すはまさんの映画レビュー・感想・評価

すはま

すはま

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールに岩田聡さんのお名前を見つけたところで泣いた

天使のたまご(1985年製作の映画)

-

言わずもがな絵は好き
内容はさっぱりわからんかった

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

この監督の映画あるあるだけど最後何も解決してないんだよな〜
歌を楽しむ映画だよ

千年女優(2001年製作の映画)

3.2

絵はやはり良いが流れがあまり好みじゃなかった、少しテンポが悪い
正直飽きる

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

思ったより好きじゃなかったな、終盤にかけてが

オフィサー・アンド・スパイ(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

世界史で習ったため楽しく鑑賞できた
フランス映画、ぬるっと場面転換するので結構疲れる(これは、好みの話)

正直映像美とフランス語の響きだけでお腹いっぱいなところがある、あんまり内容が入ってこなかった
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

こう、戦略練り練り練り練りで進んでいくのかなあと思ったら、あっさり事が進んでいくので、「あ〜なるほど〜ゴジラとは違うんですね〜」という気持ちになった
人間よりやはりウルトラマンが描かれている(それはそ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

さすがにイーアルサンはわかる

セッション(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

び、びっくりするくらい怖い顧問を思い出した...過呼吸になりそう
R18Gくらいでいいと思う......

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画を読んだ人間にはちょっと物足りなかった、うまく言い表せないのですけれど不完全燃焼を起こした
損をしたとは思ってないけど何か求めていたところには辿り着かなかった

映画スター☆トゥインクルプリキュア 星のうたに想いをこめて(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良いひかララだった

多くのプリキュア映画はゲスト敵が出てくるのに対してこの映画はなんというか対話・解決に焦点を当てていて、じんわりとあたたまる物語だった

映画トロピカル~ジュ!プリキュア 雪のプリンセスと奇跡の指輪!(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シャロンのキャラデザめちゃくちゃ良かった、小さな女の子たちには「悲しい終わりかた」らしいが、(言われてみればたしかにメリーバッドエンドではあると思う)良くも悪くもあっさりと綺麗な幕の閉じ方でなかなか話>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

私はやはりドゥニ作品が好きなのかもしれない
原作ちゃんと読みたいね
ティモシー・シャラメのご尊顔拝すためにもう一度鑑賞するまである

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.5

逆襲のシャア以外の知識を持たぬまま鑑賞してしまった
よくわからなかったけど映像綺麗だったことだけはわかった

あそこまで客層って偏るもんなんだなって思っちゃった

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初の方はレミーのおいしいレストランを感じた
というか最初がちょっとつらい

字幕で見た方が良い

>|