時上映のショートフィルム🎞️
歴代の作品に出てくるキャラクター達が
記念撮影しよう!っていうストーリー
そこの作品の、そのキャラだしてくるんだ!?
っていう好きな人には刺さる
キャラ選
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.2


ウォルト・ディズニー100周年に
ふさわしい作品だったと思います。

願いは、夢は叶う。
ディズニー作品のキャラクター達が
どの作品でも私たちに教えてきてくれたこと。
この作品で改めて強く実感できま
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.4

ストーリーは重めだったけど
映像が綺麗だった。

途中でわけがわからなくなってしまったから、もう一度見てみようかな。

X エックス(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

終始ポルノ映画を観てるのかと思った。
前半がだらだらと…
後半割と簡単に、あっさり殺されていくから
前半のアレは本当にいるの??笑

老夫婦が若者の
情熱的で活き活きした(性)生活に嫉妬むき出し。
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.4

Itのような、シックス・センスのような

バイオレンスやホラー要素はそこまで強くない。
男の子が、死んだ子ども達の助けを
借りながら凶悪な誘拐犯に
立ち向かっていく話。

犯人の人物像がもっと描かれて
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

カンバーバッチ出演のショートフィルム🎞️
舞台演出のような、映像作品。
淡々と語り口調で進んでいく作品。
ノスタルジックポップな作品で私好み。
サクッと鑑賞できるのでおすすめ

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

人間が1番恐いんだよっていうやつ
最後のオチがよかった
ママ役の女優さん好き

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.9

個人的にストーリー性には欠けるけど、
グロさと恐ろしいトラップは健在。
かならず絶望で終わるのもSAWらしい👏

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.6

記録用

宮崎駿監督の10年ぶりの作品。
君はどう生きるか。
強いメッセージを感じる作品。

いつの日か、監督から
どういう思いで作品を制作したのか
聞いてみたい。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.8

キャストの歌唱力
映像美が素晴らしい!
アニメ版のリトルマーメイドとは
また違った良さがある⭕️

最後泣けちゃいました。