moonyさんの映画レビュー・感想・評価

moony

moony

台湾の映画が好きです。もっと観たいです。
2017.94 2018.35

映画(521)
ドラマ(2)

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

普通にこわかった。こどもたちが頑張ってくれたので最後までみれました。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.6

だいぶ前に見た気がする…
もっかい歴史勉強したくなる…

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.0

ああ…
最近みた韓国映画が良いのばかりで韓国羨ましい!

チェイサー(2008年製作の映画)

3.9

うわあ…うわあ…うわあ…
ハジョンウやばい役しか見たことないのでまともな役やるの見てみたいこわかった
今までみた韓国映画で警察が役立たずじゃなかったことがない

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.8

見始めてから2の内容ほぼ覚えてないことに気づくも、ニュートがかわいいことだけは覚えてました。
結局メイズは一作目だけやったけど、おもしろかった。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2016年製作の映画)

4.0

運転手が弱いところもダサいところもある普通の人間でよかった
自分たちのためにちゃんと戦えるこの映画の人たちみたいになりたい

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

前までの話でちょっと暗くなりすぎた話が、楽しく持ち直してよかった〜〜

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.3

大好きです。すごい。
しばらく引きずりそう。
というか、一生引きずりたい。

天使の涙(1995年製作の映画)

3.4

金城武、サイコーじゃねえかよぉという気持ち。金城武、台湾育ちとか知らずに金城武を知っていたの意味わからん。
香港って、いろんな人がいて人種とか、お金があるかないかとか、今まで行ったことあるなかでいちば
>>続きを読む

若葉のころ(2015年製作の映画)

3.5

台湾の青春映画はほんとになんでこんなに美しい…
みずみずしいとはこのことです。

不夜城 SLEEPLESS TOWN(1998年製作の映画)

3.4

金城武の中国語聞いたことなくて、感動した…
そして美しかった。
香港の俳優さんが吹き替えやったのがちょっと残念でした🙍‍♂️

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.0

本で読んで想像したものが、そのまま絵になって動いていた。
わたしもお酒強くなって、飲み歩きたい。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.6

すっごい怖い映画って、韓国のアイドルが言ってたから…しかも評価高かったから、見てみたけど、途中までなんか笑ってしまった。怖いはずのシーンがなんか現実離れしすぎておもしろくて。
いろいろ考えて見るのはお
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.4

そんなに、期待せずに見た。おもしろかった。
竹内涼真がかっこよく見えると聞いてみたけど、そりゃこれじゃそうだわ☝🏽

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.6

いつも伊坂幸太郎原作の映画は、先に本読みたかったと後悔するので今回は本を読んでから、見た。それでよかった。
本では真ん中くらいからなんだか嫌な予感が漂い始めた感覚やったけど、映画はけっこうはやかったな
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.6

出演陣が豪華〜〜ポールダノって癖が強い役ばっかり…
監督もインタビューで言ってましたけど、肉を食べるのをやめろとかそう言う話では全くないと思います。

映画館でもやって欲しかったなあ

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

2.2

綾瀬はるか好きな家族が見る横で2回見た。1回目は半分くらいで寝て、2回目は頑張って最後まで見た。
なんで頑張ろうと思ったのか分からんし後悔した。おもしろくない。

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.9

想像と違う!
きれい…
スッキー!たまこー!かわいいよー!
全編日本語字幕欲しかったな…日本語が分かる人だけ、別の面白さが加わってしまうのがちょっと残念(笑)

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

主人公の女の子の自信の無さとか恋に恋する感じとか全体的に情け無くて恥ずかしいのが少し前の自分と重なって、見てられんかった。お兄ちゃんがけっこう後半までかわいそう。
それにしてもそんなに金持ちじゃなくて
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.9

美しかった〜〜このオリエント急行にのって旅行したい…内装もすごいし、雪山綺麗だし、出演者たち豪華だし、ポアロのヒゲ可愛いし、よかった。
セルゲイさんの登場シーンかっこよすぎて震えた。

HOMESICK(2012年製作の映画)

3.3

自由研究を作るところで曲がかかった時に、うわーっとなった。
主人公の現実に向き合おうとするともわもわっとする感じ分かるというか、なんか、おうち帰りたい…ってどこにいても、どんな時でもふっと思う時があっ
>>続きを読む

ポンチョに夜明けの風はらませて(2017年製作の映画)

3.3

矢本悠馬〜〜!!と、なりました。
歌もかっこよかった。
ただ、ずっとお父さんに怒られることばっかり心配してしまった。

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.1

なんでだろう〜〜そんなに変わった話でもないと思うけど、心にしみた。そして、見たあと数日かけてじわじわくる…美しいからかなあ。故郷と、新しい大きい街とで揺れる気持ちが分かるからかもしれない。
どっちが絶
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.2

お金があってよかったよね。と思うのはわたしがひねくれているからですか?ただ単にケチだからでしょうか!

プロジェクトA2/史上最大の標的(1987年製作の映画)

3.8

期待通り楽しかった〜〜。花樣年華に出てきた美しい女優さんまで体はっていてびっくりそして楽しかった。

>|