他称天使さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

他称天使

他称天使

映画(880)
ドラマ(39)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

文句なしです。

三井推しだったのに、、!!!

前情報ゼロ
予告は劇場でみていたけど
これはだれ?なに?
くらいのもので

逆に良かった。

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミスト的な話と
前情報もあったために
容易に結末は予想できるんですが
ミストより軽く見れますし
今のクリスマスシーズンにぴったりです。

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.3

近年ディズニー離れ気味で
二分の一の魔法以来のディズニー鑑賞でした。
ちょっと見ないうちにすごく現代な世界観に驚き

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.2

個人的には面白かったけど
シャイニングの続編と思うと
ちょっと違うような
ドラマとかでみたかった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

家族みんなで鑑賞

8歳の息子はすごく喜んでいました。
君の名は、天気の子とみてきて
一番好みだったそうです。

私個人は秒速が一番なのはかわりないですが今作は好みでした。
✎︎___________
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.7

2が話題になっていたので
鑑賞してみました。

前情報はグロいんだろうくらいの知識

内容なんてなくて
ただただ殺人
意味なんか求めず
ぼーっとみれて
久々にこんな映画みて興奮し
そのまま2周目へ
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.7

朝から夫と喧嘩をし
時間を持て余してしまい
時間があったから
めずらしく邦画を鑑賞することに。

今日のわたしに
めちゃくちゃ刺さる!
菊池風磨くんが
自分の旦那と同じようなことを
言っているので
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

2.0

ミニオンズシアターがなんばで
開催されたために鑑賞
こどもは大喜びで鑑賞するも
わたしは途中寝落ち。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

歌唱パートが多く、戦闘の見せ場が控えめ
フェスムービーと思えば
たのしい。

ただ
時系列どこなん?
ニカだすなら
ビックマムださんでよかったんちゃうの、、?

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論レビューだったので
期待ゼロで鑑賞
なんなら
わたしにはきっと合わないだろう
くらいに思って公開日にいかずでしたが
案外おもしろかった!
ジュラシックシリーズはクリスプラットが主演と言うことで
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

前半はとても淡々と進みます。
少し退屈に思う方もいるかも
しれないですが
タイにいったこともなければ
タイとはどんな所かも
よくわかっていなかったので
異文化を知る感じで楽しんでいたら
儀式のカウント
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.2

思ったより気持ち悪さも
テンポの良さもよく◎
映画とかの
警察の無能さが
愛おしい。笑

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.9

なんしかグロいよ。

内容は求めず
ただただ倫理観のないものをみたいひとにはおすすめ

ミッドナイト・アフター(2014年製作の映画)

3.3

あんまり香港映画はみないのですが
ストーリーに惹かれて鑑賞
雑多にちりばめた伏線は潔くスルーされ
え?え?え?ってなってるうちに完結
怖いシーンはしっかり怖がらせてくれ
ます。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターデザインがあまり好みでもなく
俳優さんをキャスティングしてるし
なぜキャスト変えてしまったん?って気持ちがあり期待せず鑑賞

同性婚や
今当たり前に食べてるものが形変わっていたりこんな未来
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

大好きなホラーゲーム実況者のあいろんさんが鑑賞していたために
即日鑑賞。
メッセージ性◎
ゴア要素◎
主人公がどんどんかっこよくなる映画でした( ・ ̫・)

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.5

ソウシリーズ新章ってかんじで
掴みはばっちりだったけど
犯人すぐにわかってしまったのが
すごく残念。あれはわかりやすすぎるでしょう?

残酷な描写はソウシリーズらしくて
好きだけど驚く展開もなく
物足
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

2.0

他の人も書いていましたが
週刊ストーリーランドを
思い出すようなストーリーで
面白くみてましたがまさかの終わり方にびっくり。

報われないご両親が
なんとも切ない

流浪の月(2022年製作の映画)

5.0

公開前からとてもどきどきしていました。
原作の大ファンでして、子ができたら絶対ふみとさらさと名付けるんだと思うほど原作が大好きで大好きすぎて正直鑑賞することが怖くもおもい、わたしの想像のふみ、さらさが
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.0

前作よりパワーアップ感はすごかったです。規模の大きさやキャスティングの続行、坂本さんはもしや変わるのかと思って心配しておりましたがちゃんとでており安心。
新規キャスティングはなにもしらずみたので この
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

ゲーム未プレイで視聴

トムホランドをたのしみました。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.3

観たいのが多い時期だったので
すこしだけレビューをみてから
激選し選び劇場へ〜。

字幕を追うのが大変だとか書いている方が何名かおり、文字を読むの遅いけど大丈夫かしら?と不安を抱えつついくもそんなこと
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.6

涙腺がばがばなので
もう開始早々から泣き始め

エンドロールの秦さんで
過呼吸になるんじゃないかと思うくらい泣いてしまった。

✎︎____________

重松清先生の作品は
シングルの家庭が多く
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

4.4

漫画とかゲームの実写ってどうせつまんないでしょ?キャラクターの見た目も変えすぎやし、バイオファンやからとりあいくけどさ?くらいのノリで行きました。笑

時間の都合で吹き替えでみました。
1の主人公であ
>>続きを読む

クリーン、シェーブン(1993年製作の映画)

3.8

前情報なしでの鑑賞
与えられる情報はとても少なく
?となることも多々ありましたが
劇場で鑑賞できてよかったと思えましたがノイズでこちらの耳もやられました。

一日三本鑑賞しましたがどれも良作で
今年の
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

前作よりグロさは増量
アクションも派手になり
映画館でみれてよかったと
思える内容でしたが

前作ほど目を背けるシーンもなく
展開も読めましたが
次回作あれば是非また劇場にいきたいと思える作品でした。
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

文句なしのおもしろさ

ただモブキャラにしては
ライアンがスタイルよすぎてww