はるやんさんの映画レビュー・感想・評価

はるやん

はるやん

バーバー吉野(2003年製作の映画)

1.8

昔はこんなのだったな〜
とかホンワカしそうで…しなかった!

吉野刈りの宗教団体みたいで
気持ち悪い。

自分の手で
町人を同じ髪型に仕立て上げることで、
支配欲を満たしたいのか執着がすごい。

ちょ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

鈴木亮平さん、イッチャッテル!🤪☝️
これは日アカ助演男優賞を
取ってるのもなるほど。

前作は泥臭い感じだったが
今作はサイコパスヤクザに振り切ってて
エンタメ感が強かった。

チンタとピアノ講師が
>>続きを読む

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.6

パッと見で誰だか分からなかったけど、
声とあのスマイルで
カトリーナがマリサ・トメイと認識✨

マリサ・トメイ好き🥰
クセはあっても善良な女性の役が似合う。

スランプのオペラ作曲家&
恋愛依存症でス
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

2.9

動画配信まちでも良かったかな🙃

男女ともにヌード多め🚻

ミア・ゴス、醜悪なビッチ役似合うわ。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

U-NEXTで視聴。
広島弁かつヤクザ言葉の
ヒアリングがとても難しい☹️

開始〜 30分間くらいは
早戻ししては耳を傾けの繰り返しで、
ようやく聞き取れる程度でした。

あまりに疲れるので途中から
>>続きを読む

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

3.0

ありがちな余命〇〇や事故で死んじゃう系、
記憶喪失になっちゃう〜 とかではない
高校生の恋愛ものなのが良かった。

陰キャ設定の向井理にも
トゥンクトゥンク🫶💗

向田理髪店(2022年製作の映画)

2.8

方言がキツくて
字幕ないと100%は理解できんかった🫤

個人情報筒抜けだし
何かとすぐケンカするし
あらためて田舎は苦手…と思った。

自分達の子供と同年代のマドンナの娘に
おっちゃん達が群がってる
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.3

ゲティ氏の守銭奴っぷりにドン引き😲

身代金を支払うのに税金控除のことまで
考えてるなんて唖然とした

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.3

ホントに不死身すぎる👿


冒頭からユニークな殺し方でインパクト有。

主役のコルピは、ほぼセリフなしながら
テンポよく進むので退屈な時はない。

応急処置の方法もエグくて
それ正解なの!?😳
と思う
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.8

マッチングアプリで出会った
ジャヨンとウリ。

ジャヨンは、
「人生の主役は自分!」をスローガンに掲げ、
自分のポッドキャスト番組をもつ夢を
叶えようとしている女子🗣️
欲求不満で淫無を見てしまうため
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

2.0

金を溶かす天才、疫病神の香取慎吾🫠

周囲の人間がひたすら甘やかすのに
ギャンブル狂のクズすぎる!

殺人事件はなんで起きたのか
そこが解明されなくてモヤッた。

サスペンス味はほぼなく、
「ギャンブ
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.3

楽園は、いっこも出てこん🌴
見ていてズシっと重たいものが心にくる😖

これは見る前に心の準備がいるなぁ💧

集落の陰湿な老害たちによる
村八分、監視、風評被害などで
どんどん追い込まれていく佐藤浩一に
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.0

大学の内部生/外部生の間にある隔たり
などイヤ〜なカーストによる歪みのお話

キャストは脇に
中村倫也、眞島秀和、松本若菜など豪華。

チラッとだけの出演でも
酒向芳、松本まりか、前田公輝さんなど
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

家族で見るのに良さそうな
ほんわり癒される映画。

伏線回収もあるのでそれも楽しめる。

マーシュランド(2014年製作の映画)

2.8

重暗いうえに間延びしちゃって退屈だったので倍速で見ました。

ラストもモヤモヤしたまま終わっちゃって
なんだかなー。

ザ・マスター(2012年製作の映画)

2.8

よく分からなかった🙃

なんでアレでのめり込む人がいるのか
理解に苦しむ。

望み(2020年製作の映画)

3.5

要となる父役に堤真一さんがいることで
重厚感があり作品が引き締まっていました。

ラストにちょびっとだけの登場でしたが
三浦貴大さんも安定感があって
いつも通り良かった。

兄が行方不明となり
加害者
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

2.8

登場人物が少ないのに
嫌悪感をもよおす人揃いで、
見終えた後にめっちゃストレス溜まってた🫠

初めはコミュ障系モラ夫に胸くそ悪くなり、
続いて好き勝手に行動する妻にウンザリ。

モラ夫の「とりあえずい
>>続きを読む

恋のいばら(2023年製作の映画)

3.3

派手女子➕地味女子がタッグを組み、
チャラカメラマンからの
リベンジポルノを阻止するぞ作戦!🤝
のわやわやしてる感じがかわいい🎀

玉城ティナのダンスシーン多いのに
おんなじ振りばっかりなのは草🙂

魔女の香水(2023年製作の映画)

3.2

香水✖️オシゴト✖️恋愛 の
ちょっぴり切ないストーリー。

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.3

幽霊女子とサラリーマンの
ほんわかラブ?ストーリー👻

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

2.5

自分の家族は放っておいて
生徒の独親殺しに熱中気味(・・;)

窓辺にて(2022年製作の映画)

2.8

退屈な会話劇だった

心が疲れてる時に見るなら
ちょうど良い雰囲気ではある。

ルームメイト(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人格多すぎ😳

さがす(2022年製作の映画)

3.8

「指名手配犯を見つけた」
と言った翌日に姿を消したおとうちゃん。

序盤で予想していたストーリー展開とは全然違くて先が読めなかった😳

座間9遺体の事件を彷彿とした。

犯人の山内役が
森山未來に見え
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.3

最後の舞台のシーン良かった

太鳳ちゃんの舞踏はさすが

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

うおぉおおおおおおーーーーーー!!!!

引っ張って引っ張って引っ張って
オチに驚きのない2時間半!!!🫠🫠🫠

やっぱフランス映画あわんかも…

見終えたあとめちゃくちゃ
フラストレーションが溜まっ
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

2.3

いろいろ展開が唐突すぎて
ハア?てなる場面が多々。

マッチング(2024年製作の映画)

3.6

さっくん🩷 
どんな演技するんだろ、
とドキドキしながら鑑賞🫣笑

陰キャでストーカーの特殊清掃員て
キャラが大渋滞🫨

さっくんの登場シーンは
あまり多くはないけど、良かったー!

インターホンで声
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.3

ノンフィクションと思ってましたが
あとでチラシ見たらフィクションでした🙄

久しぶりにジェイク堪能🥰🥰

作中でも触れていたけど
瞳の色ほんと綺麗🩵👱🏻

ジョンは中盤ほとんど寝てたけど
アーメッドが
>>続きを読む

>|