クルミさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.8

〝バーの中は「60年代」とは無縁。
だが窓の外では、「60年代」が繰り広げられていた。
バーの外は「60年代」
中は「50年代」のままだ。〟

いや〜これは〜
これは私の実力不足もある…
追いつくのに
>>続きを読む

パペット・マスター(2018年製作の映画)

3.3

グロ注意⚠️

このシリーズは本作で初鑑賞でした◎
初めてでも観れるように作られてると思います

OPのアメコミ風な絵が可愛かったな〜
あとはパペットのTHEパペットな動きも可愛らしかった
可愛いパペ
>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

3.0

個人的に好みではない。

今作は性的なシーンを撮影する俳優の身体面、精神面をサポートする
インティマシー・コーディネーターを起用しているようです。
日本ではまだあまり浸透してないですがそれを水原希子さ
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.5

舞台は世界の終末。
蚊や蟹、ムカデなどの動物がモンスター化し人口の9割が死んだというかなり絶望的な世界ですが
「これから僕の冒険が始まる⭐︎」みたいな割と明るい雰囲気なのでリラックスして楽しめます🎬
>>続きを読む

キャンバス(2020年製作の映画)

3.5

喪失感が消えないおじいちゃん。

質感がわかる、柔らかいタッチが素敵でした
セリフはありませんが、非常に感情移入してしまいました…🥲
とても温かい気持ちになります。
9分と短いので是非。

シターラ: 夢を抱け、少女たち(2019年製作の映画)

3.5

舞台はパキスタン。
父親が勝手に選んできたおじさんと結婚させられる少女、児童婚が現代も根強い。

毎年多くの少女が児童婚で
夢を絶たれていると…

本作は台詞もなく、表情や動作で
物語を知っていきます
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.5

どんなに点数が付けにくいテーマであっても
「映画」であれば映画として個人的な点数はつけます!

黒人の男性がただ外でタバコを吸っていただけなのに白人警官に射殺される。
殺されたらまたその日に戻る、とい
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.7

男子たちが女子を勝手に
「おしりがでかい女」とか
「やりたい女」とかランク付けして
楽しむシーン気持ち悪すぎて
イライラしたので観ていてスカッとしまする⭐︎
女子がしてても嫌ですけどね◎

フェミニズ
>>続きを読む

マ・レイニーのブラックボトム(2020年製作の映画)

3.8

悲しいことに、チャドウィッグ・ボーズマンの遺作となりました。

闘病中に撮影していたこともあり、
ブラックパンサーの時と比べると
かなり痩せています…
でも彼の声質とキャラがすごく合っていたし
主演男
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

5.0

愛するジム・ジャームッシュよ…
やっぱりあなたは世界を愛おしくさせる天才だ〜

てかキャストが…もう…
ウィナノ・ライダーも良いけど
ロベルト・ベニーニのあの会話だけで
オールナイトいけちゃうし
彼を
>>続きを読む

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

3.7

ひいいい俳優陣が凄い…
特にエイミー・アダムス、グレン・クローズ、存在感凄い

母親はコロコロ男を変え、薬漬け、不安定
DV夫と別居し、強くて活気のある祖母
そんな家庭に育った妹と
勉強に励み、ロース
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

「ホームレスではなく、〝ハウスレス〟」

想像以上でした!好きです
是非音響の良い映画館で見て欲しい

この映画を観て自分の考えや生き方を
改めて考える人は少なくないと思う。

リーマンショック後、住
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

filmarks試写会にて
ありがとうございます💐

JKシモンズってほんとずるい!存在感。

「昨日は今日で、明日も今日」
サラとナイルズは謎のタイムループにはまる。
タイムループ系の醍醐味、抜け出
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.9

オバマさんが大絶賛だったという!

「クラスで最も無口な子」に選ばれてしまった中学生のケイラ。
卒業間近、殻を破ろうと頑張るケイラ。

青春映画もたくさんあるけど、
ケイラ役の女優さんが演技とは思えな
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.4

ホラー映画の鉄則が詰まってるので

本作やエルム街の悪夢など観た後に
スクリームをみると皮肉効きすぎて楽しいだろうなあ〜

OPがやっぱり最高!
当時にしてはグロさも結構過激だったのでは!?
ワンシー
>>続きを読む

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.6

少年と恐竜のおもちゃ。
相性良いよね😌

ゲームっ子の男の子がおもちゃの楽しさに気付く瞬間や
おもちゃがそれを楽しむ様子…
ウルッときた🥲

トイストーリーはやっぱり良いですね〜〜
ボニーが本当に天使
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.7

ジョニデがコスプレしてないのは久しぶりに観た🥸

「死と友人になることで自分の思うように自由に生きることができる」

余命宣告をうけたジョニデ演じる
リチャードの残りの人生の過ごし方。
コメディだけど
>>続きを読む

キル・チーム(2019年製作の映画)

3.6

トレーニング・デイの戦場版の様な…

国のため、という正義感のもと
入団した青年、家族もそれを誇らしく思ってたけど
その入団したチームは、民間人を殺すキルチームだった…
という実話!!!実話…恐ろしい
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

3.8

短編でこの面白いさは凄いなあ
キャラと世界観がこびりついてるからかもしれないけど

トイストーリーみたこともないひとがこれを観た時の感想を知りたい
それでも面白いんじゃないかな!?

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

5.0

感動して胸がいっぱい。
あっという間の1時間半。
夜にみてほしいし出来れば映画館で観たい。

「どんな過激なSFより海の中は刺激的」
まさにその通りだったし
こんなに気持ちが揺さぶられると思わなくて本
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.5

私はアニメ版を観ていないので
全然アニメと違う〜!!っていうので評価は下がらなかったです🙆‍♀️

歌とか笑える要素もなく、「ムーラン」の第一印象の
イメージ通り、かしこまってた印象(個人的に)
良く
>>続きを読む

パラダイム(1987年製作の映画)

3.0

😥

オカルト、宗教、科学…
なんかあまりみないホラーでした
寄生するシーンが気持ち悪いので注意です…

テレビでちょうど始まったので観ました🙆‍♀️

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

3.8

ISに人質にされた男性。実話。

日本でも過去、オレンジの服をきて殺されてしまうISからの動画はまだ記憶に新しいですよね。

人質にあったダニエルは当時私とほぼ同じ歳で、劇中の台詞でもあったけど
無知
>>続きを読む

ハニーランド 永遠の谷(2019年製作の映画)

4.0

ヨーロッパ最後の自然養蜂家の女性を
3年間に渡り追ったドキュメンタリー映画

これほんっとに貴重で凄い映像。
よく撮れたなという気持ちと観れたことの感謝まで感じる…

この映画を日本に持ってきてくれた
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

4.2

あー良かった

こちらの監督初作品ということで
かなり好みでした。
演出や色彩、音楽含めどことなくA24っぽかったので
A24の映画が好きな人は私と同様好みなのでは…ないかと…

主演のエリザちゃんが
>>続きを読む

トト・ザ・ヒーロー(1991年製作の映画)

4.0

これは…思わぬ神作…!!

とはいっても、前半はそうは思ってなかったです
この映画は語り手がいて、それは主人公のトト。老人ホームにいるおじいちゃん。

自分の人生を赤ん坊の頃から振り返るんだけど時系列
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.8

ハロウィンマスクを被った大量殺人鬼!
結構面白かった◎

手口は、家に電話をかけて「今家の外にいる」「ホラー映画は好きか?」みたいな
少しずつ恐怖を植え付けて楽しんで犯行をする様は
まさにサイコパス!
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.7

デンゼル・ワシントンもすごいけど、
イーサン・ホーク…!凄いなー

いつも映画で言ういわゆる「ダメ男」役ばかりだったからかなり新鮮、でも
気弱そうだけど自分の中の正義がブレなくて、そんな役を演じるのが
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.5

ストーリーにいちいち突っかかってたら、
劇中の台詞みたいに「想像力が無いね」と言われてしまいそう。笑

世界観はとても好み。パリの街並みが
いつもより不気味にみえるし
音楽はシェイプオブウォーターより
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7

遅れましたが鑑賞😌
ワンダビジョンのこともあり…

この作品とブラックパンサーだけみずに
当時エンドゲーム観たんですけど
キャプテンマーベル強すぎだし謎すぎたので
今作みてやっと理解できました🙆‍♀️
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.8

タイムループ系🎬

ループから抜け出したい少年と
ずっとループすることを望む少女。
朝8時から24時までのある1日を
この2人だけ繰り返している🌍

序盤のループという設定ならではのコメディ?は強いよ
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

2.5

グロいわけではないけど、
なんか気持ち悪くてガン見できなかった…

実話ということで。
10年逮捕されて仮釈放、数分後にはまた犯行に及ぼうとしてって
反省とかいう気持ちがないから
全部衝動的に人を殺す
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.8

オンライン試写会にて
ありがとうございます💐

突然知らされた遠くに住む息子の死。
ドラァグクイーンでゲイバーを経営していたということ、そしてそのバーが経営破綻寸前ということを知り、過去息子と離れてし
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

4.0

OPが好きです
若いジョニデ、若すぎて気付かず。
ただただ美少年。

構成というか演出がかなり巧妙〜!
古いからといってなめられないし、
雰囲気でいうと古いのも魅力。

ホラー映画として個人的に大正解
>>続きを読む

幕あい(2019年製作の映画)

4.3

これは素敵。

ワイスピ好きな三人組。
金欠のため、ワイスピより安い
旧作品上映されてた「自転車泥棒」を買って
途中で抜けてワイスピの方に入り込むという計画を立てたが…

映画が好きな人は痛いほどわか
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

評判は良かったのでなんとなく先延ばしに…

ゾンビ映画の中ではかなり上位🙆‍♀️
最初の方、思ってたより雰囲気が怖くて
ホラーかと思ったけど段々慣れました…ほっ

というか有名キャスト揃いでしたね!!
>>続きを読む