saeさんの映画レビュー・感想・評価

sae

sae

映画(179)
ドラマ(22)

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

2.7

休日課長出てきて笑った
中村倫也ってどうしてこんなにかっこいいの?
毛穴までかっこよかった

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

子供の頃から1年に1度は必ず観る大好きなジブリ映画のうちのひとつ
映画館で観れてよかった〜…!本当によかった!
何度観ても引き込まれて、私も千尋と一緒に旅をしていたような気にさせてくれる
この世界線は
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

まさかデニーロを見て「かわいい〜♡」などと言う日が来るとは思ってもみなかった🥰
こんな人生の先輩素敵すぎる!

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.9

もうすぐレンタル始まるから映画館に観に行かなくてもいいかな〜と思っていたけど、本当に映画館で観て良かった(゜゜)
音・音楽が凄かったので!

「ジョジョ・ラビット」でジョジョのお母さんが「ダンスは自由
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

2.0

あまり理解及ばず…
ほー。という感じだった
育った環境って大事なんだなと。
殺人のとき考えてることを細やかに解説するシリアルキラー映画は初めて観たので斬新に感じた
とにかくダックスフンドかわいかった🐶

アナザー・カントリー(1983年製作の映画)

2.8

時代背景に予備知識がなくて難しかったけど、学校が年功序列で厳しかったことと、性的マイノリティーは許されなかったということはわかった

みんなの顔が華やか
いつ何時も画が美しい
英国イケメンパラダイス
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.6

デニーロしぶとい
トラウマになるわ
めっちゃ奇抜なパンツ履いてた

ジュリエット・ルイスとジェシカ・ラング若くてきれいだった〜!

どうやって撮ったん?って思うくらいカメラワークすごすぎた

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.9

少なからずある”人の不幸は蜜の味”心を満たしたくて鑑賞
結果、そんな生半可な心持ちで見る映画じゃなかったと猛省。。。
信じられないくらい苦しくなった

次々鳴るスマホ
少しずつ暴かれていく秘密
エスカ
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

2.0

縄張りを侵されたからキレてるだけのキングコングや大きい動物たちをガンガン撃ちまくる人間最低すぎて、人間やめたくなった😣
ただただ辛いだけのシーンもあってちょっとしんどかったけど、ハラハラドキドキはでき
>>続きを読む

父の日(2016年製作の映画)

3.7

ずっと気になってたゾンビショートムービー
魂が死んでもなお生き続ける親子愛に不覚にも涙😭
これが本当ならゾンビになるのも悪くないかも
エンディングも◎

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

5.0

最低の夏が最高の夏に。
小さな一歩を踏み出して、一夏で大きく成長する少年の姿が眩しい。
14歳という自立したくてもできない絶妙な年齢設定が良い👏
プールに行きたい欲を信じられないくらいぶち上げてくる作
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.3

映画館で鑑賞するのはなんと6年ぶり!
上映してくれてありがたい限りです☺️

まずキャラクターのビジュアルが強すぎ👏
特にロナンはMCUのヴィランの中で一番ビジュアルが好みまである。
どこからどう見て
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

動物たちかわいかったし冒険ワクワクした😆
虫とまでお話できるの知らなかった〜
ドリトル先生かっこよかった👨🏻‍⚕️✨

アス(2019年製作の映画)

3.7

「アス」が出てくるまでの前半
偶然が重なりすぎ!不穏!
「アス」が出てきてからの中盤
強すぎ!どうやって勝つん?いつどこから攻撃してくるかわからなくて怖すぎ!
「アス」について解明される後半
展開読め
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

1.4

ムートー最初出てきたときあまりにも強すぎて終わったと思った
ゴジラはあんまり出てこなかった
エリザベス・オルセンめっちゃかわいかった😍

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

2.6

電柱に頭ぶつけたチャラ男が、男女の立場が入れ替わったパラレルワールドにいきなり飛ばされてたお話

普通におもしろおかしく見れるけど、実はメッセージ性がすごく強い!
ちょくちょくあるセクハラ描写で、よく
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

2.5

原題のThe Current Warのほうがしっくりくる!
まさに電流戦争
「現代の」という意味ともかけてるのかな?

メインキャストが全員好きなので今年一番公開を楽しみにしてた作品だった
故に期待値
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

2.6

とにかく犬がかわいい🐶
わたしも愛犬と話したい
普通の人がいきなり全知全能の力を手に入れたらそりゃこんな風にワチャワチャするわな〜
エンドロールのロビン・ウィリアムズを観て、最高の俳優だと思った☺️
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.4

見えてるよりも深そうな作品だったので、何回も観て考察したらもっとおもしろいかも
夢あるあるの、場面の切り替わりが不自然なのに夢見てる自分自身はそのことに気がつかない感じおもしろかった
パプリカめっちゃ
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

4.1

本当に「そう遠くない未来」なのかもしれない!
終わり方がすごく好き
人間であるかどうかに関係なく、心ある者とのつながりは美しい

セルラー(2004年製作の映画)

3.9

ポスターからは想像できないくらい明るいLAの街が舞台😎
テンポ良くておもしろかった!
ハラハラドキドキ!
脇役たちのコメディ要素が強くて笑わされた😂
個人的にクリス・エヴァンス史上一番かっこよかった〜
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.5

これはハラハラドキドキ!
どうなっちゃうの〜?!ってかんじ
ずーっと電話ボックスで電話してるだけなのに全然飽きずに観られた◎
トラウマでもう一生知らない番号からの電話取れないわ🙄

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

金ローありがとう!
10歳の頃に観てなんとなくおもしろかったことは覚えてたけど、20歳になった今改めて観て、こんなにおもしろかった?!って思った
伏線がいい( ^^ )

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.1

納得の衣装賞!!!!
姉妹っていいなって思った
女性がこんなにも生きづらい時代があったんやな〜
いろんな生き方があっていいと思う
前世でどんな徳を積んだら、ティモシー・シャラメに生まれてこられるんやろ

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.0

これはほんとに無理
滝のように冷や汗かいたし手汗のみならず足の裏まで汗をかいているほんと無理

ハワイアン・バケーション / Hawaiian Vacation(2011年製作の映画)

3.5

トイストーリーのショートフィルムの中で一番好き🏝🌞
ウッディやバズたちほんと優しい
どんな困難も乗り越える愛( ^^ )

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.0

リアルすぎるCGジャングルでの大冒険ハラハラドキドキだった🐘
バルーの「規則は少し破って、それを新しい規則にする」みたいな台詞すてきだと思った
柔らかい頭が最強の武器!

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

父親を医療ミスで亡くして、加害者を呪い殺したい気持ちはわかる
家族を犠牲にしてまで生き延びたい気持ちの方が全然理解不能
マーティンより一家の方がサイコだと思いました🥺
最悪だったんだけど、不穏な感じが
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

1.5

暫く会っていなかった従姉妹との微妙な距離感
何がいいのかわからないけどなんかいい空気があった
「パーマネント・バケーション」より理解できた😂

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

1.0

ジム・ジャームッシュ監督作品初鑑賞
わたしには理解が及ばなかった(TT)

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.5

わたしも「過度の幸福感」のある人になりたい!
笑いは一番の良薬!
パッチみたいな先生ばっかりになってほしいな〜🤹🏻‍♂️

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

2.5

もうほんと訳分からなくてとにかく怖くて精神的に追い詰められる〜〜〜
子役の女の子の演技が上手すぎた

REDリターンズ(2013年製作の映画)

2.5

大好きなREDに続編があったなんて!
1ほどじゃないけどおもしろかった☺️
将来はヴィクトリアになりたい

ミスティック・アイズ(2011年製作の映画)

1.6

少し退屈だったかも🥱
カンバーバッチ主演じゃなかったら途中で見るのやめてたと思う

オチが悲惨で気分悪くなった

でも、珍しく「曲者の天才」じゃないカンバーバッチ素敵だった✨
カンバーバッチみたいな兄
>>続きを読む