Yunaさんの映画レビュー・感想・評価

Yuna

Yuna

モンティ・パイソン/ライフ・オブ・ブライアン(1979年製作の映画)

3.9

めっちゃ面白かった
まぬけでくだらないのにすごくいいこと言う
誰の命令も聞く必要ないとか
無で生まれて無で終わる

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.8

出てくる大人みんなずるくて無関心で、大したことない
ぐらぐらしてて不安定な思春期の少年少女達がうまく描かれすぎてて残酷 音楽が綺麗
岩井俊二監督の作品すごく惹かれる

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

4.0

貧しい生活だけど、将来を夢見てなんだかんだ楽しそうで幸せに過ごした過去と
夢に描いてた大きな家もお金も手に入れたのにすれちがってうまくいかない感じとか、
大好きだった人とも別れて別々の道を進んでるとこ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.1

こんなコメディだと思ってなかった
映像がバンバン切り替わるし、どのシーンも比率がきれいでおしゃれ。飽きなかった
長さもちょうど良くてダレずに最後まで見れた
スキーで逃亡するシーン不意打ちで笑けた、さら
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

4.5

映像がぼんやりしてて幻想的で、
藤井樹がずっっと風邪引いてるのも、おぼつかない感じでなんか落ち着いた

岩井俊二監督の映画は静かで繊細で淡くて、もっとこの人の映画が見たいって思える

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.9

ラストはっきり映さないの結末考えちゃって良い〜 生きてるかなあ
面白かった

欲望の翼(1990年製作の映画)

4.0

口説き文句がおしゃれ
一途に愛してはくれなくて掴めないところに魅力感じるのthe モテ男って感じ…レスリーチャン…

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

もう一回観たい

マルコムの結末を知らなかったのはわたしだけってコト
悲しいけど切ないラブストーリーに感じた
主演2人、優しくてどこか寂しそうな目をしてることも結末と紐付いた
親子愛も描かれていた

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

-

なにかに縋ってないと生きていけない、
ストレスから逃げようと何かに依存しても
解放されるのはその時だけで結果的に苦しみが待っている

孤独と闇と哀しみと生きてる兄妹
他人軸でしか生きられない自分とも重
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

物語の状況を、面会室の何気ない描写で表現してるのが凄い

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.3

冒頭とラストが繋がるの、まんまるとした映画でいいなー

高齢者をひどく扱う若い人もいつか高齢者になる 自分は老害にはなりたくないな
主人公の方は一方的にひどい扱いを受けていた

リハビリ室?のシーンが
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.7

オープニングおしゃれすぎた
人生に必死で、とにかく応援したくなった
クリスマスのシーンが多いからクリスマスに観たい〜

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.6

ジョーズもっとばんばん出てくるものだと思ってたからすこし拍子抜けたけど
あまり出て来ないのにしっかり恐怖感植え付けられるのすごい

ユニバのアトラクションが段々と移り変わっていってるけど、ジョーズもい
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

ウンパルンパとの出会いが決していい出会いとはいえないのがなんか可愛らしく思えた

マチルダ(1996年製作の映画)

3.9

両親と校長がやってることは理不尽で残酷なのにマチルダがポップに収めてる感じ

頭のリボンかわいい🎀

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

こわいよー

イットフォローズみたいって思って見てたけど途中から展開ガラッと変わった
結局終われなかったんかい

ロリポップ🍭🍭なんで!?!?

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

初期のアンディを細身じゃないって容姿けなしてるの流石に無理ある アンハサウェイだもの

わくわくする街並み パリに行きたい

働き方は見てて心配になったけど
厳しい世界の中でめげずにどんどん成長してい
>>続きを読む

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

-

短編とは全く別物だった

憎しみとかがきっかけではなく、「生きる手段」としてレイシストになる選択をしている人もいるんだってこの映画で新しい視点ができました

レイシストでないと生きていられない環境があ
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

王道なストーリーだけど面白かった
カモメを抱えた時殺して食べるのかとそんな野蛮な思考になっちゃった
カモメもナンシーも聡明で生命力が高くて良かった

ブレイクライブリーかっこよくて綺麗

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.8

直子がいちばん肝座ってるじゃんって思いながら観てたけどなるほどなるほどってなった直子の正体

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

小さい頃みたんだけど、チョコに溺れる、ブルーベリーになる子、リスに頭をコンコンされる、でっかい真っ黒なメガネ、全部覚えてた

何回観ても面白いし、いろんな作品のオマージュが散りばめられていることに気付
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

2.6

2回目!

起こる出来事への対応が、ん?ってなることが多くて重いようで浅く感じる
作者と主人公の名前同じなんだ

ガッキー天使。。。三浦春馬このとき17歳?いつまでも儚い雰囲気持ってる方ですよね

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

5.0

ニコガク野球部みんなの青春だが、間違いなく私の青春の作品でもあった

EDの手書きの名前みててテレビからいなくなったひとも多いなって思った
でも私このメンバーみんな好きだった
主題歌も大好きだし、漫画
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

3.2

漫画、世代
映像の色彩と音楽がほっこりしてぽかぽかする 恋愛より友情強め
キャスト采配天才 三浦春馬が風早くんすぎる

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.2

森川葵と広瀬すず(ᐢ..ᐢ)♫わーい

みんな自分の気持ちに素直で初々しくて可愛い

おすずに手繋ぎたいですなんていわれてしまったらゾッコンぼく。

L♡DK(2014年製作の映画)

2.8

漫画の方が軽くてキュンキュン多かった

同じマンションに住んでるJK口説く社会人三条さん、冷静に考えてきもい

最後 駐禁

キス待ち顔 とかいって写真撮られたら
ブチ切れ プチン ピキン バチン
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.4

モデルになった方のインタビュー記事見て気になってこの作品も観てみた

犯罪を減らすことが警察のお仕事の一つなのに、
検挙数で評価がつくのってなんかおかしな話だと思ったし、警察もサラリーマンと変わらない
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

街が超超綺麗できらきらしてて、感動
こんなところ行ってみたいな〜ってうきうきした🔥💧🌳💭

エンバーが自分の性格と似てる気がしてすぐ感情移入した
すぐにぶちぎれてしまうところ。深呼吸をする

それぞれ
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.5

初期のシーンに戻るところすごくわくわくして観てた
歳を重ねたシュワちゃんがおちゃめになっている
へたくそな笑顔がキュート ヨロシクな

>|