こめこさんの映画レビュー・感想・評価

こめこ

こめこ

映画(175)
ドラマ(0)
  • 175Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.9

私の大好きなトム・フーパー監督の作品
見るしかないってことで
やっと見れました。。

大号泣!とはならなかったんだけど
心がぎゅーっとなって
こんなに主人公に感情移入してしまう作品なかなかないからさす
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

スティーブンスピルバーグ監督と
トムハンクスのタッグ!
見てみたかったのでやっとみれてよかった

久しぶりに心があったまって
それでいて面白くてコーヒーとか飲みながらゆっくりみれる映画だなぁって感じで
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

ずっと見てみたかった!
ホラーの王道シャイニング

なんだろうこれは
ジャパニーズホラーに近い
心がザワザワとするような怖さなんです。

ジャック・ニコルソン演じるジャックの
狂い具合を見事に演じてて
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

この映画を一言で表すなら

この理不尽に耐えられるか

としか思い付かないくらい
とにかく暗くて暗くて心が憂鬱になる映画だと思う。

アーサー演じるホアキン・フェニックス
の怪演から目が離せないし
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

この作品の設定斬新すぎる!
引き込まれること間違い無いと思う!!

ジムキャリーの出演してる作品って
結構設定が凝ってて好きなんです🙂
あと1900-2000年代の映像もたまんない!


全て監視され
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.3


「恥の多い生涯を送って来ました。」

このはじまりだけでドキドキしました。
この作品は主役の太宰も
もちろん見逃せないんだけど

ここは3人の華麗な女性たちに
目を向けざるおえない!
特に、世の女性
>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

4.0

私の大好きな
ヒューグラントとサンドラブロックの
ラブコメディ!!待ってましたぁ😂

まあ、一言で言えばおバカなお金持ち坊ちゃんとなんでも完璧ツンデレガールの恋物語なんだよ。

ほんとこれ見た女の子は
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

話自体はめっちゃおもろい!
とはならない感じだったんだけど

スマホ落としても返ってくるでしょ!
って楽観的に考えてる場合じゃないかもってこれ見たら絶対思う。
マジ最近の技術侮れないわぁー

落として
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

なんだろうお金が幸せの全てじゃない
とか言い切れないよなぁとか
やっぱり生きてくために手段を選ばないのかもしれないなって

生きるのって案外根性いるよね
もし自分が貧しかったら大切な人のために私は何が
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.9

切ない面白い

山田孝之に初めてキュンとしたよ!
なんか恋愛したくなる映画だったなぁ

藁の楯(2013年製作の映画)

3.6

ラストの終わり方胸糞なんだよなぁ

藤原竜也のサイコパス演技すごいよね

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

悪魔系の中なら面白い!
キアヌリーブスもかっこいいしね

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.6

もし明日地球終わったらこれ参考にしようとか思いながら見てた笑笑

割と豆知識あって
個人的にバッテリーは飲み水っていうの
ためになった

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.0

主演のアナケンドリックの歌声ほんと大好き!
シャワールームでの歌
カップを使った歌
どれもほんとに好きこの人は
アカペラの方が良さが出るっておもう!

個性的な仲間とアカペラで勝ち進んでいくのも面白い
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.9

日本の割に実写成功って感じ!!

るろうに剣心原作読んでなくても
見やすい映画だったな

バクマン。(2015年製作の映画)

3.6

漫画すき
神木好き
小松菜奈すき

漫画好きだからおもろかったよん

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

自分なんてとか
自分は可愛くないからとか

いや関係ないかも?
自信持つのって多分めっちゃ大事だし
まずもってオーラが違うよね

主人公の悩みがめっちゃわかるし
私もコンプレックス無くしたいとか思うけ
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.3

宇多田ヒカルの歌が良すぎて。。
なんか妖怪が鎌倉にいるっていう設定ときめきました

歳の差カップルっていう設定キュンとしました。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.6

マスコミの力って本当に怖い

こんな奴だから犯人
こいつはいい奴だから違うとか

なんも考えずにものを言う人の
恐ろしさとか
自分の醜さを感じるよね

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.4

隣に住んでる人が
本当は偽物の家族だったら?

いやほんとに最近隣人のこととか気にしないからめちゃめちゃ怖かった

ニュアンスが怖いみたいな感じ!

永遠の0(2013年製作の映画)

3.9

結構泣いた気がする

おじいさんが昔のこと語ってる時に
戦争が嫌だなぁってなった