麺は柔らかめさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.9

みたかったやつー
思ってたんと違かった
極限状態でファイト一発する自分探しムービーやった
単純なパニック映画ではなく、鉄塔に登るまでの事情や人間ドラマがきっちりあって厚みのあるお話です
登場人物の心
>>続きを読む

アメリカン・バーガー(2015年製作の映画)

4.5

控えめに言ってめっちゃ好き
色々とアホすぎやろwwwwwwwコロコロ視点変わってくから飽きない
アメリカの学生の典型、アメフト部とチア部+ナード
本題に入るの早くて草
謎に最後まで狙われないけどどんど
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

スイスのアーミーナイフのような万能死体という発想がおもろいし、ダニエルの大胆で刺激的な姿にビックリよ!!笑笑 いや万能すぎて草
オナラに始まり、オナラで終わったなぁ‥‥オナラに全部持ってかれるんよ笑笑
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.1

邦画ひさびさにみたーー

冒頭のアキが死ぬまでの描き方が完全MVだったけど内容すんなり入ってきて観やすかったよき。
ストーリーと映像にマッチする爽やかな楽曲が良いタイミングで流れるし、主演二人の歌唱力
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

邦題が、笑笑
Who am Iでいいと思う

ハッキングの描き方、楽しめた!
パソコンでカチャカチャやるだけちゃうくて、地下鉄の車両内をサーバー空間と見立てて擬人化することで視覚的にわかりやすく描いて
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.5

まっけんの億泰を拝むためだけに観た!(4部は億泰推し)
よっアンジェロのシーンすこ

ラ・ブーム(1980年製作の映画)

3.5

ラ・ブーム‥‥‥!!(爆)
※ブームとは、自宅でするパーティー、ちょっとしたプロムのようなもの

パーティでノリノリの音楽がかかってる時に、男の子が、ヘッドホンを付けたとたん、しっとりめラブソング”r
>>続きを読む

ドラキュラ(1992年製作の映画)

3.5

うーんアホなんでちょっとストーリーわかりにくかった、というかのめり込めなかったけどとりあえずキャスト陣とその配役が神だったんでおけ

んと、、妻を失った哀しみからヴァンパイアとなってしまったドラキュラ
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.6

エミネムかっこよすぎる
ヒップホップ?ラップ普段全く聞かないけどエミネムだけはめっちゃ聞く
サクセスストーリーなのに、ラビットが中々その才能を見せないというか、ラップをなかなかしてくれないのが新鮮だっ
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.1

ホラーなのに(失礼)登場人物の人情が繊細に丁寧に描かれてびっくりした、、これホラーではなくヒューマンドラマやんけ 
なんだろう、まじめに悪魔を描いているのがいいよね
冒頭のイラン北部の砂漠の映像が美し
>>続きを読む

男狐聊斎~狐の恩返し~(2022年製作の映画)

3.9

へ~単体で観れるけど3作目なんだ~
本当に恩返し‥
94分で1000年の因果を描こうとすな
ドラマで見たかったよぉ‥雲月の壁がじわじわと溶けていく様を拝みたかった
さ、最後はなんで‥敵秒で倒されてて笑
>>続きを読む

残り火(2022年製作の映画)

3.0

男女間の闇
息子がカワイソスギル
この事件を、刑事が娘に聞かせているという形でお話が進んでたのが面白かった
熟女版ゴーンガールね笑

乱魄(2020年製作の映画)

5.0

ちょっっと待って
聶兄弟ってこんなにお互いを想いあっていたの‥!?ショタ編(かわいい)とか刺さるからやめてくれ〜っ!泣いた

懐桑、明確な復讐心からだったんやね。藍曦臣が弱み(少なくとも今まで一切危害
>>続きを読む

生魂(2019年製作の映画)

5.0

恋とホラーとサスペンス!名探偵寧おじさん!
いや岐山に帰って慰霊碑を建てる系の話じゃないんか〜〜〜い!!!もうした後なんや‥笑 本編から10~20年後らしい!そりゃ温寧もかっこよくなるでな^ ^ そん
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後まで不穏で緊張感が抜けなかったけど、オチがモンスターオチっていうのがなぁ
とにかく、悪意の塊すぎる笑顔、怖すぎ
こんなんが本当に迫ってきたら泣く
心の準備ができてない時にくるのしぬwwww

カメ
>>続きを読む

SLAM DUNK 吠えろバスケットマン魂!!花道と流川の熱き夏(1995年製作の映画)

4.1

ちょ、4作品の中で一番泣いた ごめんけどこれは星4超えです。
花道と流川というより、イチローくんの夏だし、流川の人間味溢れる作品

まさかの流川の後輩登場!流川推しなので、流川キャプテンという新たな一
>>続きを読む

SLAM DUNK 湘北最大の危機!燃えろ桜木花道(1995年製作の映画)

3.6

全然危機じゃないでは?^^って感じだけど、幕間として重要なストーリーだと思うこれ
花道の坊主シーンありがとうだし、オリジナル敵の緑風高校が、新設の私立バスケ部で全国から選手集めて来年が勝負っていうちゃ
>>続きを読む

SLAM DUNK 全国制覇だ!桜木花道(1994年製作の映画)

3.4

宮城~三井~~待ってた~🫶
南郷くんの演技よかった!海南の清田くんと同系統の子だけど魅力溢れてたな
伍代くん退場シーン切ない‥‥これは川崎監督と伍代くんのドラマであるっ

SLAM DUNK(1994年製作の映画)

3.3

湘南平!!フェンスに南京錠をかけるやつね、いいねいいね ^ ^
花道の荒れた中学時代を垣間見れたし、バスケット部の小田くん知れて良かった。アニオリでやるネタの拾い方いいね。
花道を見下す小田くんの方が
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

今更観ました。スラムダンクが好きだと叫びたい。ありがとう。ありがとう。ありがとう。生きてて良かった。声優違うからって避けてた自分をぶん殴りたい。わたしは紛れもなく山王VS湘北のコートの観客席にいました>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.6

0巻の魅力は乙骨憂太の成長や執着からの解放と、夏油や五条先生の哀愁
ストーリーが原作に忠実でありがたかった、、いや映像のクオリティやばすぎませんか(白目)
乙骨憂太の主人公感たまんないよぅ、
気弱で何
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.6

通称エブエブ
確定申告しようとしたら宇宙の危機だからマルチバースの自分たちの力を借りて戦うことになった。
カオスすぎてわろた、大好き笑
とても大切なことをお馬鹿で刺激的に表現してくれてる映画 バカバカ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

おかえりエスター!やっぱり可愛い~さすがに10歳にはあんま見えないけどね笑 撮影大変だったろうな
設定は一作目で知ってるから、ホラーというよりスプラッター寄りで、可愛い子が残酷なことするギャップを楽し
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.9

‥‥ホァ????‥‥シャンクスの娘‥‥‥娘だと‥?
いや、どこの最強夢主やねん。
シャンクスの娘、ルフィの幼なじみ、世界の歌姫………オ、オオ
夢女子だから共感性羞恥心もあるけど、映画でポッと出のキャラ
>>続きを読む

映画 妖怪ウォッチ 誕生の秘密だニャン!(2014年製作の映画)

4.0

これ、公開初日に観に行ったよ笑笑
3DSやってたなぁ~なっつかしすぎる
フユニャン♡♡♡♡イケネコすぎてしんどい
オープニングであらすじの替え歌してんのおもろいな リボンくるくるネコミミうぃすメモっと
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

うーーーー最高でした‥3Dで観れて幸せ眼福眼福
改めて感想。鑑賞してから1週間くらい経ってこれ書いてるのにめちゃくちゃ泣きそうなんだが⁉︎
そういやこんな始まり方だったな、タイタニックてとてもメカニッ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

ミステリーというよりかはヒューマンドラマ(ポスターがホラーっぽいからもったいないよ~笑
とりあえず綺麗な映像と俳優さん!背景の湿地帯がとても美しくてずっと癒されてた
あんなに美しい子が湿地の娘って、フ
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

4.0

primeでみれるのありがたすぎる
この映画のカテゴリがホラーなの謎‥
見世物小屋の面々で繰り広げられる痛快な復讐劇だし純粋な人間ドラマが描かれているというのにっ!
やりとりを丁寧に描き出しつつ明確な
>>続きを読む