Sooonさんの映画レビュー・感想・評価

Sooon

Sooon

映画(115)
ドラマ(1)
アニメ(0)

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.8

後半子供をひたすらモニター観察してる感覚…

自分の母親が女じゃなく母でよかった

Strange Circus 奇妙なサーカス(2005年製作の映画)

-

記録
途中から考えるのをやめてしまった…
見世物のような、なんたるや

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

原作も映画も涙なしでは無理…
京アニ最高だなほんと
良くも悪くもBGMがオシャレだった、全体的に流れてくるものが浮いてた気がする。

何気ない一言とか何気ない行動とか周りの未熟さとか学校のその狭い環境
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

登場人物全員にゴールが見えないそんな感じ。日々それぞれ形の違う不安や絶望や期待や夢があるんだって思った。お金なんてチープでお金なんて稼ぐのは簡単でお金は生々しくて、だけどお金は生きるには大事で、、、時>>続きを読む

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

4.0

父親って何なんだろう。子育て=自分を犠牲にするもの、という考えは古いのかもしれない、子供が生まれると女から母になる。それが昔は当たり前。今は違う、時代が違う。
この映画を見ながら自分の父の事を考えた、
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.3

うーーーん、、、まじか(笑)って感じ

中学の頃友人に読む?と言われ読んだのが娼年だった、当時中学だった私には刺激的でページをめくる度ドキドキした、学級委員をしている優等生の友人が貸してくれた本言うこ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

息をするのを忘れる、自然と終わったあと拍手してた。いやーーーーすごいホントすごい

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.6

ジョジョは4部が1番好き故に実写にはあまり期待してなかったけど、、やっぱりかぁ、という印象。

うーーーーん、キャストが豪華すぎるってくらい豪華なんだけど、もはやそれだけに頼ってしまっているのでは、、
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

-

わらった
橋本環奈デブだなって印象
クオリティ高いけどもう満足ですって感じ

15歳、アルマの恋愛妄想(2011年製作の映画)

3.7

エモさにじゅうまるって感じ
この年代って1番難しい。
大人でもなく子供でもないからいろんなことに対する情報が浅かったり深かったり判断力が未熟で他人任せ、グラグラしてるの分かる。

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.2

なんかこうもうちょっとグン!と来るものが欲しかったかな。

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.0

GANTZ:Oは3回くらいみた、すき
大阪チームかっこよすぎて。
グラフィックも綺麗だしアクション楽しめるし

ケンコバgj

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

-

水族館のくだりとブタのくだりがすき

私も1ヶ月くらいなら電気使えない生活強制されたい、と思った(笑)

何も役に立たないお父さんでもお父さんという存在そのものが大きくてやっぱり親ってスゲェってなった
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

すいません、1分間では話しきれません
という最後の言葉の後の
陽がさした向こう側への扉をあけるシーン、ぐっときた。彼の中で何かが変わった瞬間、そしてやっと始まる瞬間だったと思う。
様々なタイプの現代人
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

4.5

地元が舞台なだけあって方言が懐かしかった。最高。原作共にアニメも全てみたがここまでクオリティの高い実写は初めて。言葉以外で人は通じれるってのを実感できた。友達は一生モン。最高です、泣きました。制作側の>>続きを読む

ナイン・ソウルズ(2003年製作の映画)

3.3

途中ダレた?好きなテーマだし好きな雰囲気なだけあってそこがちょっと残念。
若きし頃の松田龍平が美しすぎるってのと松田龍平の女装が見れたってので評価したい。懐かしい人達いっぱいでてる。

人間味が強い。
>>続きを読む

チェリーボーイズ(2018年製作の映画)

3.5

映画館で見るよりは家でお酒飲みながら見たいと思った。くっっだんねぇーー!(笑)とちょいちょい思いつつ童貞ってこの年までこじらせるとこうなっちゃうの?大変だね。でも確かにこじらせ系童貞はこんなイメージだ>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.5

ひたすらかっこいい。最初から最後までかっこいい。妹に甘々なのが映画の中で唯一の癒しだった。何回も見れる映画

>|