くろさんの映画レビュー・感想・評価

くろ

くろ

映画(66)
ドラマ(0)

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

5.0

今回のラストも辛いな。ドラコも
スネイプ先生も。
クライマックスへ向かって…。
それにしても、べラトリックほど、ひどい奴はいないと思う。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0

アンブリッチ先生、すごいキャラ。
ルーナは、いい子だ。
双子の出ていくシーンは爽快で笑える。
ラストは悲しすぎる…

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0

みんなが見も心も成長したな~と、感じる作品。ハーマイオニーもきれいになった。
いよいよ、役者が揃ってきて面白くなってきた。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

全てをわかった上で改めて観ていると、いろいろ楽しいです。
狼男(ルーピン先生)から、ハリーら3人をかばうスネイプ先生の姿に涙が出そうだった。
ルーピン先生は大好きなので、やっと出てきてくれた~と、1人
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

さらに深まる友情。
愛すべきドビーの登場。
楽しくなってきました。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

何度観ても最高に楽しい世界。
どうしてこんな物語が創造出来るのか。
1作目はハリー、ロン、ハーマイオニーの可愛らしいこと、マルフォイも。
ここしばらくは、魔法の世界へ浸ることにしようかな。

モリのいる場所(2018年製作の映画)

4.5

不思議な時間の流れに、観ているこちらも引き込まれてしまった。
さすが、山崎さんと樹木さんですね。
クスッと笑える言葉や、心に残る言葉。
細胞に届く映画でした。
できることなら、あの庭にあの食卓に行って
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

ブラックパンサーを知りたくて観賞。
すごく良かった。
最後の演説は、是非とも国を治める方達に聞いてもらいたい。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

バッキーが気になって観たけど、もっと内容が重いものになっていた。
いろんな正義があるんだと、こちらも苦しみなが観てしまった。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.9

三谷監督作品、安心して笑えました。
特に女優人が良かったな。
佐藤浩市のキャディー姿に釘付けになり、ディーンの男前にも釘付け。
有働アナも、エンドロールまで分からなかった。天海祐希も?ネットで検索して
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.2

どのキャラも最高。なかでもグルートは良かったな~。植物は偉大だ。
ギャラクシー、いいね!
どんどんMCUにはまっていってる…

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

前作より面白かった。
そうか、凍ってたのか。
なるほど、なるほど。
ロバートレッドフォードも出てたのか。
バッキーがどうなるのか、すごく気になる。迫力満点の映像で、今更ながら映画館で観なかったことを後
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.3

太宰のダメさ加減や、周りの女性たちはよく描けていたと思う。面白く観賞できた。
蜷川さんの映画だから、映像とかは蜷川ワールドなんだろうなと、想像通りでした。あの映像にあう音楽なんだろうけど、私にはBGM
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

ちょっと予想外の終わりかたで、ストーリーは面白かったんだけど、個人的には残念な気がした。
それにしても、愛すべきキャラのオモチャばかりで、いつ観ても温かい気持ちにしてくれる。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

キャプテンアメリカ初観賞。
なるほど、キャプテンはこうであったのかと、納得しながら観賞。
心優しく芯の強いキャプテンに満足。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.4

スパイダーマンを先に見てしまったので、早くエンドゲーム観たかった。
すごく良かった。もう一度じっくりと見ないと咀嚼しきれてない気がする。
できれば、アイアンマンから遡って観たい。

花よりもなほ(2006年製作の映画)

3.9

硬派な敵討ちだと思いながら観たもので、ちょっとびっくり。
静かににゆる~く流れる映画にでした。
それはそれで、良かった。
吉本芸人が沢山出てたからというわけではないのですが、吉本新喜劇が、どうしてもち
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

ハルクを、アベンジャーズでしか知らなかったので観てみました。
この映画はそれほどでしたが、ハルクは理解できました。愛すべきヒーローの一人ですね。

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

1.5

最後まで観た自分に一番驚いた。
ちょっと、いやかなり気持ち悪過ぎて、怖いと言うよりもエグイ。
悪魔のいけにえは、笑ってしまったのに、今回はダメだったな。

レオン(1994年製作の映画)

4.5

アンハッピーなラスト。
でも、やっぱりこの終わり方なんだろうな。
何度観ても、あのまま逃げおおせたらと、強く思う。
でもでも、やっぱり…と、堂々巡りを毎回してしまいます。
数年後、また思ってしまうんだ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.9

勝つはずがないと分かっていた当時の人達の葛藤を思うと苦しくなる。
ただ一言、戦争はいけない。

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.5

ゴーストの出現の仕方は好きだな~。
特に指が出てきたところなんかは、たまりませんでした。
ちょっと怖さが物足りない気もしましたが、ストーリーは面白かった。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

エルトン・ジョンと歌は知ってるけど、彼の人生はまったく知らなかったので、とても興味深く観ることができた。
音楽ももちろん申し分なく、素敵。
それにしても、成功する人には薬やら依存性が付き物なのですね。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.1

音のない流れの中で、音がするとすごく効果的に聞こえた。
あの家族が生き残ってたのは、娘が聞こえないので手話がみんな出来たから?
想像してたのと、ちょっと違ってた。
ラストのあの表情は良かった。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

過去は変えられないけど、未来は変えられる。
みんなまとめて幸せになる
出来ることを楽しめばいい
なんか、心に刺さりました。

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.5

何気に観たらかる~く笑えて楽しかった。高橋一生演じる役柄がツボに入り、星野源より、脇を固める俳優人が印象的だった。

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.9

70年代のいろんな人達の頑張りが今に至る。今の頑張りが次に繋がるといいな。
テニス観戦は大好きですが、こんな歴史は知らなかった。
全米が始まります。大坂選手、錦織選手、頑張れ。

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

実話というのに興味をひかれ観賞。
猫まで本物と知り、さらに驚いた。
なんて素敵なボブじゃないか。
薬物の怖さも伝わり、手は出してはいけないと。
猫の可愛らしさも伝わり、手を出してしまいそうになった猫ア
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

怖いと言うか、ザワザワした不快な感じ。でも、ストーリーが引き込まれたので最後までしっかりと観れた。それで、最後まで観て、あぁ、あの人達はそこにいたのね…と、一人おーっと、うなってしまいました。もう一度>>続きを読む

奥さまは魔女(2005年製作の映画)

3.0

懐かしいタイトルにつられて観賞。
あんなに可愛らしいニコール・キッドマンを観られて、とりあえず満足。

不能犯(2018年製作の映画)

3.0

因果応報、不幸を願うと自分も不幸になってしまう。人々の幸福を願いながら過ごしたいものです。
松坂桃李の演技が良かったので、このスコアになりました。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.6

いや~、凄いね映像美。あの毛並み、肌触りまで想像できた…んだけど、リアルすぎて、違和感があった場面も。アニメが個人的には好き。ミュージカルまだ観てないので、是非とも観たくなった。
内容は、アニメと同じ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

アベンジャーズの始まりかな。
分かりやすいストーリーで、それがかえって良かった。裏切り者はすぐ隣にいて、愛すべき人も側にいる。
素直に楽しめた映画でした。

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.6

公開中の映画を観る前に予習。
ハクナマタタ、懐かしい。
音楽が最高に素敵。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.3

ここまで異常な人たちだと、何故か笑ってしまった。昔は怖くて仕方がなかった記憶があるんだけど。スプラッタ-なホラーより、オーメンのようなオカルトが好みだと、改めて確認。
今回、実在の事件を元にしているの
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

笑える要素が多かった。
やっぱりママは戻ってきたか。
トーマスの次はキティちゃん、その次は?

>|