クルミさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.5

意外と多様性がある🤔

アクションシーンが増えてた!
まだシリーズ観たてなので、愛着は湧かず

ガーフィールド ザ・ムービー(2004年製作の映画)

3.3

わるそうな顔してるけど、ほんとにちょっとわるかった笑🐈
でも憎めなくてかわいい

犬が喋らないところが良かった

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.5

オークワフィナの喋り方と声、好きだな〜〜

信じる心というテーマが最後までブレない
映像はやはり綺麗で、アクションシーンが1番見どころ!!

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

念願の、だけど想像以上に良かった

初監督作品ですが舞台が90年代ということで映像も粗くしてあり、ラストのイキな終わり方も相まって
「不十分」感がむしろ味になってて最高だったと思う🌈

レイが全てにお
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

マッツ・ミケルセンがイケオジすぎる
ので、ダンブルドアが愛した魅惑的なキャラという点でピッタリのキャスティング

ハリポタファンからしても嬉しいシーンや演出があるのでそこはお楽しみ。
でも脚本がチグハ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

前半はカメラワークとか演出が少し独特だなという気持ちに引っ張られてたけど、
後半、謎が分かってくると
ストーリーの面白さに集中していった

人間の一生をみせつけられると
意外と単純なことの繰り返しだし
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.8

くるみという名の人は
「くるみ割り人形」と一度は呼ばれる人生

世界観は美しいけど、お話は特にイイ!となる部分はなかったかも

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

3.8

ロボットと少年は最強のタッグだけど、
そこに「銃はだめ」というメッセージが強いところが
アメリカの映画だとしみじみ感じた

少しディズニー風だけど温かみのある絵柄も好き

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

手話は表現の一つで
とってもユーモアで表現豊かで、
手話に対する印象が一気に変わった…

また、アカデミー賞でのトロイコッツァーさんのスピーチを思い返すと
作中のお父さんがそのまま出てきたみたいで、併
>>続きを読む

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

4.0

先にエンドレスポエトリーを観ちゃってる

これも好きだな〜〜
演出はもちろん、パキッとした色使いも大好き
前半は幼少期のアレハンドロがメイン。
虐待気味で「男の生き方」にこだわる父親は前半の描写は本当
>>続きを読む

老人と情景(2020年製作の映画)

3.0

病気にたり、すっかり生気を失ってしまったおじいちゃん
孫の聴いていた音楽で生き生きとし始める

病気だから大人しくしていてほしい気持ちもわかるけど、生きる時間が限られている時こそ本人の意見を尊重したい
>>続きを読む

キャンディマン(1992年製作の映画)

3.4

キャンディマンの姿がしっかりみえる演出だったのが意外で驚き🙃

キャンディマン自体の設定もたくさんあって興味湧いた
意外とおもしろかったし、何よりこの時代の街やスタイルが好きだな〜👗

The Hand of God(2021年製作の映画)

3.6

イタリアの映画は監督の伝記映画が多い印象がある

前半の独特の笑い、愉快な親戚たちのシーンからガラッと変わって
少しダークで、現実的になる後半。

切なさとイタリアの景色が相まって
あ〜良い映画だな〜
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

出てきた謎解きが一個も分からなかったけど、落ち込む必要はないよね!

カーチェイスのシーンは息を呑むほどカッコよかったので映画館でよかったあとなった

脚本に魅力はそこまで感じなかったけど
音楽演出ア
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

3.6

ダンクルマン一択〜〜〜
学校ではガキっぽい子よりダンクルマンみたいなちょい大人くらいが絶対モテると思ってた🤓

恋愛シーンはちょっと🎬プリティインピンク(1986)みたいな感じがあって好きだったな
>>続きを読む

オーディブル: 鼓動を響かせて(2021年製作の映画)

3.7

アカデミー賞ノミネート作品
聾唖の若者たち

父親の言葉からもあったように、
あの子供たちから学ぶことは多い
サウンドオブメタルをはじめ、数々の映画がある中、こんな苦悩や人生もあるんだって新たな発見が
>>続きを読む

ブルー・アンブレラ(2013年製作の映画)

3.4

今後道路とか道に落ちてる傘を見たらウッ🥺となりそう

排水溝とかにもネジとか影を利用して
表情がわかるようになっててすごい

ファンタジア(1940年製作の映画)

3.8

冒頭のディズニー+によるコメントが
ドキッとする

ディズニーはやっぱり音楽と映像の組み合わせ方が天才的だと思う…
美しいシーンもあれば悪夢のようなシーンもあって、自分で観ていて夢なのか現実なのか分か
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

ほぼ記憶になかったので鑑賞🎬
恐竜のかっこよさ、十分感じたので当時観たら鳥肌ものだったろうなあ

やっぱり設定がアツい

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.4

単なる暴力シーンが少しきつかった…
シリーズごとに、エリーズについて深く掘り下げていく。

今までのシリーズと比べると、怖さのジャンルが少し変わってるかも。
見えないものより現実に存在し見えるものに対
>>続きを読む

ハートストーン(2016年製作の映画)

3.6

アイスランドの田舎町。
自然や動物の生死に身近、その世界は一見広大にみえるけど人々は狭くて、噂も評判もすぐ広まってしまう。
田舎町に住む思春期の若者にとっては苦しい部分がある…

学校の良いところは違
>>続きを読む

Girl/ガール(2018年製作の映画)

3.8

バレリーナを目指す
トランスジェンダーのララ。

ララの父親や医者など周りの人や環境は
理解あるもので、ララに寄り添おうとしてくれてたのが個人的に安心材料だったけど
そこがララのプレッシャーにもなって
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.0

ストーリーの抑揚が少なめ?な割には
え!?いいの!??な結果が続くため、ハマらなかった(ラストはとくに)

ネズミ3匹が共に行動する理由も友情も薄いから、一緒に何かやっても
やったね❗️感がない

>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.5

90年代の良さ詰め合わせ💄
ファッションにおいて最強だけど恋愛は初心者な主人公、ナチュラルに良い子で可愛くて微笑ましい。

やっぱりどの年代にもこういうティーン映画は必要…その時代の流行りや魅力が映画
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.6

オリヴィアの演技❗️クゥー

「私には母性がない」、
母親/女性としての生き方の葛藤が回想シーンやオリヴィアの眼差しから伝わってくる静かな映画でした。

母親というと大体母性があって、というイメージの
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.9

私の中の大好きなディズニーのイメージはこれ❗️
喜びを音楽に振り切ってる感じや、ちょっとの毒。これが良い。

実写とアニメーションの融合と
何より音楽が最高すぎる☀️☀️☀️
子供の頃みるより、大人に
>>続きを読む

三人の騎士(1944年製作の映画)

3.6

想像以上に面白かった
アイデアが豊富で、音楽も絵も実写もずっと飽きない!
結構製作年昔なのもびっくり、クオリティすごいなあ


ドナルドが超女好きでちょい引く✌️

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.6

4townなのにメンバー5人かい!って
アイドルグループあるあるな気がして共感度高い
多様性もあってほんと今っぽい映画、何年後かに観たらどう思うかな

レッサーパンダが思ってたより可愛く見えてきて参っ
>>続きを読む

バスキア、10代最後のとき(2017年製作の映画)

4.0

バスキアとのエピソードを
ジム・ジャームッシュを始めとした豪華な人たちが楽しそうに話していく。
不思議な魅力があったという人も多く、作品は勿論沢山の人に好かれてたんだな

70〜80年代のNY、ヒップ
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.2

ギレルモちゃんが制作に関わってるということで気になってたやつ🙆‍♀️

ヴィジュアルが怖いけど、ビックリ系要素は強くないから
ちょい怖みたいなーというとき丁度良い

青春要素もそこまでないから、
もう
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

心理的な恐怖が大きい、けどそこが良かった

台詞の言葉選び(もしくは和訳)が絶妙で
特に女性、さらに特に母親が言われて嫌〜〜な気持ちになる言葉が的確に出てくるんだ〜
観てる最中はイライラーッ❗️怖ーッ
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.2

ビックリ系多くて怖かった〜

1では2の伏線、3では1.2の伏線、と
色々繋がってきますね
生者と死者の在り方というか考え方も表現されてるような家族愛もあり…👍🏻

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

4.2

健常者とは違う、容姿に様々な悩みをかかえるひとたちがたくさん出てきます

それを一括りにするんじゃなくて
ある人は整形をする、ある人はそのまま過ごす、ある人は愛する人をみつける、
それぞれが違う価値観
>>続きを読む

スケーターガール(2021年製作の映画)

4.0

インドのカースト制、貧困、男尊女卑
そんな中で彼女がハマったのはスケートボード🛹

1番の理想は、子供の目の前に色んなものをみせたり経験させて、その中から
やっていきたいことを選ばせる。
インドではそ
>>続きを読む

スリープオーバー 夜の大冒険(2020年製作の映画)

3.3

やっぱりこの世の父と母は
強い母&弱いけどやる時はやる父、が
バランス良くて楽しい🥸(個人的な意見)

泥棒にさらわれた父と母を救え❗️
子供たちみんなかわいい
気楽にみれるコメディ