たひゃなさんさんの映画レビュー・感想・評価

たひゃなさん

たひゃなさん

好きなものは何度でも観る、レンタルショップと映画館スタッフ。評価は甘い。

映画(148)
ドラマ(1)

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0


4DXで観てよかったな〜て感じ。
もっといっぱいアクション起こして
くれてもよかったけどおもったより
ドラマメインで泣けてしまった。
セリフがかっこよかったので4で!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.6


レンタル出るんはやいなー!

2018年最初の一本はこれ!と思って
ずっと楽しみにしててんけど
やっぱこれで正解やったよね。

過ぎる表現にちょっと引き感じたあたりで
ごめんごめん!て具合にストーリ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5


理屈とか説明はいらんくて感じるものに
エンターテイメントはあるなって思った
何かしたいと思わせてくれる
パワフルな作品、元気でる!

それでも個人的にはもっとドラマが
欲しかったなとかおもうねんけど
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


何も知らずに観たらだいたいの人が苦手そう。
異星人と地球人の愛とパンクの物語で
かなりSFによってるってのを念頭に
入れた上でやっと"鑑賞"の目になると思うし
ただそれを予告から宣伝しまくっちゃうと
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


何箇所かクスクス笑えるところあって
ただのお涙頂戴映画じゃないのが良かった!


彼女の人生の話で 彼女が誰といるか なのに
全然本人の意志には関係なく大人たちが
取り扱ってるのが嫌に現実的やったな
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1


実話史上今までで一番驚愕したお話。
なにより主人公の幼少期可愛すぎるし
はじめっから心掴まれたんやけど、
容姿は変われどそのままの素直なままの
彼に尊敬すら感じました。

私やったら諦めちゃうし捻く
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.2


ほんまにクソくだらんすぎて
レビューするのもなんか(笑)て感じやけど
強いて言うなら山崎賢人君と橋本環奈ちゃんの
変顔が観れて笑顔になれました。
よう振り切ったなーあそこまで!

アニメはもっと好き
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.3


エマワトソン演じるメイのプレゼンは
うまかったし参考にしたいくらい
人の目を惹く構想やなと思った!

全体的な構想としてはウ〜ン...
テクノ系の音楽とか近未来SNSの表現は
めっちゃワクワクしたけ
>>続きを読む

パーフェクト・レボリューション(2017年製作の映画)

3.7


障がい者やからとかの難というか壁を
ぶち壊してくれるめちゃくちゃいい作品やった!

本人様とリリーフランキーさんと監督さん
舞台登壇ありで観たからか、余計に、
「ああ、本当に私達がそう思ってるだけで
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

5.0


青春の淡い感じとコメディと冒険、
映像の色合いも含めて全部満点なくらい
最高どストライクな作品!
たまらずAmazonポチってしまったし
フランス映画ってこと忘れるくらい
違和感なく観れた!
もっか
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0


ど定番ネタ何個か詰め込んでて
オオ!これぞゾンビ映画!って思ったけど
素手とバットで挑んだり
波のようにゾンビが雪崩れ込んできたのは
めちゃくちゃ新鮮やった。こえぇよ。

何回も「ムリゲーやん...
>>続きを読む

シン・ジョーズ(2016年製作の映画)

2.4


ちびっこボーイめちゃくちゃすきなキャラ
やったのに「はい、ドッカーン」って感じで
周り悲しむ様子もなくおらんなってもた!

クソサメ映画!たまに観たくなるね無性に!

天国に行けないパパ(1990年製作の映画)

4.6


カーアクションありコメディあり
ヒューマンありで最高に良かった!
こういった映画が2000年代にも
ボンボン生まれていってほしい!

堀北真希に熱烈アピールした山本耕史の
「人生に一回くらい、全てを
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0


劇中何回ベイビーに落ちたか分からへん。
かっこよすぎるやろ!くそーっ!!
こんな男に生まれたかった!(そっち)

終わってすぐ次の回のチケット買いそうに
なるくらいハマったしまんまと
2回目観に行っ
>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

3.9


パッケージダサすぎて観るの拒んでた
けど観てみたら面白かったランキング
あったらかなり上位にくると思う。

音楽の騎士がたたかうシーンは
気付いたらこっちもリズムとってるし
クラシック全然聴かんけど
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

4.0


流し観してたのに!観返してしまった!

ゲームしながら「映画でもつけとくか〜」
くらいの気持ちで吹替で流してたんやけど
最後の曲で画面に夢中になってしまって
吹替から字幕に急いで変えて曲聴いて
どゆ
>>続きを読む

青春群青色の夏(2015年製作の映画)

4.0


俳優さんの演技とかめちゃくちゃ変な感じやし
ガングロて!とかいつの時代!って思ったけど
なんなんやろこの感じは、、、
観て良かったなーって思ったし
不思議と羨ましく感じた。
つまんない人にはクソつま
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.6


戦う描写が少なくて血を見せない戦争映画
やったけど戦う描写が少ないのに死を感じさせる
新しい見せ方の戦争映画やった。

静かに話は進んでいくし
今やる?待って、今やる?待って、
みたいな掛け合いばっ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.9


ど世代やから懐かしくて懐かしくて
始まる前のスウィッチの宣伝から
「ピカチュウー!!!」ってなってた。

出会いのシーン、仲良くなるまでの流れ、
そして観たことないポケモンたちの登場...
どの世代
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.2


"怪物"ってだけで悪い奴を想像しちゃったけど
全然そうじゃなかった。
見た目で判断しちゃあかんけど
狂気ある邪悪な見た目で
中身は癒しに来た善良、な怪物。

真実と偽り 善と悪 それぞれ逆の意味であ
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.7


終わってから友達と狂ったように先生の
名前呼んでたのがめちゃくちゃホラー
というかそうさせた脚本よ、、、、、

ドラマから一貫して思ってたけど
上戸彩さんのエロ可愛いさよな、羨まし〜
そら妬みたくも
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.2


「わたしも昔そういう経験をしてね〜」
「君の気持ち分かるよ」
的なこと言われると、「で?」ってなるんやけど

この作品はつべこべ言わずに気づいたら
隣にいて、たまに手繋いでくれたりして
なんでかあ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0


ディズニーの演出始まる前から粋やって
口元ゆるんだ。ええよねああいうの。
というかむしろ城でてきたとこから作品感。

知られまくってる作品やのに、それでも
満足させれるのはキャストにも演出にも
音楽
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.7

「女子高生拉致監禁、その目的とは」
みたいな予告にすりゃ良かったのに!
(観る人減るかもしれないけど)

ジェームズ・マカヴォイの演技力に
圧巻とされてラストの展開に、もう!
おもわずパンフレット購入
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.2

「メッセージ」からメッセージが到着。TOHOでそう宣伝されてたのやけど、それを山崎紘菜ちゃんに言わせた人は相当今作気に入ったんやろなって観て思った。

突如12都市に現れた宇宙船に
戸惑う人類達、中に
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.2


菅田将暉の「俺のもんじゃ!」が
聞きたくて観たのに途中何度も
重岡くんにグラッときた。
好きじゃなかったのに。
2人とも最高かよ。

小松菜奈ちゃんも安定に美しくて
撮り方も、俳優さんたちを
より魅
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9


歌いたい!って気持ちがあるのに
いろんな状況条件で歌えない
自分が歌えるチャンスがない
そんなキャラクターたちの登場に
人一倍夢溢れる劇場長。

なんでこの作品が響くのか
なんで大人がキラキラした表
>>続きを読む

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.8


サクッと観れるしコメディ感
ほどよくて飽きなかった!
ムロちゃん楽しみすぎやろ (笑)

サスペンスも「あ...もしや...」なんて
探偵気取れて面白い!
地上波とかでやってたら
多分チャンネル変え
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.9


あー!やめとけやめとけ!
うわー、ほらー、、そうなるやろ、、
って終始焦りと苛立ちと落胆。笑
人生めい一杯で一瞬一瞬が
人生の終止符みたいな感じが
こじらせてて最高に痛かった!
お母さんもこんな10
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.8


予告を観て「ご飯を食べる時は服を着なさい?ヘンテコ家族?なにこの和みコメディ」って気になってからずっと楽しみにしてた作品。

その期待は見事に裏切られました。
全然コメディちゃうやん!
もちろん笑え
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0


原作未読。四畳半神話大系観てから
観てほんっと良かったな〜って思った!
登場人物にクスクスってなるし
通勤中とか夜寝る前とかに
観てたあの世界が大きいスクリーンで
ってだけで何倍も楽しめる。

絵の
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.9


女子校女子大出身の自分には
「女子高生は3年しかないもんな〜」
って懐かし尊みました。
危うい距離感あるある。。。
あの雰囲気、クセになる。

最初っから独特の世界観で
俳優さんたちも溶け込んでて
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

-


翔と境遇が似すぎていて
原作読んでた時ボロッボロに泣いた。

どんな話やっけなーってなって
DVD観て、あーそやった。。
ってなったんやけど、、
それってつまり絶望に遭遇
しても前に進める時がくるっ
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

4.6


エンドロール終わって明るくなってすぐ
「めちゃおもろい...(ニヤ)」
ってしてしまった作品。

全編一人称視点のVR感覚の映画で
ゲーム好きにはたまんねえ...!!
ってなりました。グラセフやりて
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.3


最初めちゃくちゃ眠くて
1人コクコクしてて
話ついていくのに
やっとって感じでした (ごめんなさい)

けど、音楽に起こされた、
というか引き込まれた。

なんで眠いんやろ?って
思って考えたら た
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


めちゃくちゃ静かに力強く観せるな〜
って印象が強かった。

LGBT・虐待・いじめ・薬物・
母子家庭・貧困 などなど、、、
どれとっても作品のテーマとして
大きくなり得るものばっかやのに
おしだす事
>>続きを読む