wasp松さんの映画レビュー・感想・評価

wasp松

wasp松

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

痴呆の老人で
元アウシュビッツの
捕虜が家族を殺した
ナチに復讐

友人の援助で
段取りしてもらい
計画を進める。

ネタバレ有り

見て無い人は読まないでね。







おーー!
最後そう来ます
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

思いのほか
面白かった😚👍

紅だ〜ーーー🤣
そもそも歌上手いやん
チャンス大城以外

八尾市にあんな地名ないで
🤣♪

綾野剛演技面白かった😚
岡聡実くん役の人は
これから出てくるのかな?

変形バ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ禁止作品なので
レビュー注意ください。





こわ〜人怖系!
毒親どころじゃー無いわ!

病気治らないように
している。
代理ミュンヒハウゼン症候群かと
思っていたら、その上行く
サイコで
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

評価難しい〜🤣
個人的には嫌いでは
ないけどネ😚

ただトンデモ日本?
新幹線夜行列車やったんや🤣♪
伊坂幸太郎らしい部分も
チョイ超能力とか
必然と運命とか♪

出演者は思ってた以上に
豪華!
チョ
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ピアソン様のレビューを見て
面白そうで鑑賞!

面白かったです😚👍

ネタバレ厳禁ですね
以下ネタバレ有りなので




ワン・シュツエーション
仕立て屋、あ!失礼。
裁断屋さんでした。

チェス♟や
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

前作に続きP C上で
物語が進行する。
相変わらずのパソコンスキル🤣

流石にPC画面での斬新さでの
驚きは一作目ほどはなかったけど。

ネタバレ禁止なので
描きにくいですが
プラス要素で楽しめたー🤣
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

グランツーリスモ!
昔ゲーム🎮でやった。
最初のだったので
だいぶ古いけど🤣

迫力があった!!
しかも実話ベース

ただのオタク君ではなくて
レーサーになりたかった
オタク君🤣♪

何処まで実話に忠
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.4

ミニオン

相変わらずの
トラブルメーカー
だけど、愛らしさで
問題解決🤣

グルーが、子供なので
ミニオンが大きく見える
ミニオンは小さくて
ちょこまかしてる方が
もっと愛らしさアップ⤴️かな

>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構好きなんだなー
こういうの😚👍♪

エズミラー
何故かデビュー作品の
アフタースクール見た
映画内容忘れたけど2.5
つけてた🤣
男前とになるかなと思ってたけど
結構コミカルな感じですね
髪伸ばし
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事前情報ゼロで鑑賞
最初全くどうなるか
何系かも分からず
鑑賞!😚👍

良かった!!
ネタバレ有り



ホラーやけど
少し違う
成長の物語もあり
ちょと感動も
男の子が自信持った顔に😚👍

親友がい
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

冒頭の潜水艦シーンから
ノンストップで長尺を忘れて
見てた😚👍

トムクルーズもサイモンペックも
老いたけど、
トムクルーズはアクション頑張ってるな〜🤣♪

カーチェイスも
ラストの電車の、シーンも凄
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.9

ハラハラ😱ドキドキ😳
ワンシュチェーション映画
海底47m、ロストバケーション
同じくらい面白かった
高い所、アソコがキュてなるね🤣
男子👨‍🎓のみの感覚🤩

旦那の事故での
傷心&友達の強引さも
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コメディ&ハードボイルド
coolな音楽♪
余命僅か二人
最強な二人、タランティーノ少し似てる感じもあるけど
もっとストレートかな。

ナチュラルキラーボーン見たいに
人は殺さない。
テルマ&ルイーズ
>>続きを読む

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.3

何も考えずに楽しむ映画、
何も考えず、🤣

キャラ渋滞中😚
相変わらずの謎日本!

ブルーウィルスこの時はまだ大丈夫だったのかな〜?

あまりコメント書のはやめときます。
最後に
何も考えずに楽しむ映
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

評価低い方もいますが
そんなに嫌いでは無い。

戦闘シーンもカッコよかったけど
他の人レビューにもあったが
同じような戦闘の、繰り返しは
少し飽きたかな、

最初もっと力の使い方
雑にして、例えば
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エスター前日譚

ファーストキルとなってるけど
全然何回も殺っとるな〜


ネタバレ有り!




アメリカに来た理由なるほど
しかも母親なら気がつくはず
と思ってたけど、、、

そういう設定だったん
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.4

前作同様、
イヤ前作以上に
ツッコミ所満載🤣!!

アンド中国マネーで
中国が環境大国に(´༎ຶོρ༎ຶོ`)

スティサム無双。
晴れてB &C級サメ映画に
参加された作品に
勝手に認定ー🤣♪

>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドッヒャー
台湾映画、
滅茶苦茶攻めてるやん。
ホラー、エロ、グロ、スプラッタ
そしてとても
救いの無いパターン。

ゼットインクでもあった
凶暴ウィルス
ゾンビ🧟‍♂️では無く
欲望、サディズム全開
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

オモロ〜な作品でした!!
ブラッドピットとスティサム共演🤣
ブラピの役めっちゃ面白い🤑
スティサムも少しお間抜けで良き!

登場人物多くて
少し混乱したけど
後半では大丈夫になってくる🙆‍♂️

ガイ
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どーん!
なんとも救われる
無い話なり〜(´༎ຶོρ༎ຶོ`)

嫌ミスどころでは無い
いい人❶
(昔のお手伝いさん)にカードを貸しに行った新婦さん
実家での暴動に巻き込まれずに済んだと、思ったら謎
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

ド派手なアクション
ローマ爆破シーンは
良かった、
忘れる所あるので
時々、えーとこの人誰??
見たいな所あったけどね🤭🤣
それと少し
ご都合主義が強く
まー、男塾感あるけど
そう思ってみたら良しとす
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

これぞプロ〜!!
申し訳無いけど
暗殺者がジョンウィックみたいに
ドンパチやったらダメだよなー
そう、闇に紛れて
メタルギアのように忍び寄り
仕事を片付けてる。

ん〜プロ😚👍
ほとんどイタリアのアマ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

わーい🙌ジョン・ウィック
Netflixで配信だー、
早速鑑賞。
前作必死で思い出しながら鑑賞🤣

大阪舞台🤣🤣
でもあの地下鉄は日本じゃ無いわーあんなシートありえない🤑

ツッコミ所満載で長尺だけど
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.1

昔見逃した映画

ん〜😐期待してただけに
少し残念、、、

主役が、なんか演技も、下手??
立ち位置もよくわからない。
途中の、喧嘩シーンも
ダラダラ。

設定はいいのに
何か残念。。
金かけてリメイ
>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

3.6

古い映画なのに
斬新な?実験的な?
撮影方法。
サブリナルもあり
サブリナル禁止じゃないみたいな部分もあった🤭

オリバーストーン監督
タランティーノ脚本
なるほど
タランティーノらしいさあったな🤣
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

3.7

2なのであまり期待してなかったけど
テンポも良く面白かった。

1同様テンポ良🙆

デスゲーム系で
カイジは色々試行錯誤して
て感じだけど時間の制約は緩い感じでなので、どちらかと言うと
今際の国のアリ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

RPGゲームの映画バージョン
同じ題名の、シリーズもあるみたい。

落ちぶれた正義の騎士?
大食漢の女戦士
中途半端な大魔法使いの末裔
変身能力の人間嫌いの美少女

パーティで大魔法使いと
裏切り者退
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.6

CGが凄いですねー。

過去のシリーズは全然別ですかね???
だいたいスタートは
バンブルビーとの出会いからですが、今回はミラージュとの出会いから人間がトランフォーマー達と戦うことに。

チョイチョイ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

気になっていた映画
美しい湿地帯の映像
繊細な美しい風景🤩

ベストセラー小説の映像化作品
青年の死から
殺人を疑われた事から
容疑者の女性の数奇な過去が
明らかに、、、

劣悪な家庭環境
でも頭は良
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

オリジナルの韓国版鑑賞済みだったので
同じ話での焼き直しかと心配しましたが🫤
心配無用の面白さでした。
同じ部分もあるけど
しっかり変えてる部分もあり
良かった!

岡田君 綾野君演技良かったです♪

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.1

ちょっと皆さん
この作品に甘すぎ〜🤣

超B級 !
チープ造形&チープストーリー

唯一ミミちゃんの、狂気が良かった、もっと狂ってても良かったぐらい。

なんとなく
環境叫んでる
グ●タに見えてくる
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジェイク・ギレンホール怪演
アンビュランスの時と全く違う感じの
サイコパス??的な
感情読めない男を演じてる
ヌメーとした感じの不気味なと言うか
不快な感じ。

以下ネタバレ含みます

角度を変えれば
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

Disney+ラストラン
公開当時あまり魅力的な作品では無かったけどよく出来ていた作品
水や火の表現は凄く綺麗だった。

火、水、土、風
異なるエレメント
人種や宗教超えて分かり
あえるとのメッセージ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.4

Jコム加入で
12月末までDisney +
無料期間だったので
23年版ホーンデットマンション
鑑賞いたしました。

😐ん〜可もなく、
不可もなくでしょうか。
80年代に作られていたら
素晴らしいかっ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

ブラックユーモア?
ダークブラックユーモア!

過激なビーガン
真面目に働いている
肉屋さん襲撃!
そんな過激派ビーガンを
たまたま再度出会って
怒りで車で轢いて
ハムとして売ったら
美味だっちゃ!
>>続きを読む

>|