Faeryさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ブレーキ・ダウン(1997年製作の映画)

3.8

面白かった!
昔の映画らしい荒削り、ゴツゴツした感じ。
CGのないアクションが新鮮な感じがしました!

彷徨い(2023年製作の映画)

3.7

盲点を突かれるような結末!そこに彼女の人生の全てが集約されている。

セレニティー:平穏の海(2019年製作の映画)

3.5

途中から、え?!どういうこと捻りのある展開に。
個人的には好みのタイプの映画。

後で、凄くよかったドラマ ピーキー・ブラインダーズと同じ作者と分かり、びっくり。

クリニカル(2017年製作の映画)

3.5

頭使わずに楽しめるサスペンス。
深みはないですが、ハラハラする一面もあり。

世界で一番殺された女(2018年製作の映画)

3.7

なかなか面白い発想の映画だ!
と思って観ましたが実際にあった劇場なんですね。
驚き!残酷極まりない。
主人公の女優さんも実在していて、全然知らなかったフランスのエンタメの史実を知れて良かったです。

密航者(2021年製作の映画)

3.7

誰が仕組んだのか?と思いながら観ていたら、そういう映画ではなかった。
それなのに、何かホラーなことも起こりそうで気になって観てしまった。
結末が好みでなかったのでスコア-0.1。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

3D IMAXムービーで視聴。
すっごく良かったです。
クオリティもさすがです。リアルに没入感。
キャラクターもみんな可愛いし、楽しく観れます。
大人も子どもも楽しめる映画。
ゲームの世界観も満載でス
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.9

面白かった!笑えた〜🤣
事件もちゃんと解決されるのも良かった!
おススメです。

一致(2017年製作の映画)

3.9

面白い!
インド映画のサスペンス、初めて観ましたがすごくよかった。
食い違う話しの中にどれが真実!?
ラスト、そういうことかと、タイトル通り一致しました!

檻の中(2008年製作の映画)

3.9

面白かったです。
全編を通して重い雰囲気が怖さを助長させていて、ゾクっとくるホラー的な要素もあり。
序盤から引き込まれました。

サイトレス(2020年製作の映画)

3.8

誰が犯人だろう、
やっぱこの人かな?と思いながら、実はそうだったのか〜!?と事実が分かってくるのが面白かったです。
観て損はない作品。

残り火(2022年製作の映画)

3.7

軽い気持ちで楽しめるサスペンス。
夫もそうだが妻がなおさら怖い・・・。
刑事さんの語りからラストのシーン、皮肉すぎます。

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

3.9

題材は重いのですが、韓ドラっぽい笑いもありで楽しく観ていました。
ラストまで観て
そっか〜、、、という感じにはなりましたが、良い映画でした。
当時の時代背景や歴史の学びにもなりました。

ランナウェイ・シーフ(2023年製作の映画)

3.5

せっかくのどんでん返しに途中で気付いてしまったからスコア低めに。
なかなか面白い設定でした。

ノイズ・ウィズイン(2023年製作の映画)

2.5

面白そう、と観ましたが、インパクトのあるエピソードがどれも生かされていなくて、盛り上がらない感じ。
雰囲気は良かったです。

トゥルー・スピリット(2023年製作の映画)

3.8

良かった。感動しました。
16歳の少女がヨットで世界一周に挑戦。
経験がないからこその無謀なチャレンジにハラハラ見守る大人たち。
実話だったので感動もひとしお。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

面白かった!
キャストもキャラも良くて、抜けた感じもライトに観せてくれていました。
若干、クリチャーたちのCGが弱いかな、と思いましたが全体的に良かったので○!

ディヴォーション:マイ・ベスト・ウィングマン(2022年製作の映画)

4.0

良い映画でした!感動しました。
戦闘シーンも迫力があって見応えありました。
実話ということでラストにかけて涙腺が・・・。

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.7

日本版より良かった。
映像のセンスもあったし、物語の中に引き込まれる感じもあり。ストーリーが丁寧に作られてる感じ。

善き男の10日間(2023年製作の映画)

3.8

期待せずに観たら面白かった!
最近トルコのドラマで外れが立て続けだったけれど、この映画は良かった。
キャラも展開も良い感じ。

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

良かったです!
スリリングなストーリーにハラハラ。
実話というところが面白さを後押ししていました。

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.5

前情報を入れずにサスペンスか犯罪ものかと思って観たら、何てドラマ!
途中からかなり グロくなってきて、これは観続けて良いものかと。
そこで気づいた!グロくて最後まで見れなかった冷たい熱帯魚と同じ監督だ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

俳優さんたちが豪華なのに、
ストーリーが中途半端な感じでもったいない印象。

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

長かったけれど、そう感じさせないテンポの良さと見せ方が良かったです。
過度に品のないシーンが多々あり、その演出は必要だったかな?と思うところもありました。
音楽が良かった。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

実話だったので、スコア4.0
そうでなければ、3.8くらいです。

爆弾から救ったヒーローが、どんどん疑われて、容疑者に仕立てあげられていく。
ストーリーに派手さはなかったですが、じんわり感じさせても
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

とても良かった!
ロンドンの雰囲気も良いし、映像の端々にセンスを感じる。
物語にもどんどん引き込まれて、サスペンスとホラーの要素の絡み具合が絶妙。
お勧めです!

スプリット(2017年製作の映画)

3.7

なかなか面白い設定で、誘拐された少女たちがどうなるのか気になって引き込まれました。
多重人格者の犯人ですが、メインで出てくるキャラは数パターン。
欲を言えば、もっと色んな人格を観て見たかったです。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

村上春樹も好きだし西島秀俊さんも好きな俳優さんですが、映画になると小説で描かれる描写は省略されてしまうのか、まったり感だけ強くて、
見進めるのがしんどかったです。

でも村上春樹の世界観は崩していない
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

ハリポタよりファンタビの方が好き。

主演のエディ・レッドメインもすごくいい!ジュード・ローもカッコいいですね。

グリンデルバルドはジョニー・デップの印象が強かったのでどうかな?と思いましたがストー
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

いや〜いいですね。こういう映画。
何を示唆するわけでも、強いメッセージ性があるわけでもなく。
観る側に疑問を持たせて、その中で煙に巻くような終わり方。
たまにこういう映画を観るもいいなぁと思いました。
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.9

クリスチャン・ベイルの演技いいですね。
バットマンの時も良かったですが、今回の作品もどこか影のある刑事役がバッチリでした。
ポーのキャラも対象的に見せながら、ラストはそうくるんだ!と。
重厚的な雰囲気
>>続きを読む

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

3.8

久しぶりにケビン•ベーコンを観ました!
お歳をめいていらっしゃいますが、やっぱりかっこいい。

ストーリーも割と捻ってあって、好きな感じでした。

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.7

子どもたちが可愛い!
全体的に良かったですが、超能力のくだりは無い方が良かったかも。
学長と両親のキャラの設定は酷すぎましたが…。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.1

IMAXの3Dで視聴。
没入感満載!これは映画館で観ないとスコアつけられませんね。

特に好きだったのが海のシーン。
綺麗です!

ストーリーは個人的にはあまりな感じです。
闘いベースなので、調和や平
>>続きを読む