miupamさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

miupam

miupam

映画(218)
ドラマ(0)
アニメ(0)

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.0

凄い………………………
少女のめざめ って全く純粋なものじゃない笑 90分どっっっぷりの話で消費が物凄い

モンスター(2003年製作の映画)

3.5

これが実話…
ショッキングなシーンの連続。
本人のセリフが胸にささる。シャーリーズセロン演じるリーンの姿、役作りから演技が本当に凄い。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

ホラー系だと知らなかった…ミステリーよりだと。解剖シーンが本当リアルで怖い、けど死体のモデルが綺麗。それが不気味倍増。

ハングリー・ラビット(2011年製作の映画)

3.0

予告のアクションシーンに感化され借りたものの、ありがち展開に刺激足りず。

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

3.3

コーヒーをもっと美味しく淹れたいと思えるドキュメンタリー映像。
思い出の場所。湯布院カフェアナハタにカプチーノを飲みに行きたくなりました。

ナタリー(2011年製作の映画)

4.2

ジャケットが可愛く目に留まり鑑賞。
序盤のオドレイの声の可愛さと音楽に心掴まれ、そのまま肩の力抜いて結末までのんびり見れる♪悲しい展開もあるけど、それを乗り越えるナタリーの姿が素敵。そして魅力的。好き
>>続きを読む

SURVIVE STYLE5+ /サバイブ スタイル5+(2004年製作の映画)

4.5

雑誌の映画特集でアニメーションがカッコいいとこの作品が取り上げられてて、取り寄せて鑑賞。
観て飽きない色彩と音楽とファッションと、豪華なキャスト演じるツワモノ揃い‼︎‼︎(個人的に浅野忠信ヤバイ)面白
>>続きを読む

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

2.0

五感喪失とサブタイトルに惹かれ鑑賞したものの、誰が主人公で誰目線のストーリーか分からん。感染系のストーリーは自分の身に起こったらと怖さとか大切なものを守りたいとか感情移入したいのに出来ず…結末も困った>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.3

ウォールフラワーでエズラミラーのオーラにハマった今回、作品を取り寄せで鑑賞。
今作も中性的なあの危うい人、全開で母親の思いに感情移入するともう精神的にクタクタになりました笑

おとぎ話みたい(2014年製作の映画)

3.0

趣里演じるヒロインが兎に角、恋する乙女で詩のような感情が素敵。バンドおとぎ話の曲も幸せ全開。メンバーが卒業生役でセリフはたどたどしく下手だけどメロディは最高。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

今敏作品を立て続けに見ると、夢現実が入り乱れる世界が分かったような気がした…けどぶっ飛びすぎて大変。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

近くのレンタルショップになくやっと取り寄せて見た。
現実と夢の交錯と夢オチの繰り返しで何が本当の出来事か混乱。ストーリーが不気味で内田のやばさが際立って怖かったけど面白かった。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

5.0

何気ない生活音、雨の音、街の音、風景がとても美しかった

PicNic(1996年製作の映画)

3.5

若い浅野忠信とChara。こんな映画があったのね…

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.7

映画館で観れてよかった〜〜‼︎‼︎観てきた映画のジャンルに当てはまらないような、リアルな異次元空間に愛のつまったストーリー。凄い‼︎‼︎面白かったです。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

5.0

伊藤歩の演技とchara独特の雰囲気が良かった。時代の薄暗い空気、欲ばかりの澱んだ人間関係、すごいリアル。映像と音楽の世界観が見終わった後も忘れられない。リィリィシュシュの全てを見た後と同じ感じでした>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.5

やっと……やっと観れた。
家族に向ける父の偽りの平和という嘘に、農場という母としての嘘に、農場で行われている真実に最後まで胸が苦しい
子供たちは真っ直ぐ。知ることが出来てよかった、

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

エネルギッシュ!!!!うわ…家族愛にほろり泣けました。

誘拐の掟(2014年製作の映画)

3.7

リーアムニーソン渋い!観てスッキリ気分は晴れない、けどリーアムニーソンの渋さがイイ。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

やりたくないことをやりたくないだけ。誰もが羨むスローライフだけど芯がしっかりしてる女性。ほっこり心が温かくなってお腹が空く時間。

東京難民(2013年製作の映画)

2.6

居場所も金もなくどんどん堕ちていくオサムの暗い世界をみて、今の自分が平凡で幸せだと感じたよ。お金ないのに賭け事するなよ〜。この平和は日本の隅にある話。