名無しさんの映画レビュー・感想・評価

名無し

名無し

映画(351)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

充分に面白かったし、考えさせられた。
ただ今までのノーラン監督の作品よりもドキドキ感や感動はあまりなかった。

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい感じにくだけてて面白かったです
それはそれとして、おばあちゃん亡くなったの悲しい…

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思った以上に味方が死ぬ…
「俺は最後に必ず勝つんだ」が、カッコいい。その後のチザムのシーンもいいです

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

魅せ方が素晴らしい。素晴らしい。ハッピーエンドでいいんです

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとも言えぬいまいちさと面白さ

終盤のグレッグが綺麗に降らせた対地ミサイルのシーンがたまらないです

デーヴ(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです
ふと疑問に思いましたが、日本の大作?でこういう成り変わりものがあるのかなと思いました
副大統領の話と絡めたオチ+αも好きです

アメリカン クリスマス・キャロル(1979年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結構好きです

厄介者のおじいちゃんが残りの人生の生き方を決める話

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ったより面白かったです

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まで見応えがありました。最後の最後まで国の為に尽くしたと思います。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これしかない結末

素晴らしかったです。
アクションシーンやキャラクター、ストーリーどれを取っても歴代最高です。結末もこれしかない!ぐらいに素晴らしかったです。ただ最後のシーンは蛇足…映像化して欲しく
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
想像よりアクションシーンも楽しめた

ワルキューレ(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実話を基にしているが故に

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ救いはないですが面白かったです

封筒少し引っ張り過ぎたりと、色々粗は感じましたが某キャラ達の死ぬタイミングがよかったです
あとクイーナン警部とディグナムのコンビ好きでした。特にディグナムはもっと
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターやストーリーもよかった

ダンスシーン(特にナイトフィーバー)と音楽は評判通り素晴らしかったです。ストーリーも暗いという先入観がある上で見ればそこまでインパクトを受けるほどではなく、楽しめ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後は爽やかさもありつつ、どちらなのだうと思いつつよかった

最初の保護者の視点を見てる間はうーん悪くないけれどと言った感じでしたが、視点が変わり始めた頃から面白さや一種の怖さがあってよかったです

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よく出来た優れた作品
最後まで楽しみながら観れました。2人が駅で再開し会話をするシーンの見せ方が特によかったです。ヘリのシーンも音楽と相まって盛り上がります。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イメージよりもよかった
テンポや戦闘シーンなどイメージよりもよく、楽しめました

とんび(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

名作

何回も泣きました
(泣いたところ:家族で海に行ったシーン、坊さん達と父子で夜の海に行くシーン、他多数)

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怒りの具現化

ゴア描写はキツいですが、強く感情に訴えかけてきます

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごくよくできた作品

時間を追うごとにやつれていく、切ない気持ちになる父親の姿。ディカプリオが父親に対して、僕を止めてくれという言葉が胸に刺さりました。
ラストのディカプリオとトムハンクスのやりとり
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公がロボトミーされるという目で見た(見てしまった)

主人公は仲間思いでしたが、思慮に欠け、暴力性のある異常者だと思いました(精神障害者ではない)。特にビリーが自死を行い、それを見て自身が一因であ
>>続きを読む

アンチ・ライフ(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

b級映画。迷っているなら見なくて大丈夫です

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

充分に面白かった

映像や音楽等素晴らしかった。特に砂虫。次回映画館で見てみようかなと思える範囲内にある。ストーリーは続編ありきの作り。魅力的なキャラがバンバン亡くなってしまったのでそこが心配。ただス
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。ラストにかけて熱くなる

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

R R Rの流れに乗って鑑賞。後編も見ます。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画好きなら是非一度は見て欲しい

インド映画的なクサさは存分に残しつつも、ハリウッド映画とも張り合えるような力強さがあります。今までインド映画を見たことがない人も、ある人もいまこの機会に印象を更新し
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イメージよりも戦闘シーンがよかった。
ラストの必死に戻ろうとするシーン好き。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
名産品には狭山茶も入れて欲しかった…!

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったと感じました。
理解は多分できてないと思いますが笑。

>|