おんぷさんの映画レビュー・感想・評価

おんぷ

おんぷ

映画(277)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

マリーナベイサンズの無事を確かめに行きたくなる。真さん推せる。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

ポーシャの声たまにフワちゃんに聞こえると思って調べたらアイナ・ジ・エンドでたまげたけど、クレイ・キャロウェイ歌うまっと思って調べたらB'zの稲葉さんでもっとたまげた。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

サイコすぎてドン引きだった。お金は人を狂わすね。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.3

思ってたよりはおもろかったけどもっと推理フォーカスがよかったなあ。ちょい茶番感否めなかった。「せっかくなので」の後の宮崎あおいはめっちゃ可愛かったなあ。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

最初は何なんこの癇癪炎と泣き虫水、って思ってたけどしっかり涙流した。性質の違いを超えた愛もだけど、親の期待背負いすぎちゃう子の気持ちもわかりすぎたし、人種差別とか社会問題にも切り込んでてディズニーらし>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

意味わからんのにストーリーは理解できるしおもろかった。本当に細かい部分の意味は全然わからんかった。あとインコ達馬鹿すぎん?

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.8

可愛すぎな映画。アメリカでは20年前から電動スクーター流行ってたの?最先端。垢抜ける前のミアが鏡に向かって片眉上げたり鼻だけヒクヒクさせる仕草がすごく欧米人だった。私もできるようになりたい。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

色彩がずっと可愛くてお洒落。メンドルの箱やお店が移る度、ハワイのレナーズベーカリー思い出してきゅんとした。

ティモシーの小さな奇跡(2012年製作の映画)

3.6

重めテーマをどファンタジーで描いててさすがディズニー。妻の姉は痛い目にあえばいい。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.2

選択を運命にすることが学べたなら500日くらい運命に振り回されてもいいか。まあ何にせよサマーよりオータムの方が素敵な女性だと思うので結果オーライ、IKEAはアイケアって発音なの学びだね。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.4

やたらすぐ歌うなあと思ってたらミュージカルを映画化したのね、納得。死人に口無しなので、みな自分の都合良いように解釈しちゃうね。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.6

悲しみみたいなタイプの女本当に無理だけど、喜びみたいなタイプの女はもっと無理。私の人格の島は入れ替わり激しそうだな、、司令塔のみんないつもありがとう。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.2

ブラピの使い方が世界一もったいないね。でもエンドロールまで見てほしい。ダニエルラドクリフはハリーポッターのが似合ってるね。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.4

めっちゃよかったよ。いろんな人がタイムリープできるなら、タイミングが被ったら誰の過去が優先されるんだろう、とか、戻ったらそこからまたやり直しかとおもったらすぐ今に帰れるんだ、とか、一緒に戻るとかもでき>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.3

ミステリー要素ほんのちょこっとなのでながら見でも犯人わかりそう、いやそれは無理か。

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.3

ミステリー×コメディって作品にできるんだと思った。忽那汐里前髪ぱっつんめっちゃ似合うのでずっと続けて欲しい。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

夏油って羂索に乗っ取られる前はシンプルいい奴だと思ってたけど、本体も普通に悪役でちょっとびっくりした。リカちゃんいつも乙骨にくっついてて死神のデュークみたいでなんか可愛かった。

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.5

他人からみたらしょーもないことでも自分にとっては絶対に知られたくない秘密って誰にでもあるんだろうね、それが何かは視聴者の想像に任せるところがNetflixっぽいなあと思った。シンプルに怖かった。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.9

家族という信頼し合える最強チームで戦えるのってほんと素敵、さすがピクサーだね、ジャックジャックは一家に一台欲しいね。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

ピーチ姫いつも捕まってるだけだと思ってたけど激強だった。ルイージは思ってたより何もできなくて意外だった。映像も描写も綺麗でIMAXで見たら一層楽しいんだろうなあって思った。

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.5

女は周りで変わるもんだねえ〜、私もアメリカに産まれてたら超絶いじめっ子になってそうだなあって思った。日本でよかった〜。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

期待以上の展開でどっぷり感情移入できた。お金があっても友達がいない、家族もろくでもない、そんなハーランの心に寄り添える優しいお間抜けマルタが終始愛おしかった。ブラン毎回匿名依頼されてるのもかわいい。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

招待状の仕掛けのくだりで最初に「マイルズ天才すぎん!?」と視聴者に印象付けた監督が天才。ユーモアもたっぷりで見てて飽きなかった。どうしてフィクションの世界ってろくでもない金持ち描写が多いんだろう。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.2

終始ダークな雰囲気と色合いで見てて少し疲れた、、。私にロードムービー系アカデミー賞作品は早すぎた。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

酒もタバコも薬も、その場のノリに流されてしまう奴らの人生なんてろくでもないんだから。胸糞展開多めだがカッコよくてオシャレな描写に救われた。

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.4

信念を貫く女性の鑑で素晴らしかった。シャネルってキラキラしてて華やかな印象をずっと持っていたけど、これからはシックでクールで、周りに流されないココの生き様を知ってブランドに接することができるので見てよ>>続きを読む

ツーリスト・ガイド・トゥ・ラブ 恋のツアーガイド(2023年製作の映画)

3.8

ベトナム最高ツアー映画🇻🇳
わたしもまたベトナム行きたい、、、。
ストーリーは王道だけどなぜかしっかり泣けたのでやはりNetflixってすごいなと思う。観光客と旅人の違いの説明よかったな。

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.4

蘭さんが強すぎてTwitterで「蘭 強すぎ」と検索した。金ローはCMが多くて残念。

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.4

韓国映画特有の暗さとグロさ。ウヨンウのパングポン出てたの笑っちゃった。なぜこれがランキング1位なのかはわからん。

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.6

中国って本当に大変な国だなと思った。あと賭博おじさんが本当に胸糞だった。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.0

始まってすぐは、西野の次の狙いはテーマパークかな?と思うくらいだったけど、終わる頃には世界観でひたひたになり大感動しました。イマジネーション豊かな素敵な映画だった。また見たい。

RRR(2022年製作の映画)

3.7

ラーマとビーム双子すぎてどっち!?ってなるし村人はほぼ誰?だったからお詫びにナートゥ倒れるまで踊ろうと思う。intervalは本当にちゃんと挟んで欲しかったね。

アメリ(2001年製作の映画)

3.6

空想大得意現実不得意すぎる。現実待ち合わせ方法が天才的すぎたし、空想現実の入り混じった展開や表現がとても可愛かった。起承転結ないかと思ったら若干展開ある感じがフランス映画だなあと思った。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

人に忘れられた時が2度目の死。どこの世界でも言うことかもしれないけど、それをテーマにアニメーションを作れるディズニーは本当にさすがだと思った。
日本のお盆は厳かなイメージだけど、メキシコでは派手なお祭
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.2

イカゲームコスト削減版って感じ、意味わからんかった。

>|