ひろチンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ひろチン

ひろチン

映画(657)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.0

法曹を目指す人間として話自体は面白かったが、映画としては二流。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

ムーンリバー
頭を上げて渡ろうムーンリバー いつの日か 昔の夢をいつくしみ はりさける思い でもその流れに私もついていこう
ただようふたり 世界を見ようと 胸を弾ませて ともに追う はるかな虹 その川
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

凄い作品だった。こうゆう経験をするために映画館行ってるんだよな。

ごめん、バビロン。よゆうでアカデミー賞こっちだわ。

1917以来じゃないか、こんな衝撃

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

かなり良かった。アカデミー賞取れるのではないか。ただ、最後のシーンについては深く理解しきれないところがあって悔しかった。音楽も素晴らしかった。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.0

第19回アクアマンの会
いんじゃね

柄本佑はアルキメデスの大戦単純に役柄が向いてなかったのかな。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.0

第18回アクアマンの会
松岡茉優はレベルが違う!万引き家族で感じた才能の輝きは嘘じゃなかったね。

松坂桃李は顔が良いから今まで気づかなかったが、意外と冴えない役の方が似合ってる。

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.0

終わった後に我慢してたおしっこをする、これが1番いいからね

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.0

ピヨピーヨ速報〜
そこで日本はこう言いました
「満州欲しいなぁー」
すると溥儀はこう言いました
「皇帝になりたいなぁー」
こうして生まれたのが`満洲国`です

A.I.(2001年製作の映画)

3.5

第17回アクアマンの会
救いはないのですか

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.0

海上衝突予防法と民訴186条
頭空っぽにしてみるには良い映画でした

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

3.0

まあ普通かな。最後の軍曹が少尉殿と敬礼する所はよかった。

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.0

清野菜々のためにはるばる京都から兵庫まで行きました笑

映画としては皆さんの感想と同じでうんちでしたが、とにかく清野菜々と松坂桃李を見れて満足。清野菜々はやっぱり抜群に存在感あると思うし、今回みたいな
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

いや傑作。震えた。テンポも良かったから監督は有能。でもそれ以上に窪田正孝と清野菜々の演技が凄すぎる。窪田正孝は元々上手いの分かってたけど、こんな事もできるのかという感じ。清野菜々はファンになりました。>>続きを読む

銀河英雄伝説 Die Neue These 策謀 第三章(2022年製作の映画)

5.0

やっぱ話が進むと最高に面白い。早くファイエルが聞きたいぞ、俺は!!

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

予告編で全く期待してなかったが、意外と悪くなかった。窪田正孝以外、キャスティングは良かったと思うし、マリコとしいちゃんの関係性とか内面が伝わってきて、邦画かくあるべしという感じ。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.5

限りなく3.0に近い3.5かな。しかし勿体無い。この映画は本来邦画史に刻まれる傑作になり得たはず。それくらい話の大筋は面白かったし、従来の太平洋戦争モノとは一線を画する。

理由は明らかで、不自然なほ
>>続きを読む