ブルースカイさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ブルースカイさんの鑑賞したドラマ
ブルースカイ

ブルースカイ

フィクサー Season2(2023年製作のドラマ)

3.8

5話位で終わるドラマは最高。
先が気になり一気に見られる。
冤罪をどう切り抜けるか

幹事長って権力のあるポストなんだなと思った。(政治の事はよく分からなかったので)
影の権力者の操り人形が沢山出てく
>>続きを読む

0

ずっとあなたを待っていました(2023年製作のドラマ)

3.7

「ずっとあなたを待っていました」
誰が誰を待っていたのか考えながら見た。
ソヌの産みの親がソヌを待っていたのかな?

恐ろしい犯罪が明るみに出てきて興味深くなった。
それはアゲイン・プロジェクト

>>続きを読む

0

蒼蘭訣(そうらんけつ)~エターナル・ラブ~(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

月尊の東方青蒼役ワン・ホーディが格好良くて見惚れた。
衣装も冠も芸術的。
兵士の鎧も人間界のとは違う。

同心術にかかるとか面白いし、怖い顔していた月尊が植木鉢の植物を大切に育てている姿に萌える。
>>続きを読む

0

6人の女 ワケアリなわたしたち(2023年製作のドラマ)

3.6

登山するわけありな女性達
女性達は目的を果たすために登山するが、ベラドンナ食べて錯乱したり熊にでくわしたり
ガイド泣かせ。
素敵な山の景色見ているだけなら楽しそう。

仲間同士の励まし合いとか自分の殻
>>続きを読む

0

両刃の斧(2022年製作のドラマ)

4.0

犯人はこの人で決定でしょうと思っていたら…全然違った。
分かった人いるのかな?

風吹ジュンさんお母さん役、昨日観た「愛に乱暴」でも出演していてブーム?(今日のファミリーヒストリーにも取り上げられてい
>>続きを読む

0

誰もいない森の奥で木は音もなく倒れる(2024年製作のドラマ)

3.6

レイクビュー・モーテルで起こった殺人事件と貸別荘での出来事はどう繋がるのか。

鬼と呼ばれる女性警官の容姿の変化で時の経過がわかる。

二つの事件に共通するのはイカレタ客を泊めてしまったこと。
宿泊業
>>続きを読む

0

風起隴西<ふうきろうせい>-SPY of Three Kingdoms-(2022年製作のドラマ)

4.0

オープニングの曲が日本の大河ドラマを見ているようだ。
最低限、街亭の戦いぐらいの知識があった方がいいかな。
漢、復興のために隣国の諜報活動。
間諜(スパイ)は余程の志が無くてはできない仕事だと思った。
>>続きを読む

0

島根マルチバース伝(2024年製作のドラマ)

3.1

エブエブみたいだった(規模の小さな)
ひかりが島根の有名な食材になった所は可笑しい。

「みせや」のマスターが佐野史郎さん
ひかりにマルチバースを見せる装置を使わせる。
自分の人生に不満を募らすひかり
>>続きを読む

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

連続殺人事件の犯人は誰か?
無人島の十角館に一緒にやってきた仲間に懐疑心をもったり、外部に犯人が潜んでいるかと捜したり…ドキドキした。

モリス(守須)はニックネームではなかった。
ニックネームが本人
>>続きを読む

0

舞い上がれ、蝶(2022年製作のドラマ)

4.0

全26話、時間を無駄にしたくなかったので、レビューを読んでみたら…
最後の二話は、いらなかったという書き込みを見た。
なので、最終回から見て24、25と変な見方をしたら24話「縁」の回がとても良かった
>>続きを読む

0

星河長明 運命の妃と不滅の帝(2022年製作のドラマ)

3.5

羽族が羽で飛ぶ所が美しいファンタジーだった。
彧修明役のウィリアム・フォン出演作を間隔を開けずに偶然選んでしまった。
王様になる貫禄のある俳優だ。

ヒロインの白露役パン・シャオランはどことなく広瀬す
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.0

過去の事件の再現ドラマ?
五反田の事件を思い出した。
詳細は知らないが地面師詐欺は、この様な展開だったのかしら…殺人はないと思う。

次々死人がでてハリソン中山の冷酷さが際立っている。

0

黒豊と白夕~天下を守る恋人たち~(2022年製作のドラマ)

5.0

テレビでは38話が最終回だった。

スッカリ虜になり一気見。
早くに相関図を見ていたので白夕の秘密はいつ明らかになるのかと思いながら見た。

戦いの陣を手旗で動かすのは面白い

黒豊と白夕の思い合いに
>>続きを読む

0

燕は戻ってこない(2024年製作のドラマ)

3.8

思いも寄らない結末だった。

経済的理由から代理母になった理紀と
不妊治療しても子どもに恵まれない草桶夫妻。
理紀のお腹の赤ちゃんの父親は依頼人と違うかもしれなくなって赤ちゃんがどうなるのか。

理紀
>>続きを読む

0

宮廷恋仕官~ただいま殿下と捜査中~(2021年製作のドラマ)

3.8

安郡王と楚楚が死に至った状況を実演する様子が面白い。
宦官が幅を利かせている。

安郡王の俳優ワン・ズーチーさん初めて見たけどカッコいい。

0

白玉無瑕~恋とミッションは若様と~(2021年製作のドラマ)

-

録画したけど最終回だけ見た。
主人公たちが好みではなかったので。

0

晩酌の流儀 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.6

自分の晩酌のために手料理するのが偉い
簡単そうに作るので真似してみたくなった

0

永楽帝~大明天下の輝き~(2022年製作のドラマ)

3.7

まだ3話しか観ていないけどチャン・イーが出ていて嬉しくなった。
相関図みたら名前があるけれど写真は無い
主人公永楽帝の幼少期の役。
あと少し話が進んだら見れなくなると思うと残念。
燕王の妃、徐妙雲の内
>>続きを読む

0

深夜食堂(2009年製作のドラマ)

3.8

食べたい物を作ってくれる深夜食堂。
食材の仕入れどうなっているのか気になる。
夜中に食べ物関係のドラマを観ると食べたくなるから注意!

0

沈香の夢:後編~燃え尽きぬ愛~(2022年製作のドラマ)

4.0

最終回は凄く泣けた。
オープニング曲の「紅塵録」
主題曲の「沈香」
共にお気に入りの曲になった。

物語は天界が舞台なのでファンタジー色が強い。
権力を握るための陰謀と恋愛

仙亀が人間界で唐周と会っ
>>続きを読む

0

むこう岸(2024年製作のドラマ)

3.4

生活保護受給世帯だからと学校で友達からいじめられてしまうのは大人が子どもに偏った考え方を吹聴するからいけないのだと思う。
まず大人たちから教育し直さないと。

役所の職員はもっと適切なアドバイスができ
>>続きを読む

0

美人骨~前編:周生如故~(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中国全土が泣いたラブ史劇と言う宣伝に偽りはなかった。
主演の男女が美男、美女。二人が結ばれることを願ったので、23話と最終回では泣かされる。

周生辰が悪い人間ではないのに残酷な処刑をされた(場面は見
>>続きを読む

1

ヴェラ~信念の女警部~ シーズン6(2016年製作のドラマ)

3.5

ヴェラが出産祝いにぬいぐるみプレゼント
2ヶ月も車に置いてあったらしい。

それぞれの事件複雑ですぐ忘れそう。

0

おいハンサム!!2(2024年製作のドラマ)

4.5

お父さんがいつも良い事を言っている。
お母さんも理想的。

する事、話す事、考える事、3人娘は今時な感じが楽しい。

伊藤家を取り巻く人たちも話を盛り立てている。

0

高速を降りたら(2024年製作のドラマ)

3.6

義理の兄弟が一台の車に乗り合わせ、妻達の待つ危篤の義父が入院する病院へ向かう。

夫たちの事を薄々感じとっている妻たちと、上手く隠せていると思っている夫たち。

行動を共にするうちに夫たちの間にあった
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.7

27歳のミモは容姿に対する劣等感を感じるようになりマスクで顔を隠し、ネット配信で活躍の場を得たが…

人の欲望、残忍さ、色々詰め込まれている。
マスクガールと呼ばれてダンスの上手い彼女はスタイルがいい
>>続きを読む

0

VRおじさんの初恋(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

仮想空間と現実空間を行ったり来たり
『三体』を思い出した

恋愛だけの話でなく
親子の拗れた関係の修復や
会社での人間関係と自分探し(目標を見つけていく)
など内容が結構盛りだくさんだった。

佐々木
>>続きを読む

0

劉皇后の仰せのままに(2022年製作のドラマ)

-

リー・ジアチー目当てで観始めたが
コメディ
まだ途中だけど相手の宣様(皇帝)に魅力が感じられない。

0

生きとし生けるもの(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

佐倉医師も成瀬に出会って生きがいを見つけられて良かった。
幸せを感じる瞬間があるから人は人生を全うできる。
もし自分が不治の病になったらもう一度見返したいドラマ。

0

鬼平犯科帳テレビスペシャル 本所・桜屋敷(2024年製作のドラマ)

3.4

劇場版「鬼平犯科帳 血闘」公開記念作。
長谷川平蔵の若い頃を市川染五郎さんが演じるので年代が分かりやすい。

彦十役の火野正平さんは若い時も一人で演じていた。

0

国子監は花ざかり~ロマンスは最高学府で~(2021年製作のドラマ)

3.8

ラブコメディ
日本人俳優に見えてしまう
晏雲之は横浜流星さん
桑祈は吉高由里子さん。

横恋慕する卓文遠の執念に圧倒される

事件の解明もあり楽しめた。

0

玉面桃花 〜福を呼ぶ契約結婚〜(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

勧善懲悪の物語

肉屋の娘、胡嬌は物語が進むにつれて別人のように落ちつく。
大人しい許清嘉とのドタバタとロマンスは楽しかった。
他にもカップルが次々できて最終回ではようやく高正と玉娘が結婚できて嬉しく
>>続きを読む

0

沈香の夢:前編~蓮の花芳る時~(2021年製作のドラマ)

4.0

人間界にはいつ行くのかなと思ったがほぼ天界とか魔界などファンタジー。

情を交わしてはいけない神仙がルールを破ったから大変なことになる話。

切ない時間がたっぷり続く。応淵(唐周)役チョン・イーが向井
>>続きを読む

0

オールイン(2003年製作のドラマ)

3.5

スヨンとイナがどうなるか気になって最後まで観てしまった。
愛し合う2人に様々な困難が降りかかる。
スヨンに言い寄るジョンウォンは悪い奴に見えてしまった。

0