こなさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • こなさんの鑑賞したドラマ
こな

こな

ザ・ホーンティング・オブ・ブライマナー(2020年製作のドラマ)

5.0

恋愛がテーマやったから1より好きじゃなかった。
1では首折れ女が色んな時代の自分の前に現れるシーンが良かったけど、今作は死んだ元婚約者の光るメガネが良かったかな。
1の方がいい。
ーーー
[分からんか
>>続きを読む

0

BOSCH / ボッシュ シーズン1(2014年製作のドラマ)

-

途中まで見て話は面白くなりそうやけど無駄に恋愛要素あって見たくないおっさんと美女のラブシーンあるのきしょすぎて断念。ラブシーン、サービス精神で入れてくるんやろけどほんま不快。

0

埋もれる殺意 ~26年の沈黙~(2017年製作のドラマ)

5.0

このシリーズめちゃくちゃいい。地味ドラマやけど内容濃くて面白い。

外国映画見てると未成年を性的な目で見ることに対する反応が日本よりめちゃくちゃ厳しくて、日本はまだまだ「見た目が大人やったらいっちゃう
>>続きを読む

0

埋もれる殺意 ~39年目の真実~(2015年製作のドラマ)

5.0

美男美女が登場するわけでもないし物語も淡々と進む。アクションもなければハラハラするシーンもない。エンタメ的サービス精神がないからこそ楽しめる地味ドラマ。良かった。

0

埋もれる殺意 ~18年後の慟哭~(2018年製作のドラマ)

5.0

間違えてシーズン3から見てしまった・・・。

出てくる人みんな地味やけど仕事できるなーって感じで良かった。部下の中東系の男の人のナイスアシストも光ってた。

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

5.0

久々に見る価値あるドラマ見た。
「普通レイプされた人は怯えきって男性恐怖症になり日常生活が送れなくなるだろう」って想像してしまうし実際にそうなる人もおるけど、「自分がレイプされた事実を受け入れられなく
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン5(2017年製作のドラマ)

-

途中まで見てるけどシーズン1からずっと同じ謎をネタに引っ張られてるのでさすがにいい加減教えろやってイラついてきた。

0

ブラックリスト シーズン1(2013年製作のドラマ)

-

1話完結のシリーズドラマって「いつものメンバーのかっこよさ」的なの押し出してくるからイキリが発生するな。クリミナルマインドとかスーツとか、これも。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

「ろくに愛されずに育った人間は愛が何か知らない。だから簡単に騙される。」

犯罪加害者には幼少期に虐待されていたケースが多い。でもそれは加害者だけじゃなくて被害者もそういう不幸の連鎖ってあるのかも知ら
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

タイプじゃないのに見てるうちにシーズン2に入ってたから見続ける。

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

5.0

良かった!ラストのハートフル感は好みじゃないけど首吊り女がどんどん落ちていって色んなシーンに行くのはめちゃ良かった!!!おすすめ。

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

5.0

ファミリーで楽しめる良作。
幼少期のバイオリンの話で「黒人には買わせない」って言われたら盗むしかないやんね。黒人が犯罪を犯すしかない状況を作り出して「黒人の犯罪率は高く危険な存在だ」って言う社会、やる
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

5.0

洗練された男前黒人のルパン。面白い。
ルパン三世しか知らんから本物のルパンってこういうテイストなんかな?と思いながら見てる。原作知らんのに派生作品だけめっちゃ知ってるってアニメあるある。

0

アメリカン・クライム・ストーリー/ヴェルサーチ暗殺(2018年製作のドラマ)

5.0

題材もサイコパスみのある連続殺人鬼でタイプやったし演技もうまくてめっちゃ楽しめた。シーズン1とは別物なのでシーズン2だけ見てもいいとおもう!おすすめ。

小心者すぎて虚言癖がある人のこと全く理解できひ
>>続きを読む

0

アメリカン・クライム・ストーリー / O・J・シンプソン事件(2016年製作のドラマ)

5.0

ストーリーが面白くエンターテイメントとしてはかなり良作でした。
しかし「黒人の不当な扱いを考え直していこうよ」という昨今の風潮の中で、この「黒人が差別を掲げて有罪から逃れた稀有な例」をあえてドラマ化す
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン2(2012年製作のドラマ)

-

こいつらのイキりこれ以上見てられへんのでシーズン3で力尽きた。弁護士のやり合いというよりイキリバトル。弁護士ってほんまにこんな感じなんかな?知性を全く感じないね。

2

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

すごい話題になってたから見たけど、会話の中のアルアル小ネタ?みたいなやつが全部滑り倒してて全然面白さ分からんかったから、この感じは東京のノリかな(^_^;)?と思いました。しかしこれまでお母さんがお母>>続きを読む

4

SUITS/スーツ シーズン3(2013年製作のドラマ)

-

全員イキリすぎぃ・・・
イケてる男と美女がイキリまくる映像。
ベターコールソウルの方が圧倒的に面白い。

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

-

出てくる女の人全員綺麗。
「ハーバード卒で無敗の弁護士なイケメン白人男性」という最大限の特権を持つ人達の全てがうまく行く人生の様子を見るドラマで、面白くないわけじゃないが、一体これ見て何を思えばいいん
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

5.0

ラスト気張りすぎたんかな。最終回にふさわしい最強の敵を!という意気込みだけは感じたけど実は妹がいてそいつが最強やったって話はやり過ぎで面白くなかった。シーズン1や2の方が面白かった。

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

5.0

めっちゃ面白いわけじゃないけど作業しながら見るのにほどよい。
周りの人みんながワトソンとホームズを恋人同士として扱ってるおかげでBL的性格も持つ作品になってる。

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

5.0

シャーロックホームズの映画とかは見たことあるしホームズというキャラクターは知ってるけど、ホームズシリーズとしてじっくり味わうのは初めて。
妹がくれた英語長文のテキストに『コナンドイルがタクシーに乗った
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

5.0

はったりや詐欺の才能がありすぎてまともな成功を掴みかけても気づいたらギリギリの橋渡ってるジミー。ブレイキングバッドより面白いけどブレイキングバッド見てからの方が当然面白いから人には勧められへんな。

0

ベター・コール・ソウル シーズン3(2017年製作のドラマ)

5.0

兄はめちゃくちゃ優秀やのに問題ばかり起こす弟がみんなに愛されてていつも中心にいて、自分が1番すごいのになんで弟ばかり注目されるんだって気持ちもあったやろうし、そのくせ優秀やから周りには期待され続けて弟>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン2(2016年製作のドラマ)

5.0

クビになるためにヘンテコ社会人を演じるシーンの空気で動いてる人形の演出が良かった。
ジミーはちょっと話すと胡散臭く、もうちょっと関わると良い人で、1番近くにいる人にとってはとんでもない厄介者なんやろう
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

5.0

コンプレックス強いのはエリートのお兄さんの方で、心中誰よりも弟の素質を知ってるからこそ劣等感で成功の邪魔してしまうんかなぁと思った。一方落ちこぼれの弟はお兄さんの前で自分はお兄さんより能力が低いよって>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

5.0

ファイナルシーズンクソおもろかった。

自分のプライドが傷つけられたからマイク殺したのめっちゃ腹立ったし、主人公が嫌なやつやのに見続けてしまうすごいドラマ。
終わり方色々想像してたけど想像してたどんな
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

5.0

思春期やのにお父さんとお母さんの関係を考えて気使いまくってる息子かわいそう。
奥さんウォルターが稼いだ家族の生活費家族以外にばら撒きすぎやろ。

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

5.0

ウォルターがちゃんと意思疎通すれば回避できた危機がすごいある。最初は家族のためにお金作ってたのに途中からウォルターの自己顕示欲膨らみすぎて目標見失ってる。

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

5.0

この奥さん常にウォルターの意思より自分の希望優先してて無理。癌治療に関しても本人の意思より自分の希望通すように話し合いして自分の意に反する意見出たらキレるし、ウォルターの病気改善した時もウォルターがや>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

5.0

シーズン1と2の境目なくてそのまま観続けたからどこまで1かわからんけど、人生の残された時間をお金を稼ぐ事に費やしてるのに全然儲かってない。家族とのコミュニケーション犠牲にしてるのに全然儲かってない。

0
>|