saaaoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

saaao

saaao

映画(8)
ドラマ(111)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.0

【優しい男】ぶりのソン・ジュンギ〜♡
あの独特の雰囲気、惹き込まれるー!!!
顔ちっさ。スタイルよっ。お人形さんですか?
イタリア語かっこよかったー!!!

【私のIDはカンナム美人】ぶりのクァク・ド
>>続きを読む

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

4.4

【私の期限は49日】を思い出す作品。

【刑務所のルールブック】ヘロリンが主演で驚き。

キム・テヒ様は相変わらずの美貌。
再婚相手役のコ・ボギョルのお顔も好き。
子役のソ・ウジン君も可愛すぎて目が潤
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.0

顔面至上主義、韓国ならではのドラマって感じ。

ギョンソクがスアに沼ってたら
ムカムカして感情爆発してたと思うけど
スカッと成敗してくれてたから良かった!笑

めちゃめちゃ胸きゅんする訳でもなく
感動
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.2

ウェントワース女子刑務所とか
海外の刑務所系ドラマにハマってて
その流れで観てみよーっと思ったのがきっかけ。

クリスタル以外見た事のない出演者ばかりで
正直あまり期待していなかったけど良きドラマだっ
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.2

親の欲望を背負わされ抑圧された
子どもたちが可哀想でたまらなかった( ・ ・̥ )

上流階級にいるだけで幸せじゃない。
学歴だけじゃないなーって感じさせられた。

韓国は学歴社会って聞くけど
実際も
>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.0

ミステリーサスペンスー
めっちゃ見入ってしまう作品だった!

過去との通信で
長期未解決事件を解決していくストーリー。

良かれと思って変えた過去で
また違う誰かが犠牲になったり...
何が正解で何が
>>続きを読む

1

モンスター~その愛と復讐~(2016年製作のドラマ)

4.3

これまた美容師さんオススメのやーつー!
50話の長編だったけど飽きずに一気見だった*

ハラハラ復讐劇の中に
コメディ要素もあって見応えありー!

ト会長と奥様のやりとりが最高にツボだ
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

3.5

学生時代に戻って
恋愛したくなるような
胸きゅん青春ドラマでしたー♥️

ボクジュが本田翼にしか見えなかった(𓏗𓏗)⚡︎
お顔ドタイプすぎて目の保養だったわー!!!
高身長かっこいい!!!

メンバー
>>続きを読む

0

被告人(2017年製作のドラマ)

4.5

美容師の方に韓ドラで1番って
絶賛オススメされたやーつー👏🏽👏🏽
なかなか男性で韓ドラ観てる人に
出会った事ないから嬉しい気持ちだった。

そしてハマりにハマった「被告人」は一気見。
チソンの演技に惹
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.8

最初らへんは、こんな旦那さんは絶対やだっ!
ジュヒョク(チソン)のバカーって気持ちで観てたけど
嫉妬心丸出しのジュヒョク見てたら許せたー笑笑
笑いありのラブコメー!!!
結果、思い通りの展開でHapp
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.7

これまた話題の梨泰院クラス
愛の不時着観た後だったからか
切り替え出来てなかったのかもしれないけど
私はそこまでハマらなかったな〜ε( ˙°˙ )з
涙ポロリの感動シーンもあったけど
胸が
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

話題の【愛の不時着】
声も出るくらい泣いて泣いて
泣きまくった大号泣ドラマだった😭

北朝鮮🇰🇵と韓国🇰🇷
とっても近いようでとっても遠い距離...
恋愛だけじゃなく家族愛に友情
愛が詰ま
>>続きを読む

0

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

3.8

Netflix登録したら
ドゥジュン主演のポンダンポンダン発見!
嬉しすぎて早速、視聴開始するよねー♡♡♡

15分×10話の短編だったけど
きゅんきゅんも切なさも詰まってて
感情移
>>続きを読む

0

嫉妬の化身~恋の嵐は接近中!~(2016年製作のドラマ)

4.2

ラブコメ女王、コン・ヒョジン様様♡
まじで裏切らない!!!最高😚

涙出るほど笑えるし、感動で泣けるとこあるし
めちゃくちゃ、おすすめできるドラマー!

このドラマで笑わない人いな
>>続きを読む

0

美味しい初恋~ゴハン行こうよ~(2018年製作のドラマ)

4.0

またもやメンバー総入れ替え。
クデヨン×ペクテジが大好きだっただけに
寂しかったー😫😫😫

大学時代を振り返りながらのストーリー!
学生時代のクデヨンもまた魅力的だったわー*
あん
>>続きを読む

0

ゴハン行こうよ シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.0

前の作品の続きのようで新しいストーリー*
シーズン1のメンバーが見れなくて
なんだか最初らへん寂しい気持ちだったけど
シーズン2のメンバーも素敵だった♡
笑いありの切なきゅんきゅん
>>続きを読む

0

ラジオロマンス〜愛のリクエスト〜(2018年製作のドラマ)

4.7

気になる人に横顔似てるー!!!
ってのが視聴したきっかけー*
そしたらドラマの内容も素敵でハマった♡

オチャメでちょい抜けてるとこ好きー!

気になる人に似てる
チ・スホ(ユン・ドゥジュン)
>>続きを読む

0

イタズラなKiss~Playful Kiss~(2010年製作のドラマ)

3.4

少女漫画を原作としたツンデレラブコメー!
笑った笑った〜♡♡♡

キム・ヒョンジュン
韓国版やまぴーみたい(笑)

ちょっとだけ胸きゅん感じた( ᷇࿀ ᷆ )

ギテ先輩いつの間にか消
>>続きを読む

0

シンデレラの涙(2014年製作のドラマ)

3.7

母と娘の復讐劇。
ソ・ジュニョンが出演してるからか
なんか【凍える華】と被る感じしたー!!!

主演のホン・アルム初見!!
ファン・ジョンウムに見えたり見えなかったり🤔
お綺麗な顔だったー♡
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.6

集中力とぎれまくって
完走するまでに半年くらいかかったかな?

人魚と人間のファンタジーラブストーリー♡
めちゃめちゃ感情移入する事はなかったけど
サスペンス展開もあったりで
ハラハラト
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.8

ラブコメ良きー!!!
悪役もいなくて、良い人ばかり!!
沢山笑って幸せもらえたー♡
はっぴーな気分で視聴できるドラマー!

0

私はチャン・ボリ!(2014年製作のドラマ)

4.1

やっぱりイ・ユリ出演のドラマはハマるハマる!
今まではイ・ユリを応援する側で
復讐劇にスカッとしてたんだけどさー
今回は敵役でさー🤦🏼‍♀️これはこれは手強い。

幼い頃のミンジョン役
>>続きを読む

0

追跡者(チェイサー)(2012年製作のドラマ)

4.0

愛、欲、権力、裏切り、復讐etc...
韓ドラ要素つまりまくってる。

人間の良いところも悪いところも見れる。
涙ありのドラマでしたー!!!

おすすめー*

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

3.8

チ・チャンウクがジェジュンに
似てる気がするのは私だけでしょうか?
そのせいかスパイと被る被る〜(笑)

ハッキングの技術はんぱない!!!
ハラハラドキドキのアクション
ヒーラー
>>続きを読む

0

メロホリック(2017年製作のドラマ)

3.5

東方神起ユノ主演ドラマー!!!
いつもアイドルとして
活躍してる姿見てるから
ドラマ出演ってなんか新鮮だったー🥺

オチャメ役のユノ可愛かったなー♡
そして一人二役と感じさせないくらいの
>>続きを読む

0

バリでの出来事(2004年製作のドラマ)

4.0

お母さんがめっちゃ好きなドラマで
絶対観てとガン推しされたやーつー!!

視聴してる側からしても
なかなか本心がわからなくてもやもや☹️

チョ・インソンさんの
嫉妬で狂う演技にどっぷ
>>続きを読む

0

マイ・シークレット・ホテル(2014年製作のドラマ)

3.4

ラブコメでもあり
サスペンスでもあり
ミステリアスドラマー🇰🇷

どちらも良い人パターンの
三角関係はうぅーってなるね ( •̅_•̅ )
すーぐ主人公に感情移入する←

なんか最後ら
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.2

SHINeeのミノにBTSのテテ
好きな人が出てるドラマに興味深々。

時代劇って難しくて
あんま観る気しないんだけど
コメディー満載で楽しく観れた!!
とりあえず花郎のビジュアル強
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.6

評価が良くて気になって観てみたー!
最初らへんはあまりハマらず
完走するまで時間かかっちゃったけど
笑えるし泣けるし胸きゅんドラマだった♥️

トッケビと死神の友情に心温まった!!
「人
>>続きを読む

0

また!?オ・ヘヨン 〜僕が愛した未来〜(2016年製作のドラマ)

3.5

初めて見る俳優さんばかりだったので
不安だったけど
最後までどうなるかわからないストーリーに
どんどん、のめり込んだラブコメでしたー!!

胸きゅんキスシーンたまらんかったー♥
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

4.6

「秘密」で共演した2人が再びー♥️
このドラマも職場の方からオススメされて見た!

チソンが1人7役をこなす多重人格ドラマ。
素晴らしいほどに7名それぞれ顔つきも違って
別人に見えるほ
>>続きを読む

0

宮廷女官チャングムの誓い(2003年製作のドラマ)

5.0

宮廷ドロドロ長編ドラマ。
長いのに完走できるほどハマる。
インフルエンザの中観るほどハマる←

諦めない心、仲間を思う心
自分を信じる心、許す心などなど
色々考えさせられる良きド
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

5.0

職場の方のオススメで観てみたー!

子役の演技が素晴らしくて
子役時代の物語に惹きつけられた♥️
大人になった時の役とで
GAPがありすぎて違和感感じたけど
とても良い作品だったー👏🏾
>>続きを読む

0

ファン・ジニ(2006年製作のドラマ)

4.4

難しそうな歴史ものってことで
最初1.2話位で脱走してしまったけど
評判良かったしグンちゃんが気になって見てたら
どんどんハマって完走できたドラマでしたー!!!

ファン・ジニ(
>>続きを読む

0

凍える華/天上の約束(原題)(2016年製作のドラマ)

4.9

「福寿草」に続きドロドロ復讐劇ドラマ!
イ・ユリの一人二役の演技力に惹きつけられる。
あまりの過激さに韓国で物議を醸した衝撃作らしー*

それぐらいあって泣けるしハマし
ドロドロドラマ
>>続きを読む

0

福寿草(2012年製作のドラマ)

5.0

長編ドロドロードラマ!!!
最強な悪女登場。
チェ・ユラ(ユン・アンジョン)
こんなに悪い人になれるものかな?
って思うほどの悪女っぷり。
その悪女っぷりに周りが気付かず
ぐわぁぁ
>>続きを読む

0