ゆうちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうちゃん

ゆうちゃん

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.8

傑作だと言われててずっと観たかったやつ!

ある殺人事件において、陪審員?のおじさん達が一つの部屋で有罪、無罪を協議してるだけの物語。
同じような男性ばかりで、初めは誰が誰だか、、と思ったのだが、討論
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7

随分前に原作は既読。でも詳細はうろ覚えで。

こんな暗くて可愛くないガッキーは初めてで、物語が進むにつれ笑顔のいつものガッキーを見られるようになり、一安心。ガッキーにとっては難しい新たな役柄でとても良
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5

観たかったやつ、もう無料配信なんてアマプラさん、ありがとう!

自分のせいではないのに、生まれながらにして不幸な人生を歩んでいる市子。
杉咲花が本当にうまくハマっていて、彼女のために作った作品かと思う
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

私はそもそも、この飛行機事故すら知らずに、アカデミー賞候補というだけで視聴。

それがとてつもなく長く感じた。いや、退屈なのではなく、辛すぎてしんどくてもう観てられない、という感情の連続で。

雪山で
>>続きを読む

沈黙、愛(2017年製作の映画)

3.4

大好き韓国もの!こちらも何もネタ知らずに視聴すべき作品。
とても面白かった!けど、、、

私は、「愛」より金持ちって嫌だなというのが一番の感想。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.4

とにかくずっと不穏で、なんだかよくわらかない状態が続く。とにかくずっと不気味。結末はどうなるか、辛抱強く観続けたのに、、
え?ここで終わり?というところでまさかのラスト。

途中、北朝鮮や中国、イラン
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.5

久々に韓国ミステリー、
警察の無能さ、役者さんの演技力の素晴らしさはいつも通り。それに加えて今回も事件の真相の際には泣かせてくるんだなー。

母親の気持ちが痛いほどわかるし、辛いし同情してしまう。
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.3

ドラマは好きで観ていたが、こちらは初。ドラマに比べたらかなり重く複雑な物語、コメディ色も弱め。そして長ーいな!

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.2

初めの特殊詐欺の辺りはハラハラ連続で面白かったが、そのうちどういう意味〜?ちよっとおいてけぼり感強い。
私に馴染みの無い(極道物は慣れてない)世界観で、賭博の言葉やセリフ等は意味がわからなかった。
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.3

アイドル主演だし短めだし軽く観られるそうだしで、視聴。

意外に面白くて引き込まれた。SNSの活用法、なるほど、私もマンホールに落ちたらこうしようと勉強になった。

ただ後半の結末部分が長すぎ。今まで
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.9

重い、本当にずっしり重く、辛い。
軽々しく口にできない感情、感想になった私。

あえて言うなら
事件を追うドキュメンタリーや記事、一方的に流される情報のどこまで真実で、どこまでが想像なのかわからないな
>>続きを読む

蛇イチゴ(2003年製作の映画)

3.8

西川監督のデビュー作、初視聴。
娘がまさかのつみきみほだった、久しぶり、懐かしい〜
婚約者の手塚とおるさんも若かったんだ〜
まずはそれに衝撃。そして今は亡き(?)宮迫博之の姿も。とても自然で演技とは思
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.3

バカリズム脚本物は好きなのでかなり期待して、、
うーん、ちよっと期待しすぎたかな〜

前半は良かったけど、そのうち飽きてきた、、と言うかちょっと長いと思ってしまったり、、後半向井理の部分は不要だと私は
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

アニメは苦手だが動物系は興味があり、、

キツネのニック、登場してきた瞬間にその声と姿から、他の誰よりもイケメンだろう想像できた。

さすがディズニー、こんな私もとても楽しく観られた。
可愛いだけじゃ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

前作がすごく面白くて好きだったが、こちらはさらにパワーアップした⁉︎
まるでGoogleやAppleのCMですか?とさえ思っちゃう笑

SNSやPCの発展もさることながら、これらをサクサクと使いこなせ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

ずっと観たかったので期待値大で視聴。

とにかく最初から主人公の危なっかしい行動にヒヤヒヤさせられっぱなし。また何かしでかすんじゃないか?刑務所帰りの元ヤクザに対する世間の目は厳しいだろう。勿論、私も
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

久々のガリレオシリーズ、相変わらず面白い。昔からのお馴染みのキャストでのやり取りが、とても楽しいし安心して観てられる。
しかし、どう捻ってくれるのか、真実はどれ?と期待してもっともっと、と複雑さを求め
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.4

何だこれ、、思ってたのと違いすぎる、、軽々しく観るんじゃなかった、、
でも途中、目が離せなかったのは事実。

ロスト・イン・ザ・スターズ/妻消えて(2022年製作の映画)

3.4

中国映画は観慣れてないが、主役キャスト美男美女揃いでうっとり、、。
真実はどう?彼は精神を病んでる?等、先が気になる展開。面白い。


ネタバレになるので詳しく言わないが
最後は私の想像とは違う結末。
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.4

ストーリーは想像通り。いや、それより、、凶悪事件解決の場面、
漫画みたいでちょっと出来すぎ?笑っちゃうところ多々あり。

昭和のパワハラおやじが、それに初めて気付き改心して、周囲や家族と仲良くやってい
>>続きを読む

ただならない物語(2021年製作の映画)

3.6

久々のインド映画。前編通すと長時間に渡るが、オムニバスなのでちょこちょこと気楽に観られる。
相変わらずNetflixのインド映画にハズレはなく、面白いね。

その題名の通り、ただならい内容で、ゾワゾワ
>>続きを読む

彷徨い(2023年製作の映画)

3.4

短時間で気楽に観られそうと思った通り、いや、それ以上、引き込まれた〜あっという間のまさかの結末。

いや、なかなかの主人公だわ〜。
嫌な事から逃げたい気持ちはわかる、誰でもそう!
でも現実にはそうもい
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.2

夫の自殺から始まり、どうなるかドキドキの展開。

極寒の地で薄着で裸足で、、考えただけで萎える私とは違い、主人公の妻のたくましいこと!これがまさに火事場の馬鹿力というものか。
ただただ、すごいなぁ〜と
>>続きを読む

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

3.5

久々のヒッチコック。白黒は見慣れなくて退屈に感じる事もある私だが、今作は全くそんな隙もなく楽しめた。
白黒が時代を感じるが、その他はまるで古さを感じない。強いて言うなら女優さんのメイクが昔(グレースケ
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.8

上流階級のとあるお屋敷での、一晩のお話。回想シーンと、ほぼ家族の会話のみでとてもわかりやすい。時間も短いので飽きる間も無く、一気に進む。
これは絶対、前情報無しで楽しむべき。
私はこういうの大好き、か
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.3

ドラマは観ていたけど映画化するほどでも、、⁈と想像していた通り。

前半と後半、まるで別の物語でオムニバスかのよう。これ、無理やり映画仕様にしてるだけ⁈そう思ってしまうよ、素人は。

前半の交通事故の
>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

3.7

よくあるダラダラした、なんて事ない若者の日常物語、、と思って観たら、なに、これ、ヤバすぎる。久々の胸糞、最悪、ホラー並みに怖すぎる。

まず知らない役者さんばかりだがそんな事は全く関係なく、グイグイ引
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

うわーもうアマプラにある!
と喜んで観る!
実は原作本を読もうと購入したまま、なかなか読めず、、ついに先に観てしまった。

でも他の方が原作に忠実で、まんま本、だとか誉めの評価多く、、だったら観よう!
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.7

是枝監督作品とは知らず見逃していたがこれ、随分前のものらしい。

普通の家族のありきたりの普通の話、、
なんだけどそれがリアルすぎて、なんだかヒヤヒヤするし、何とも言えない気持ちが続く。
いや〜な人達
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.6

Twitterで怖い映画として少し話題になってたから、、初視聴。
現実のタイタニック観察ツアーの不幸な事故も記憶に新しく、とてもリアルに感じる。

山や川、どこで遭難するのも怖いけど、海底って本当に怖
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

話題作であり気になっていたのを夏至だから、、ついに視聴。

北欧のとある村での悪夢のような数日間の出来事。
老若男女、白くて可愛い衣装を身につけ、色とりどりの植物&お花に囲まれ、夜も明るい白夜、、なん
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

当時劇場で観た作品、今頃レビュー。
誰よりもリリーフランキーの一人勝ち!

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.3

内容は全く知らずに
不穏すぎる村のお話、、という事だけで視聴。

古田新太は悪徳村長そのまますぎるし、透役の一ノ瀬ワタルなんてリアルジャイアンやん。恐ろしすぎる。杉本哲太のヤクザ役はちょっと久々かな?
>>続きを読む

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.5

いやぁ、上質なサスペンス!殺人事件ではない心理サスペンスで面白かった。

同じ女として老いへの恐怖や捨てられる事の恐怖、死よりも恐ろしいと、、
わかる気がする。
そしてこの主人公、いわゆる美魔女だけど
>>続きを読む

>|