こめこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

こめこ

こめこ

映画(175)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 175Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1

この映画最高!
私もわりと無理。とか言っちゃうんだけど
もっと、いいよっていってたら世界変わるかなあとか本気で考えちゃった!

主演のカールアレンめっちゃ原田泰造だからコメディな感じで来られるとほんと
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

吹き替えで見ちゃいました。

シンバの歌声めっちゃすごいんだけど?!
うますぎて聞き入っちゃうし
シンバ小さい時めちゃ可愛いよね😍

ティモンとプンバは正直心配だったんだけどめちゃめちゃあってた
ミキ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

この映画どのシーンとっても絵になる作品だなぁって思ってます!

ストーリーより前に主演のレイチェルマクアダムスが可愛すぎる全部がキュートなの!女の子ってこういなくちゃなぁって思う映画だから女子力欲しく
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.9

どんでん返し感は面白かったし
伏線回収って形で巻き戻しされたのは面白かった!

けど思ったよりストーリーの意外性がなくて
私的には期待値を上げすぎてしまった感が否めないなぁ
不完全燃焼だったかも

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

前作良すぎて期待してしまったのもあるかなぁ

天気を晴れされるのはなんか感動したんだけど
救出劇があっという間すぎてなんだか
あ、こんな感じって思ってしまったよね

ラストもなんかなぁ
わからんきたい
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

アニメ映画あんまり見ないけど
これはほんとに良い作品だったなぁ

わりと時をかけたりするの好きな人は
ハマっちゃいそう
王道なかんじなんだけど
神木くんが声優だったし
RADの曲も良かったし
まあ総合
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

ストーリーを音楽が凌駕してしまった系映画

どの曲とっても耳に残って心に残るんだよねー
またまたヒュージャックマン魅せてくれました。ほんとにダンディなおじさまだよなぁ

私的にはゼンデイヤとザックエフ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

音楽好きな人!
映画館で見るべきやつはこれだ!!

いやぁほんとにギターリフもベース音もカッコ良すぎる!!
Queenすきな私としては得得すぎる映画だったなぁ

主演のラミマレックめっちゃ体はったなぁ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.7

こんなに切ないミュージカル映画ってあるんだっていう。

とにかく終始切なくて暗いストーリーだから泣くこと必須だとおもう

冒頭のメインはアンハサウェイかなぁ
バッサリ髪を坊主にして歌い上げる白熱の演技
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.1

バンブルビー可愛かったあ
トランスフォーマーシリーズに出てる時よりも丸みがあって可愛い感じが強かったかなぁ?
なんにせよ可愛い動き連発であざとかったなぁ

主人公のヘイリーが可愛かったんよ
バンブルビ
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.2

こんなにグロいの久しぶりってかんじ
でもさ、罰せられる理由も
理不尽な現実もいつ私たちに降りかかってくるかほんとにわかんないよね

こうゆう時人間の本性見えるからっていうのよくわかります

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.4

2もめちゃめちゃ名作

今度はデロリスって言うよりも子供たちがメインなんだけど

みんな歌うますぎー
ほんとにか聞いちゃうから

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

天使にラブソングをは名作すぎる!

ゴスペル好きな人は絶対見るべきだと思うなぁ
なんにせよ主人公のウーピーゴールドバーグのパワフルな歌声や性格にやられちゃうから!

つまんなそうな聖歌も
デロリスの手
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.1

この映画感動するんだよね!!

孤児とかあんまりよくわかんないなぁ
そんな考えたことないって思う人も多いけど孤児=かわいそうなんてイメージをぶっ壊してくれると思う。

主人公のアニーの頭の良さをみんな
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

この映画最強です!

この2人の関係性がめちゃめちゃ好き
体に障害があるとか関係ないやんっていう
その心意気が好きでもう一回見たいなぁって思える

何事にも適当だったドリスがフィリップのために尽くしま
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

これはほんとに面白いサイコサスペンスだったと思う!

何よりブラットピットかっこ良すぎますね
題材が七つの大罪っていうこともあって
そうゆう背景を知ってるともっと面白いかなって思う

ラストの終わり方
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

これはいい意味で胸糞映画だったかも

最初はさなんか指導に暑いだけの
天才的な指導者ドラマーだろうなこの先報われるだろうなとか色々考えるんだけど

本当に性格が悪いだけっていうオチ

まじで、あるんだ
>>続きを読む