Papiさんの映画レビュー・感想・評価

Papi

Papi

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

52ヘルツの声、この世には多すぎる。
みんなそれぞれ届かない声で叫んでて、優しすぎるから聞こえないように叫び続けて苦しんでる。

サイレントラブ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

言葉がなくても、優しさって伝わるんだなぁ

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

途中までは予想つくけど、ラストのラストで覆る。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

旧ウィリーウォンカの過去とは違って、あったかい愛情で育てられたウィリーウォンカのお話し。

ほんっとに大好きな世界観だった。
大好きすぎて、終わった瞬間から
また観たいなあって気持ちになった。

ミュ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰かの正しさ、正義は、やっぱり誰かを傷つけるし、"違い"に対して疑問を持ち理解を示さない人もいる。

傷つけ合いながらしか人は生きていけないのかもな、と悲しくなった反面、真っ直ぐな想いをストレートに伝
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

死ぬほど下品な生き方。でもそれが当時の閉鎖された空間での幸せの掴み方だったのかもしれない。

ほとんどクズだけど、モリーだけはまともで良かった。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

日常時と仕事時のギャップ、えぐかったなぁ…笑

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも情報量が多いから、途中で内容理解するのは諦めてしまったけど、色んな著名人の関西弁が聞けて大満足。

最初、関西弁が聞き取れなくて大変だった。笑

雰囲気が好きな映画でした。

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

-

スクリーム好きの人にはおすすめ!
わたしはすきでした!
ジェイミー母の高校生時代、かわいすぎる。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

そんなに主人公が好きになれなかった。(浅)

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人の良さそうに見える器用な人ほど犯人率が高い。この法則がまた当たってしまった。

やっぱり、整くんの言葉がじんわり心にくる。最初から最後まで、なにかをくれる。そんな整くんがだいすきです。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

どういう生き方してたって、結局は人に振り回されちゃえば自分の人生詰むってことだ。

それでも傷つきながら何度も立ち上がって生きていくしかないんだろーな。

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.8

好意のある人の前となると、どうしても背伸びしがちだけど、ありのままがいいよって言ってくれる誰かがそばにいるのってすごく安心するし良いなぁと思った。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

総じてめちゃくちゃ好きだった。
伝えたいことは伝わる人に伝わればいい、みたいな作品なのかなって思う。とにかく世界観がたまらなかった。駿監督らしさがブッ詰まり。

なぜか何度も泣き出しそうになった。
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

歌の歌詞、クズ校長以外の全部良かったなぁ〜。

割とグロいけど、好きな物語だった。

世界の終わりに、アナが選択したことはなんだろうね。これからどんな人生になるのか、楽しみだよ。

スクリーム3(2000年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ここまでくると慣れちゃって、なんで離れるの!?みんな一緒にいてよ!?ってつっこまずにはいられなかった。犯人はシーズンを通して、ガチのサイコ野郎。

やっとあの二人は結ばれたし満足。

でも1が一番ハラ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れました!!!

何かを好きになることに、やっぱり年齢とかって関係ないんだなってすごく感じたし、好きなことに注げる情熱があるのって素敵だなぁって感じた。

物語自体も穏やかに進んでいくから、う
>>続きを読む

>|